a
(4)国民革命军沿革实录--01第一篇1925-1930(五)

                                   第五章海军和航空部队

 

 

 

 

第一节海军

一,海军领导机关

1927年3月14日,杨树庄率海军起义,归附国民革命军。杨树庄为海军总司令,陈季良为第一舰队司令,陈绍宽为第二舰队司令,陈训泳任练习舰队司令,又组成鱼雷游击大队司令部,以曾以鼎为司令。海军各舰队成立后,在国民革命军总司令部指挥下,参加了北伐西征讨唐诸战役。

1928年12月1日,海军司令部改编为海军署,隶属军政部。12月5日任命陈绍宽为海军署署长。原定署以下分设总务处与军衡军务舰械教育海政5个司,实际只组织了总务处和军务海政2个司。1929年编遣会议后,海军司令部同其他集团军总司令部一道于3月15日撤销,改设海军编遣处。

国民政府为加强海军建设,于1929年4月12日扩署为部,隶属国民政府行政院,以杨树庄为部长,陈绍宽为政务次长。6月7日海军部机关正式成方。是时,杨树庄任福建省主席,陈绍宽政务次长代理部务。

海军部下设总务厅和军衔军务舰政军学军械海政各司,经理处以及参事秘书。副官技监各办公室,并附有军乐队警卫营无线电台等。

总务厅下辖文书管理统计交际4个科;军衡司下辖铨叙典制恤赏。军法4个科;军务司下辖军事医务军港运输4个科;舰政司下辖机务材料修造需务4个科军学司下辖航海轮机制造士兵4个科;军械司下辖兵器设备保管检验4个科;海政司下辖设计测绘警备海事4个科;经理处下辖总务会计审核3个科。不久总务厅改为总务司。

海军部之下,在各舰队以外,还设有各机关,主要为

(一)海军各要港

港政为海军要务。1911年清廷海军部派吴应科曹嘉祥会同丹徒县县令绅耆议长乡董在象山购地4000亩屋600间,以备作军港建筑厂坞之用,并派刘冠雄王开治赴闽调查船政。曹嘉祥襄办军港事务。尚未实施,辛亥革命爆发,清王朝被推翻。

1914年以林颖名为海军军港司令,林不久病故。又因经费支绌,没有兴办。

1920年6月海军部请设闽口海军要港,并将长门炮台拨归海军主管。1922年11月间,因闽江防务重要,因之设海军警备司令部。1924年5月海军扫除福建军阀,光复厦门。海军部派海军总司令杜锡珪赴厦,与练队司令。杨树庄筹商设立要港办法,后因战况动乱,厦门港地位重要,到1925年6月方设立闽厦海军警备司令部,并于琯江设立海军支应局。

1927年间,海军协助国民革命军奠定闽局,其时,分设海军宁福警备司令部与潼厦警备司令部,继而以警备司令兼要港司令,1928年4月以郁邦彦为海军马尾要港司令兼宁福警备司令,并以海军潼厦警备司令林国赓兼厦门要港司令。后因福建局势稳定,于1929年9月撤销宁福警备司令部,马尾要港遂为专任,厦门要港司令林国赓亦于1933年1月卸潼厦警备司令兼职。(二)海政各机关

海政事务繁绩,其所属可分为海运测量与海岸巡防两项.设机关,负责办理。

1.海道测量局

为振兴海政,1920年间,海军总司令部派舰员刘德浦等实习测量。为筹划测政进行,1921年7月舰海界讨论会成立,北京海军部派许继祥为委员,与总统府国务院外交部税务处委员会议商定,设立海道测量局。10月先派军务司司长陈恩焘兼充局长,在部内附设办公机关。后因测政日益繁重,于1922年2月厘定海道测量局编制,派许继祥专任局长,移沪办公,就近归海军总司令部节制。因业务与海关关系密切,待聘海关副巡工司米禄司为副局长,专管测绘技术及教练测绘学员事项,不久改为帮办。海道测量技术经费由总税务司月拨关余银1.5万两,渐次增至年拔50万两。总商会及扬子江领江公会呈请修改引水章程,部令设立引港传习所,培植专才,为改革引水制度之准备。9月海道测量局筹派测量队,实行测量。1924年1月引港传习所毕业学生11名,局以测量人才急需,不敷调遣,呈请于练习舰课中增设测量技术一科,海军部饬由海军总司令照办。同月海军部提议保护沿海渔船,航线设备灯志浮标气候警报等事所需经费,经财部转饬总税务司划拔附税,以充该局推行测政之用。2月测量局拟具划定领海界线办法。6月该局所借用吴淞海军学校房屋交还交通部,又在上海华界新西区择地8亩,营造海道测量局新署。时该局所属测量舰艇拔调海防团。海鹰海鹏2艘炮艇归该局修理配置,专供测量任务。并将海鹰改名庆云,海鹏改名景星。因两艇容量较小。只宜于近港,不适于外海又向英国购到外海测量舰1艘,名曰甘露。

1925年7月派测量员刘德浦等3人赴欧美考察测量技术。10月派测量员陈志等4人赴日本参观水道,研究测量制绘技术。11月海军部划清海关权限宣言书。呈奉核准。1926年3月测量局派谢为良股长筹备海道测务。8月该局迁入新署办公,每年经费暂定为75万元,列入国家预算。

1927年吴光宗谢葆障先后继任局长。11月该局派庆云测量艇开测南京至芜湖水道,由海军总司令部呈请军事委员会通饬该区域军民长官接洽照料。扬子江引港公会是年亦成立。

1929年为重建海军部时期。6月海军部提出航政海政划分意见书,经国民党二中全会议决通过。7月海军部参列万国水道测量公会.为求同万国测量一致任务.测量局会同海关和浚江港务各局,将所制水道海岸图和潮汐信号表加以审查,并与参谋本部厘定水陆地图审查条例测量局组织条例及编制,于是年11月公布,局长系少将级,设测量制图海务3个课,并置技术主任1员,仍以米禄司充任。甘露青天庆云等测量舰艇亦重组成专队,分订编制.自此该局测务益趋发展。又遴派翁寿椿蔡道铤何传永三员前往美国海道测量局实习。

1930年海军部筹议收回引水权,拟从培植人才着手,创设扬子江引港传习所,教练引水航行。是年2月正式成立,归测量局管辖,以测量局局长吴光宗兼任所长。同月派庆云测量艇复测江阴,为收回水道管理权作准备。8月吴光宗卸任引港传习所兼职,以佘振兴为所长。是年嗷日景星均收编为测量舰艇。编制表另行修订,《海军测量标条例》《扬子江引港传习所规则》及《淞汉区引港登记细则》等次第订定。测量汽艇2艘均于此时制成,派甘露舰舰长刘德浦前往接收,后随带此两艇出测。测量局所属之扬子江引港传习所学员于是年11月毕业241人,巡防处处长吴振南奉派前往验看,发给证书,分为正式引港与学习引港2种。

2.海岸巡防处

为巡防海岸,1924年间,北京海军部筹设海岸巡防机关,派陈恩焘许继祥赴交通部联合会商。交通部原拟将该机关定名海道工防处,附设于海道测量局,由交通部海军部两部商洽组织讨论结果,认为海岸巡防机关之设立以维护领海治安为主要任务,江防范围过狭,名实不副,决定采用海岸巡防处名义,并划清权限。关于添设灯志浮标事项,与航路行政有关者,由海军交通两部会商办理。巡防江海,则专属海军部。是年6月设立全国海岸巡防处,派海道测量局局长许继祥兼任处长。78月间,该处借用江苏钧和水警处船,驶赴江浙海面察勘地势,筹设报警台,决定于嵊山沈家门两处择定地点先行兴建。并与香港政府接洽派员赴东沙岛勘察,为建造观象台作准备。11月订制巡防艇1艘,名为海防第一号巡艇。

1924年2月沈家门报警台成立.由海岸巡防处派员服务。6月福康巡艇出江南造船所修竣,改名为秋阳,以陈镜澜为舰长。颜锡仪为海防第一号巡艇艇长。是时东沙观象台业已建成,又购置长短波无线电机及各项观象仪器。因我国海岸辽广,海岸巡防处筹议分界设防,将海岸线划为4个区,每区设一分处。苏浙闽海岸巡防分处于1926年5月成立,派游福海为处长。坎门嵊山及厦门各报警台亦于是年分别设置。东沙岛观象台同年秋间落成,开始与胶澳各电台通报,广播气象。7月26日举行开台典礼,该台设立后,东沙岛定为军事区域,划为海军部管辖。西沙岛虽援照东沙岛成案,议设现象台,但以经费支绌缓办。

1927年2月该处添购远舰1艘,定名为瑞霖,以沈有基为舰长,拨归东沙台遣用。3月公顺缉私巡船改名祥云,编入巡防舰队。4月吴振南继任巡防处处长,8月卸职。派海道测量局局长谢葆璋兼任。在此数年间,巡防处所属之无线电及观象机关循序创设,专门人才需要增多,先后设立无线电报警传习所和观象养成所。1925年间,毕业第一届报警学生郑国英等18人。1926年间,毕业第二届报警学生郑葆志等16人。1927年间,毕业观象学生顾厚模等17入,分派隶属该处之东沙岛观象台及沿海各报警台服务。

1928年间,巡防处因海疆不靖,呈准组织护轮巡防处,先在南洋航线为各商船随船保护。

1929年海军部建立之后,有关巡防设备积极推广。巡防舰队先后装备海鸿海鹄勇胜诚胜义胜等舰,又在舰上增设短波通讯。

1930年4月巡防处接收倒蹄礁灯塔,归嵊山报警台管理;并接收东沙灯塔,归东沙观象台管理。公胜仁胜2艘炮艇于是年1112月续编为巡防艇。

二,海军各舰队

1909年6月海军事务处将南北洋收归统一,分为巡洋长江2个舰队,以程璧光统领巡洋舰队,沈寿堃统领长江舰队。

辛亥武昌起义时,各舰代表集于上海,推举程璧光为总司令,黄钟瑛为副司令,在上海高昌庙海军事务处设立海军司令部。

1912年4月海军部移设于北京,以黄钟瑛为海军总司令,蓝建枢为左司令,吴应科为右司令。左右两司令所辖舰队按巡洋长江性质划分权限。不久,改左右两司令为第一第二两个舰队司令。第一舰队所辖各舰计有海圻海容海筹海琛飞鹰永丰永翔联鲸舞凤建康豫章同安福安等;第二舰队所辖舰艇计有建成建安江元江亨江利江贞楚同楚泰楚有楚豫楚观楚谦江鲲江犀拱宸建中永安及湖鹏湖鹗湖鹰湖隼辰字宿字列字张字等。

未几,清末订购的应瑞肇和等到埠,添编练习舰,海军军官轮流登舰训练。1913年7月增设练习舰队,以林葆怿为该舰队司令。1916年间.海军总司令处曾一度裁撤。1912年夏,海圻海琛飞鹰永丰永翔舞凤豫章同安福安楚豫等舰.由程璧光林葆怿等率领赴粤。是年海军舰队监视在华德舰,派闽粤巡阅使萨镇冰兼海军临时总司令。不久又恢复常制,以饶怀元署海军总司令,并改总司令处为总司令公署,初时移设南京下关。第一次世界大战后期,1917年2月我国宣布参战,海军总司令公署因对外关系,遂改设于上海高昌庙。同时,派海容舰舰长林建章以海军代将名义节制屯防海参崴海陆军队。

1920年5月,以王崇文为吉黑江防司令。1921年6月吉黑江防舰队移归东三省巡阅使节制,王崇文不久亦卸职。参加世界大战没收之靖安华安普安定安利绥利捷等舰,先后分编于第一第二两个舰队。

1927年3月杨树庄就任国民革命军海军总司令。陈季良陈绍宽陈训泳分任国民革命军第一第二舰队及练习舰队司令,收复宁沪,转战长江。第二舰队司令部驻南京。拱卫京畿。固江海防务紧要,10月间又添设鱼雷游击队,司令处以曾以鼎为司令。同年第一第二2个舰队司令处均更名为司令部。此时,各舰艇分配,属于第一舰队者有海容海筹2艘巡洋舰;永健永绩联鲸3艘炮舰;普安华安定安3艘运输舰;海鸿海鹄海鸥海凫4艘炮舰。属于第二舰队者有楚有楚泰楚同楚谦楚观江元江贞7艘炮舰;江鲲江犀建中永安拱宸5艘浅水炮舰;甘泉利通福鼎3艘炮舰。属于练习舰队者有应瑞通济靖安3艘练习舰。属于鱼雷游击队者有建康豫章2艘驱逐舰;湖鹏湖鹰湖鹗湖隼,辰字宿字列字张字8艘鱼雷艇。属于测量队者有甘露景星庆云3艘测量舰艇。属于巡防队者有长风等巡防艇。

1927年4月,南京政府成立时,海军舰艇统共44艘,排水量计30201吨。

1928年夏,国民革命军总司令部设立军事研究会.筹议军事建设整理事宜。海军总司令部派员与会,并拟就海军全部建设计划,呈送核议。旋将原有舰艇分别整理,其陈旧不堪运用者,酌予废置。是年德胜威胜武胜义胜4艘舰艇于1月受编.勇胜炮艇于3月受编,青天诚胜2艘炮艇于4月受编,公胜正胜2艘炮艇于6月受编,均隶第二舰队。永安建中拱宸3艘炮艇则于5月间废置。1928年度海军舰艇统共50艘,排水量34361吨。

1929年间,永绥。咸宁2艘炮舰于1月和8月先后告成,顺胜炮艇于12月受编,均隶于第二舰队。该队甘泉福鼎利通3艘炮艇于1月和6月废置。其拨归测量队之武胜青天系由第二舰队改编。拨归巡防队之海鸿海鹄勇胜诚胜义胜等系由第一第二两队改编。此外,景星由测量队借用。长风巡防艇于9月废置。是年度海军舰艇统共49艘,排水量计34951吨。

1930年民权炮舰于4月告成,隶第二舰队。建安废舰改造易名为大同,于12月告成,隶第一舰队。联鲸炮舰于11月编入测量队,改名嫩日。景星亦于10月由巡防队归还测量队。顺胜改为防舰,正胜改称仁胜,连同公胜炮舰于1112月编归巡防队。是年度海军舰艇统共51艘,排水量36461吨。

 

第二节航空(国民党中央空军)部队

一,航空机关

(一)航空处时期

1926年冬,北伐航空队进抵武汉后,组织航空处,隶属于国民革命军总司令部,由党代表张静愚代理处长,内分军事会计2个科。辖飞机第一队,队长高在田。后又改设国民革命军总司令部航空处飞机总队,以曹宝清为总队长,欧阳璋为总队副。1927年4月宁汉分裂,航空处内部人员随张代处长赴宁,孙科兼任武汉航空处处长。此时南京航空处与武汉航空处并立。此前不久北伐东路军到达上海后,委刘沛泉为航空司令.接收苏浙联军航政司令部,编为2个队,以张维为副司令兼第一队队长,高礼安为第二队队长。国民革命军江右军到达南京时,接收鲁军遗留飞机成立航空一队,以张慕超为队长。不久,即由总司令部航空处接收。4月南京政府成立,黄秉衡任国民革命军总司令部航空处处长,张静愚任党代表.处内设军事经理2个科。辖有飞机2个队,张维为第一队队长,欧阳璋为第二队队长。上海原航空司令部改为驻沪办事处。8月龙潭战役时,张维驾机侦察受伤,改任高在田为第一队队长。后西征武汉,武汉航空处遂被接收归并。9月总司令部结束,改隶军事委员会。以张静愚为处长,曹宝清为副处长。内部组织,增设政治部总务科参谋室。为指挥作战.设航空司令部,张静愚兼任司令,蒋逵为参谋长。所辖除第一第二队外,增设水面飞机队1个队,以刘国桢为队长,改上海办事处为上海航空工厂。

(二)军政部航空署时期

1928年6月,南京政府军队接收北平奉军航空署及其附属机关,11月改航空处为航空署.隶属军政部,以熊斌为署长,

张静愚为副署长。内设军务航政机械管理教育文书医务7个科。所属飞机队改称航空队,并扩充为3个队,不久水面飞机队改称航空第五队。’

1929年4月熊斌辞职,由副署长张静愚代署长。6月张静愚调职,升姚锡九为副署长,摄行署政。8月张惠长接任署长,黄秉衡为副署长,署内组织依旧。是年在中央陆军军官学校附设航空班,黄秉衡为主任厉汝燕为副主任。1930年空军参加蒋冯阎大战,编并广东空军一部,增编为航空第六队,并成立侦察一队。1931年4月署长张惠长离职,副署氏黄秉衡出国,以毛邦初代理署长。5月黄秉衡回国,晋升署长,曹宝清为副署长。是年航空班归还航空署,改为军政部航空学校,调毛邦初为校长;又设空军指挥部于南昌,毛邦初为指挥官,李清源为参谋长。

(三)军事委员会航空署时期

1932年7月,署长黄秉衡出国,副署长曹宝清代理署政。8月航空署划归军事委员会指挥。名义上仍属军政部一署,迁驻杭州。10月黄秉衡辞署长职,葛敬恩继任署长,曹宝清仍为副署长。内设总务处,处长由曹宝清兼,辖5个科;军务处,处长沈德燮,下辖2个科;技术处,处长钱昌祚,辖2个科;经理处,处长王家骧,辖两科;另设情报建筑教育3个独立科。原航空队,缩为4个队。

1933年2月航空署所属职员,改叙空军阶级。7月葛敬恩去职.徐培根为署长,曹宝清仍为副署长。8月航空署完全隶属于军事委员会。内部组织在原来基础上又增设2个科。航空队仍为四个队,增编轰炸驱逐侦察3个队。本年度成立航空教导总队,徐培根兼总队长。

二,空军部队

(一)航空处时期空军部队

1926年,国民革命军总司令部航空队进抵武汉,改组为航空处,辖有飞机第一队,以高在田为队长。1927年5月,航空处接收东路军航空司令部飞机2个队,与江右军航空队,编成飞机2个队,张维为第一队队长,欧阳璋为第二队队长。8月张维于龙潭战役负伤,任高在田为第一队队长。9月总司令部结束,航空处改隶于军事委员会。

1928年2月成立北伐军航空司令部,以张静愚为司令,蒋逵为参谋长,率飞机第一第二队抵徐州,参加北伐。此时,增设水面飞机队,以刘国桢为队长。6月航空司令部抵北平。同时,第四集团军在汉口成立航空处,以刘雨轩为队长参加北伐,7月抵北平,刘在南苑殉职。8月航空司令部调回南京即撤销。

(二)航空署时期空军部队

1928年11月航空处改组为航空署,直隶于军政部,改编飞机队为航空队,以高在田为航空第一队队长,欧阳璋为航空第二队队长,增设航空第三队,以李氓为队长,不久耿煜曾为水面飞机队队长,耿飞行时殉职,改张有谷为队长;第三队队长李氓去职,以刘芳秀为队长。11月改水面飞机队为航空第五队,以田曦为队长。

1929年3月蒋桂战争起,派飞机3个队随军西上,派飞机侦察并轰炸桂系运输船只及马家寨桂军司令部。10月西北军起兵反蒋,南京政府派飞机侦察轰炸。是年冬。桂系军队向广东进攻,12月空军飞机进驻梧州参加对桂系作战,至1930年1月始回南京。

1930年抽调广东空军—部参加中原大战,时计有航空5个队侦察1个队。航空第一队队长张有谷,第二队队长张廷孟,第三队队长刘芳秀,第四队队长杨官宇,第五队队长田曦,侦察队队长毛邦初。2月第二队进驻济南,第三队进驻徐州,第—队出发襄樊,第四第五队担任平汉线作战。

本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,可拔打24小时举报电话4000070609 或 在线举报
[荐]  原创奖励计划来了,万元大奖等你拿!
猜你喜欢
类似文章
中国海军的兴衰史8
民国时期的海军将领福州帮
海军一级上将:陈绍宽
民国北京政府授予的海军将官目录和资料(巩金瓯原创)
民国海军
经融危机影响,海军35名将军被裁(副下岗清单)
更多类似文章 >>
生活服务
精彩热文