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增值税会计处理新规重磅解读!财会人员必须知晓~
2016-12-20 东莞国税

小懵

呜呜呜~~~我赶脚我有阅读障碍症了!新出台的《增值税会计处理规定》里面每个字我都认识,但连在一起就不明白在说什么东东了,又长篇大论的……


怕啥,有我在啊!跟我一起去收拾它吧!go go go~~

小编


首先,要记住:

会计科目设置和核算内容

是增值税会计处理的基础,

没有看明白和看透,

增值税会计处理就不要谈了。


那先来看看

这次新规定的科目有什么变化了!

↓↓↓


>>>> 一般纳税人

从上图可以看出,

“应交税费”二级科目由4个增加为10个;

二级科目“应交增值税”所属的三级科目也增加为10个

(看不清就看看下面的放大版图表)

so,

应交税费——应交增值税明细科目应该是这样滴

↓↓↓


>>>>

小规模纳税人


至于小规模纳税人就简单得多了,

只需在“应交税费”科目下设置

“应交增值税”,

"转让金融商品应交增值税”、

“代扣代交增值税”3个科目。

小编

说完科目设置,再来看看具体的核算内容吧~

                                                                       太棒了~ 

小懵



一般纳税人增值税会计处理


我们首先搞掂“应交税费-应交增值税”这个江湖霸主。


结合A公司的案例,按照业务的顺序来梳理一下一般纳税人增值税核算流程吧!

 

A公司(增值税一般纳税人201611月份所发生的增值税业务下:


进项税额

(1)购进原材料一批,不含税价为200,000元,增值税34,000元,共计234,000元,结算凭证已到,原材料入库,货款用银行存款支付。

 借:原材料        200,000

       应交税费-应交增值税(进项税额)     34,000

贷:银行存款     234,000


进项税额转出

2)由于自然灾害,毁损产成品一批,实际成本40,000元,所耗购进货物的进项税额为3,400元。

借:待处理财产损溢       43,400

贷:库存商品       40,000

 应交税费-应交增值税(进项税额转出)   3,400

 

减免税款

企业按规定直接减免的增值税额借记本科目。

 

3A公司销售可直接减免增值税的产品一批,不含税价为30,000元,可开具增值税专用发票,直接减免增值税3,900元。

借:银行存款      33,900

贷:主营业务收入      30,000

  应交税费-应交增值税(销项税额)    3,900

借:应交税费-应交增值税(减免税款)     3,900

 贷:营业外收入     3,900 


销项税额

4)销售产品一批,不含税价为220,000元,增值税37,400元,共计257,400元,款项收到,存入银行。

借:银行存款       257,400

贷:主营业务收入       220,000

  应交税费-应交增值税(销项税额)   37,400


计算当月应交增值税额

(5)应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-减免税款

 

因此,当月应交增值税=37400+3900-34000-3400-3900=6800(元)


应交税费-未交增值税 & 已交税金

应交税费-未交增值税:用以核算企业当月缴纳上月应交未交的增值税额。

已交税金:用以核算企业当月缴纳本月增值税额。


620164月补交以前各期间累计未交增值税2000元,并预交4月份增值税7000元,合计9000元。

借:应交税费-未交增值税       2,000

应交税费-应交增值税(已交税金) 7,000

贷:银行存款     9,000


转出未交增值税 &转出多交增值税

月末,企业应将当月未交增值税或多交增值税从“应交税费-应交增值税”科目转出,转入“应交税费-未交增值税”科目。


当月末未交(多交)增值税=月初未交-当月补交+当月未交

 

7)根据前1-6例的处理,当月末未交增值税=2000-2000+7600-7000=600(元)

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)  600

贷:应交税费-未交增值税       600

若经过计算,月末多交增值税,则做分录:

借:应交税费-未交增值税

贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)


经过上述结转,月末只有“应交税费-未交增值税”有余额。


小规模企业的会计处理


小规模纳税人的会计处理相对而言就简单得多,其特点是:

小规模纳税人一般开具普通发票,而不能开增值税专用发票(住宿业除外);

小规模纳税人实行简易办法征税,按照销售额的一定比例计算;

 

某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已到达并入库。该企业本期销售产品,销售价格为总额为90万元,那么本期企业应该做如下账务处理:

(1)购进货物:

借:原材料    1,170,000

贷:应付票据   1,170,000

(2)销售货物:

不含税价格=90÷(1+3%=87.3786(万元)

应交增值税=873786×3%=2.6214(万元)

借:应收账款     900,000

贷:主营业务收入     873,786

        应交税费——应交增值税     26,214


进项税、销项税明细科目期末结平


月度的结转并没有涉及到“进项税额”、“销项税额”、“已交税金”、“进项税额转出”等,如果不予结平,三级科目将会累计很大金额,虽然借贷抵消后在一级、二级科目上没有影响,但始终不太好看,所以实务中公司一般要求在年末将“进项税额”、“销项税额”等进行借贷方向对冲结转。

如果年末有留抵税额,结转完后整个“应交税费——应交增值税”就只有“进项税额”还有余额,否则所有项目都会结平。


部分资料来源:每日会计实操

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