秋冬易感冒 用药要科学

秋冬易感冒 用药要科学

声明:本文由入驻搜狐媒体平台的作者撰写,除搜狐官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表搜狐立场。举报

  韩潇扬,周湘洁,解放军306医院,航天城临床部药局

  十月的北京气温骤降,又进入了秋冬换季的感冒高发季。由于家中还未供暖,没有及时添衣的林女士感冒了,看到家中药箱里林林总总的感冒药犯了难,以前在医院开的感冒药还剩不少,不想再专程去开一次药,可这么多种药,吃哪些才对症呢?

  感冒是由病毒引起的一种常见的急性感染性呼吸道疾病。每次发病多伴有鼻塞、流涕、流泪、头痛、乏力、全身酸痛或咽喉疼痛。上呼吸道感染大多由病毒引起,细菌感染可能直接或继病毒感染之后发生。

  

  中医认为感冒大致可分为风热、风寒、暑湿、时行四大类。暑湿型感冒多发生在夏季,所以伴随着渐渐入冬,大家所患的感冒多为风热型和风寒型两种。需要注意的是,这两种感冒的症状和中医中药治疗的差别比较大。

  如何区别风寒感冒和风热感冒,对于感冒的合理用药至关重要。除去鼻塞、喷嚏、咳嗽、头痛等一般症状外,风寒型感冒会有畏寒、低热、无汗、流清涕、吐稀薄白色痰等症状;而风热型感冒则会有发热重、痰稠黄、喉咙痛、便秘等症状。

  针对两种类型感冒所服用的中成药差别也很大。风寒感冒用药应以辛温解表为主,所服中成药常选感冒清热冲剂、感冒软胶囊、川芎茶调散、通宣理肺丸等等;而风热感冒用药应以辛凉解表为主,服中成药可选用板兰根冲剂、金莲花颗粒、柴胡颗粒、银翘解毒片等。如发热较重、咽喉肿痛明显,风热感冒可配服双黄连口服液、清热解毒口服液等。

  西药感冒药也有区别,包括以下四个方面。

  1、对付感冒时的发热、疼痛症状——含解热镇痛成份的感冒药:对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸钠、氨基比林等。

  2、减轻感冒时鼻塞、流涕、喷嚏等症状——含减轻鼻腔充血成份的感冒药:盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱等。日夜百服宁、新康泰克、白加黑、泰诺等药中均含有此类成分。

  3、治疗感冒引起的咳嗽频繁的症状——镇咳感冒药:氢溴酸右美沙芬、盐酸二氧异丙嗪等、复方甘草口服溶液(片)等。如咳嗽痰多,痰液粘稠,则可加用黏液溶解性祛痰药如标准桃金娘油肠溶胶囊、盐酸氨溴索片等。

  4、减少感冒的过敏和变态反应症状——含抗组胺成份的感冒药:马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明,包括我们熟知的氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、新康泰克胶囊等都含有这种成分。

  

  感冒用药两大误区:

  1、感冒就服抗生素:许多人将抗生素当作万能药,一旦感冒了马上就想到要使用抗生素。而事实上,90%的感冒是由病毒引起的,抗生素对病毒无效。一般感冒服用了抗生素,不但起不了治疗的作用,反而会增加身体对抗生素的耐药性。专家强调,即使发生细菌感染,也必须在医生的指导下用抗生素,患者不应自行使用。

  2、多种感冒药一起用,好得快:很多人都像林女士一样,家里都备着好几种感冒药,一旦感冒,为了尽快控制病情,就同时服用多种药物。要知道,平常服用的感冒药,多为几类药物的复方制剂,重复用药会导致某种成分超量,会对人体的肝肾功能造成损伤。需要提醒的是,有些中成药含有西药成分,如果随意中西药合用,感冒药的相关成分也会增加,很容易引起不良反应。因此,感冒的时候还是要及时就医,在医师和药师的指导下合理用药,在服用感冒药的时候一定要看清楚成分,对症下药,这样才能尽快痊愈。

本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,可拔打24小时举报电话4000070609 或 在线举报
来自:红旗岭的杜鹃花  > 感冒
举报
[荐]  原创奖励计划来了,万元大奖等你拿!
猜你喜欢
类似文章
冬季感冒多 用药要对症、分类、分期
治疗感冒,你用对药了吗?
糖尿病患者 感冒药别乱吃!
药店常用病联合用药手册 - 水之渠的日志 - 网易博客
培训:药店店员医药基础知识---感冒
治疗感冒常用的11种中成药
更多类似文章 >>
生活服务