未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
9.28孔子诞辰日活动方案

2019.09.18

关注

 九月二十八日是我国伟大的思想家孔子的诞辰,孔子诞辰日指纪念孔子诞辰的节日,为夏历八月廿七或阳历9月28日。全称孔子诞辰纪念日。下面是小编整理的孔子诞辰日活动方案,欢迎阅读!

关于孔子诞辰日的基本介绍:

在孔子诞辰日,中国大陆、香港、澳门、台湾、大韩民国、日本等地都有纪念活动。在文庙举行祭孔典礼是常见的正式纪念活动。 有不少儒家弟子把孔子诞辰日称为圣诞节,但并没有被法定化。在中国目前尚未被官方确立为法定节日(1985年开始将9月10日订为教师节)。台湾,孔子诞辰日的阳历日子(9月28日)为法定教师节。 在香港,孔子诞辰日不是法定假日或公众假期,只有部份学校会放假,但于2006年10月,香港孔教学院表示与香港的一些宗教团体就孔子诞辰日的夏历日子成为公众假期达成共识。

【活动方案范文】

一、活动宗旨:

最是书香能致远,在社会大力倡导阅读的大环境中,我校首届读书节将通过举办丰富多彩的系列活动,展示我校四年来阅读教学成果,营造书香校园,并着力引导老师和家长都从弘扬民族文化,促进终身发展的高度来对待阅读,引导孩子热爱读书,抓紧读书,善于读书。让师生亲近书籍,让阅读成为师生的一种生活状态,让书香浸润中英文教育。

二、活动主题:

纪念孔子诞辰中英文实验学校第二届读书节。

三、活动口号:

读经典书,做文明人。

四、活动时间:

2016年9月24日~9月28日

五、活动要求和主要内容:

要求全校学生都参与这项活动,每项活动的负责老师要精心设计和准备,确保活动质量,把活动开展得有声有色,让师生真正感受到阅读也是节日,并感受到阅读的快乐。

六、读书节系列活动:

(一)开幕式

1、时间:9月24日(星期一)上午第一节课后

2、地点:升旗台操场

3、议程:(1)主持人:白洁

(2)卢校长宣布开幕、鸣炮

(3)王副校长致辞

(4)教研组长宣读阅读之星及各类获奖名单。

(5)阅读之星代表宣读阅读宣言

(二)播放经典诵读指导片《走进李白》

(1)时间:9月24日晚6:20开始

(2)地点:各班教室

(3)播放:勤鹏鹏、蔡永亮

(三)读书成果汇报展

1.演讲比赛

(1)时间:9月24日(星期一)下午2:30开始

(2)地点:小学部阶梯教室 负责人:陶亮俚

中学部英语俱乐部 负责人:李新兵

各班级分别推荐1名学生参加,由各语文老师于9月19日上报给负责人。负责人负责组织评委评选出奖次。获奖名单于9月27日上报教研组长。

2.专家讲座及经典古诗词教学

(1)时间: 9月25日(星期二)

上午第一节:李白艳(中学)、戴建荣(小学)

第二节:林金辉、陶亮俚

第三节:陈曦

下 午:专家讲座及点评

(2)地点:阶梯教室(小学)、多媒体教室(中学)

(3)负责人:毛桂琴

(4)主持人:王腾生(中学)、白洁(小学)

(5)参加对象:中小学语文教师

3.现场作文赛复赛

(1)复赛时间:9月26日下午2:30开始

(2)地点:阶梯教室

(3)负责人:中学部 苏海燕 小学部 曾德思

(4)评委:中小学语文备课组长

要求:1、中学部、小学部高年级各班级由备课组长负责,各语文教师组织先于9月20日前进行初赛,参赛班级每班评出6名选手参加复赛。名单由各备课组长按学部于9月22日上报苏海燕、曾德思老师。

2、负责人要组织老师评出奖次,获奖名单于9月28日前上报白洁老师。

4.八、九年级辩论赛(论题:郑晓斌负责选题,于9月3日前告知辩手负责人)

(1)时间:9月26日(星期四)晚7:30

(2)地点:阶梯教室

(3)参加对象:七年级学生

(4)辩手负责人:连伟文(八年级) 林金辉(九年级)

(5)主持人:郑晓斌

评委负责:甘元章 会场座位、学生秩序负责:李坤段长及各班班主任

5.五、六年级辩论赛:(白洁负责选题,于9月6日前告知辩手负责人)

(1)时间:9月27日(星期四)晚7:30

(2)地点:阶梯教室

(3)参加对象:五、六年级学生

(4)辩手负责人:陈美兰(五年级) 丘林生(六年级)

(5)主持人:陈美兰

会场座位、学生秩序及评委总负责人:钟平源

6.讲故事比赛(小学低年级)

(1)时间:9月27日上午8:00开始

(2)地点:阶梯教室

(3)参加对象:小学低年级学生

(4)负责人:康玉莲

各班级分别推荐1名学生参加,由各语文老师于9月19日上报给负责人。负责人负责组织评委评选出奖次。获奖名单于9月27日上报教研组长。

7.成果展:师生作品专刊(连伟文负责)十月底出好。阅读之星、手抄报、读书感言、美术书法等作品展在23日晚要求各负责人组织教师统一展出。

(四)开展书香超市和跳蚤市场活动

1、时间:9月27日下午2:20开始

2、地点:教学楼下及孔子像旁操场

3、(1)总负责人:蔡晴海(联系两家书店及活动策划)

(2)书香超市负责人:陶亮俚

(3)跳蚤市场负责人 : 蔡晴海

(4)各年段学生书籍整理、零钱准备、销售人员等:各备课组长

(5)各年段学生组织:各年段长

秩序维持:钟平源、郑齐眉、体育老师

(五)祭孔活动

(1)时间:9月28日上午第一节课后

(2)地点:孔子像旁 (3)对象:全校师生

(六)闭幕式

纪念孔子诞辰中英文实验学校第二届读书节

经典诗文诵读汇报演出节目安排

1.三字经 三年级学生 指导教师:康玉莲 赖雪莲

2.大堰河,我的保姆 六年级学生 舞蹈:林惜英 朗诵:陶亮俚

指导教师:陈曦

3.古诗新唱 八九年级学生 指导教师:黄丽君

4.钗头凤 诗朗诵:白洁、陈曦 舞蹈:颜晶晶、甘久彬

5.诗朗诵 七年级学生 指导教师:李新兵

6.诗伴舞 五年级学生 指导教师:林惜英 陈美兰

7.情景诗表演《乡愁》 四年级学生 指导教师:黄妲瑜

8.舞蹈《举手发言》 二年级学生 指导教师:李晓燕 方晓清

9.鲁迅诗朗诵 朗诵:赖灯海

10.赤壁怀古 校武术队 朗诵:卢梓光 指导教师:郑京京、蔡阳

11.沁园春.雪 全体语文教师 演唱:黄丽君、郑京京

备注:

1.时间:9月28日(星期五)下午1:30

彩排:9月20日(星期四)下午2:00

2.地点:大礼堂

3.策划:毛桂琴、王腾生、白洁

4.节目监督:郑宝莉、卢梓光、黄丽君

5.舞台布置:美术组

6.灯光音响:潘剑桥、欧阳芸

7.小主持人指导:林顺丽

8.各节目音乐录制等:甘久彬 卢梓光

9.后台监督:钟平源、郑齐眉

10.秩序维持:各年段长

11.摄像:蔡永亮、勤鹏鹏、邱志亮

12.节目单设计:陈居权

13.内容:(1)汇报演出 (2)彭副校长致辞总结,宣布闭幕

附:活动前期准备工作

1.9月17日至9月21日进行孔子诞辰及读书节活动宣传。文学社连伟文负责

2.征集读书感言(卡片大小一致)。每班各挑选6条于9月12日前送赖雪莲(小学部)、陈艺勤(中学部)老师处参加评选。分小学部和初中部分别评出奖次,并于9月17日~22日期间在阅览室布置好。赖雪莲老师事先量好阅览室桌面长宽,按规格负责向总务处申报购买玻璃。总负责赖雪莲老师。

3.四年级至九年级各班于9月20日前进行现场作文比赛。 各备课组长负责统一命题、每班评出6名选手参加复赛,名单由各备课组长按学部于9月22日上报苏海燕、曾德思老师。

4.初中部手抄报比赛 。每班挑选6份参加评选。负责人:曹伟偶。

5.阅读之星展(照片及读书心语)。各语文老师于9月15日将阅读之星相片(艺术照)及读书心语一并交给陈居权老师,负责人:陈居权、杜安成、彭华杰

6.美术书法展。负责人:邱志亮、窦怀茜

7.书香班级、书香寝室(各班主任及涉及的生管老师按评比内容负责安排布置)。陈居权老师负责安排美术组人员评选。每个年级按50%比率评出名次。9月19日前布置好,20日下午课外活动期间评选。

8.氛围布置:彩旗、会场桌椅、条幅、标语等。 负责人:钟平源

9.刻章: 中英文实验学校读书节淘宝章 负责人:白洁

11.各奖项负责:王腾生

⑴.个人奖 a、阅读之星58名(小学二年级至九年级每班一名);b、现场作文、手抄报、美术书法、优秀辩手、演讲和讲故事比赛等个人奖励。

⑵.集体奖 a、书香班级b、 书香寝室c、优秀辩方

12.奖状书写:陈居权、邱志亮 于9月22日前完成交给毛桂琴老师

备注:

⑴.各负责人拟订活动计划(如奖次、评委名单、评分标准等)于9月15日前交给王腾生老师。

⑵.各负责人务必于9月20日前将获奖名单交一份给陈居权、邱志亮老师,一份给教研组长。

⑶.奖状打印由文印室负责。奖项名称、份数由王腾生老师负责。

⑷.书香班级评比内容:a.以读书节为专题的黑板报b.图书角的布置c.书法作品的悬挂(简体字)d.各种装饰 侧重整体氛围

书香寝室 评比内容:a.环境整洁,物品摆放 b.床头架书籍及读书情况 c.各种装饰 侧重整体氛围

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP阅读全文并永久保存 更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
多地举行孔子诞辰2564周年祭祀活动
福建泉州三百学子拜师纪念孔子诞辰
刘向军:授权是最好的管理
小学部2014年春季研学旅行活动方案
教师节的由来
阿博老师:学生有三怕,一怕文言文,二怕写作文,三怕周树人;读完经典,什么都不怕
更多类似文章 >>
生活服务
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!