打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
四年级奥数:逻辑推理

基本方法简介

条件分析-假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。


条件分析-列表法:当题设条件比较多,需要多次假设才能完成时,就需要进行列表来辅助分析。列表法就是把题设的条件全部表示在一个长方形表格中,表格的行、列分别表示不同的对象与情况,观察表格内的题设情况,运用逻辑规律进行判断。


条件分析--图表法:当两个对象之间只有两种关系时,就可用连线表示两个对象之间的关系,有连线则表示“是,有”等肯定的状态,没有连线则表示否定的状态。例如A和B两人之间有认识或不认识两种状态,有连线表示认识,没有表示不认识。


逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。


⑤简单归纳与推理:根据题目提供的特征和数据,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相关的关系式,从而得到问题的解决。


例1. 我国有'三山五岳'之说,其中五岳是指:东岳泰山,南岳衡山,西岳华山,北岳恒山和中岳嵩山。一位老师拿出这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个。学生们回答如下:

  甲:2是泰山,3是华山。      乙:4是衡山,2是嵩山。     丙:1是衡山,5是恒山。

  丁:4是恒山,3是嵩山。      戊:2是华山,5是泰山。

  老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?

 

【解析】


假设甲的前半句话是对的,后半句话是错的。出现矛盾!则甲前半句话是错的,后半句话是对的!得出结论:1是衡山;2是嵩山,3是华山;4是恒山;5是泰山。



例2   四个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场。如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分。比赛结果,各队的总得分恰好是四个连续的自然数。问:输给第一名的队的总分是多少?


【解析】


       首先要求出比赛的场数,再根据胜负的得分情况,估算出四个队总得分的范围,最后再根据四队得分是四个连续的自然数,推理出各队的得分,及每两队比赛的胜负情况,就能算出输给第一名的队的总分。


  四个队进行单循环赛,共要赛(4×3)÷2=6场。如果每场都踢平,则6场比赛四个队共得了(2×6=)12分;如果每场都分出胜负,则6场比赛四个队共得了(3×6=)18分,因此四队的总得分在12分~18分。

  因为四个队的得分是四个连续的自然数,而1+2+3+4=10,2+3+4+5=14,3+4+5+6=18,显然,四个队的总得分是14分,各队的得分分别是2、3、4、5分。
 


本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
五岳哪座最高?
泰山、华山、衡山、恒山、嵩山,那个山最值得去,你去过几个
五岳哪个风景最漂亮
三山五岳
五岳之嵩山、华山、恒山、衡山、泰山
【视频】五岳风光欣赏(泰山、华山、恒山、嵩山、衡山)
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服