首页 我的图书馆 个图VIP

看到好文章,想保存怎么办!

下载APP
治疗感冒,你用对药了吗?

2015-01-27

  昨天,记者在市中心医院消化科了解到,到该科来看胃肠病的患者近期增加不少。问起原因,我市著名消化科专家、市中心医院首席专家王桂林告诉记者,这些病人除了正常原因的消化道患者外,还有不少是看感冒看出胃肠病的患者。

  王桂林解释道,近期由于天气干燥,感冒患者增多,有的患者对感冒药的药性不了解,盲目用药;还有的医生没有整体医疗概念,用药时头疼医头脚疼医脚,导致一部分患者出现药源性的胃肠道不适甚至疾病,以致感冒病人多起来后,消化道病人也跟着多了起来。

  感冒是最常见的疾病,一年四季均可发病。市场上的感冒药种类繁多,抗感冒药大多是复合制剂,含有多种成分。常见的有速效伤风胶囊、感冒通、康泰克、白加黑、康必得、克感康、快克等,多数为非处方药品,要在医生指导下根据感冒症状选择适合自己的药物,避免误用或重复使用。

  曾经有媒体专门就正确服用感冒药向读者做过调查,读者的答案也是五花八门。那么,感冒了,你知道如何正确用药吗?记者带着这个问题咨询了有关专家,为大家搜集整理了一些正确服药的注意事项,供大家参考。

  一、感冒药要选对,不一定越贵越见效。形成药价的高低有很多因素,买药的时候要看它的药品名,而不是商品名。像某些所谓的大品牌,其实际成分和几块钱简易包装的是一样的,效果自然也没有太大的区别。

  二、虽然输液比吃药更有效,但是能不输液就别输液。输液等于是对血管造成了一次伤害,而血管要修复需要很长的时间。因此,能口服用药就不要输液。

  三、感冒大多是病毒引起,服抗生素没啥用。很多人患感冒后喜欢服用一些高档抗生素,如阿莫西林、西力欣等。有医生就曾遇到过患者在门诊时主动要求开抗生素药,还要求注射,其实这是不必要的。感冒是一种上呼吸道疾病,90%的感冒是由病毒引起的,抗生素对病毒无效。一般感冒服用了抗生素,不但起不了治疗的作用,反而可能增加不良反应和肠道细菌的耐药情况。

  四、多种感冒药一起用,不见得好得快。很多人家里都备着好几种感冒药,感冒了,为了尽快控制病情,就同时服用两种或两种以上药物。市面上很多感冒药的成分都不是单一的,多是几类药物的复方制剂,重复用药会导致某种成分的剂量超量,对人体的肝肾功能造成损伤。需要提醒注意的是,有些中成药(如VC银翘片)是含有西药成分的中药,如果随意中西药合用,感冒药的相关成分也会增加,容易引起不良反应。因此,在服用感冒药的时候一定要看清楚成分,对症下药。

  这里还要提醒大家的是,适当的休息是最好的“感冒药”。治疗感冒大家不要太迷信药物,如果身体吃得消,多休息多喝水硬抗一星期即使不吃药,感冒也能好。

  还有,很多人指望吃药预防感冒也是不可行的。专家建议大家从五大方面做好防感冒措施:勤洗手,远离感冒细菌。尤其是从外面回来,摸过公交、地铁扶手等,以清水或皂液洗去致病原。保护鼻黏膜,尤其是对冷敏感的人,感觉空气过于湿冷,可以戴口罩防护。人群活动场所要注意保持通风。要注意清淡饮食。避免过于劳累、熬夜、精神压力过大,导致身体免疫力降低,让感冒乘虚而入。

  相/关/链/接

  分清病因再用药

  记者 邵滢 胡海娟

  近段时间,我市天气极为干燥,加之昼夜温差大,使感冒疾患肆虐。1月20日,记者专程采访了市百氏康医药连锁有限公司质量管理部经理、执业药师许彦青。许彦青提醒大家,患感冒后,患者一定要分清病因再用药。

  许彦青说,感冒分为风寒感冒和风热感冒。风寒感冒初起主要症状为头沉、头痛、怕冷、四肢酸痛发紧、身体发烧但无汗,同时伴有鼻塞、流清涕,患者自觉口不渴,咯痰稀薄色白,舌苔薄白。风热感冒表现为发热加重、头痛、咽喉红肿干涩疼痛、鼻塞涕黄,咳嗽痰黏或黄,且口渴喜饮,怕风,舌尖边红、苔薄白微黄,还有可能加重头面部痤疮、便秘等。许彦青提醒大家,对于不同类型的感冒,用药要有不同的选择。风寒感冒常用药物有风寒感冒颗粒、感冒清热软胶囊。风热感冒常用药物有莲花清瘟胶囊、风热感冒颗粒、桑菊感冒片等。一般感冒不必服用抗生素,但在病毒合并细菌感染时,应在医生指导下用药。

[责任编辑:李然]
本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,可拔打24小时举报电话4000070609 或 在线举报
来自:wyk1014  > 新闻
举报
[荐]  原创奖励计划来了,万元大奖等你拿!
猜你喜欢
类似文章
感冒易引起肺部感染,吃药还易伤肾……感冒来了怎么办?
感冒药,您真的选对了吗?
是风寒还是风热感冒,现风热感冒药居多,如何用药?
秋冬易感冒 用药要科学
药盒上有这几个字,慎买慎用!
治个感冒,你吃了几种药?
更多类似文章 >>
生活服务