打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
培训:药店店员医药基础知识---感冒
感  冒
一、什么是感冒:感冒是一种常见的呼吸道疾病,分为普通感冒和流行性感冒。
二、引起感冒的原因:当过度疲劳、受惊、淋雨、受寒时,感冒病毒可迅速繁殖,释放毒素,引发鼻、咽、喉部发生炎症。此时咽部细胞失去抵抗力,口腔中一般不危害人体的细菌会乘势繁殖,引起细菌继发感染。
三、普通感冒有哪些症状:普通感冒主要包括鼻部症状和全身症状,其中鼻部症状明显,如:鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、流眼泪,而全身症状相对较轻,如:头痛、咽喉痛、肌肉关节痛。一般不发热。
四、相互沟通
(一)患者主诉:近日因工作繁忙,过度疲劳,昨又淋雨。现头痛,咽干,周身酸痛。请问是感冒吗?吃什么药?
(二)药师/店员查询:当患者来到柜台前时,首先应先查询患者本人的年龄、性别,然后进一步查询:
1. 您发烧吗?(普通感冒一般不发烧,个别有37.2oC~37.3oC微热。)
2. 有哪些具体症状?(如全身酸痛、咽痛、流涕、鼻塞、打喷嚏,以便对症选药。)
3. 病人有无眼睛红、痒、鼻痒、突发性打喷嚏等情形?(病人只有这些症状而无其他感冒症状的话,则可能为过敏性鼻炎而非感冒。)
4. 病人有无其他疾病如糖尿病、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病等(因为有些抗感冒药对这些患者需谨慎应用。)
5. 症状持续多久了?(一般感冒持续3~7天即可痊愈,若超过7天仍未缓解反而加重,则可能有并发症,应建议病人就医。)
五、疾病评估:患者有鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪、身体懒倦、头痛、咽干、低热,可判断为普通感冒。
六、对症选药
(一)西药非处方药
1.单方解热镇痛药
(1)阿司匹林(Aspirin)又称乙酰水杨酸,能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。与本品作用完全相同的衍生物有阿司匹林钙脲散、阿司匹林舒胶囊、阿司匹林维生素C片等,均可选择使用。
<2)对乙酰氨基酚(Paracetamol)又称扑热息痛、醋氨酚、必理通等。其解热作用与阿司匹林相似,但对胃肠道刺激性小。对阿司匹林过敏及对其副作用不能耐受者可应用本品。必理通适用于普通感冒引起的头痛、发烧及全身不适,其使用安全,极少出现不良反应,不会引起胃肠出血。
(3)布洛芬(Ibuprofen)又称芬必得、易服芬、芬尼康、安瑞克等。可用于感冒引起的发热、疼痛等。口服,片剂,成人每次0.2克,一日1~3次,24小时内不超过0.8克。缓释胶囊剂可每次 0.3 克,一日 1~2次。栓剂每粒为50毫克,发热时塞肛门内一粒。
(4)萘普生(Naproxen)又称芬斯叮、倍利、消痛灵等。可用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经,也用于减轻感冒引起的发热。口服,片剂,成人首次0.5克,以后一次0.25克,必需时每6~8小时1次。其他剂型有胶囊剂、颗粒剂、缓释剂每片0.5克,每天服1片。
(5)贝诺酯(Benorilate)又称扑炎痛、苹乐来、乙酰水杨酸酯等。本品有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林为小,常用于感冒引起的发热、头痛、神经痛。口服,片剂,成人一次0.5~1克,一日3~4次。其他剂型有颗粒剂。
(6)牛磺酸(Tanrine)又称氨基乙磺酸、润宁、泰瑞宁等。有解热、镇痛、镇静、抗炎之作用,用于缓解感冒初期的发热。
2. 复方抗感冒药
(1)复方氨酚烷胺胶囊(Compound Paraceli and Ama-ntandine Hydro Chloride Capsules)又称快克,用于缓解感冒引起的发热、头痛、全身疼痛、鼻塞、咽痛、流涕、打喷嚏等。也可用于流行性感冒的预防与治疗。
(2)复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(Compound Pseudoe-phedrine Hydrochloride Sustained Release Capsules)又称新康泰克,由盐酸伪麻黄碱及马来酸氯苯那敏组成。盐酸伪麻黄碱为鼻粘膜减充血剂,有效消除鼻部粘膜充血,增加鼻腔通气量,帮助恢复呼吸畅通。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可以进一步缓解感冒、鼻窦炎和过敏性鼻炎所致的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状。如能使患者在感冒早期及时得到治疗,使症状得到很好控制,就可避免并发症的出现,缩短病程,提高生活质量。同时,新康泰克采用独特的缓释技术,可以使药物持续地释放,避免了患者服药后出现血药浓度波峰波谷现象,增加了药品的安全性。口服,成人每12小时服1粒,24小时不超过2粒。
(3)复方氨酚葡锌片(Compund paracetamol Zinc Gluconate Tablets)又称康必得,可用于缓解由感冒引起的鼻塞、流涕、发热、咳嗽、多痰等症状。
(4)美息伪麻片(Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets)又称白加黑。本品由白片和黑片组成。日用片为浅色,含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。夜用为黑色。除上述成分外,增加了盐酸苯海拉明。 
抗感冒复方制剂除上述外尚有多种,如美扑伪麻口服液,酚咖片(加合百服宁),双分伪麻片/美扑伪麻片(百服宁日夜感冒片),酚麻美敏片剂及口服液,美扑伪麻片剂及口服液,氨酚伪麻那敏片剂、溶液及咀嚼片,氨酚伪麻片剂、胶囊及滴剂,酚明伪麻片,双扑口服液,布洛伪麻片剂、胶囊及颗粒剂,复方锌布锌颗粒剂,美愈伪麻片胶囊,氨咖愈敏溶液,复方对乙酰氨基酚片等。
(二) 中成药非处方药
1. 风寒感冒证  患者严重怕冷,轻度发烧,头痛,流清涕,咽喉痒,咳嗽,痰稀,口不渴,或渴喜热饮,可选用风寒感冒冲剂,荆防冲剂、感冒清热颗粒等。
2. 风热感冒证  患者热较明显,轻微怕风,汗出不畅,头痛,流黄浊涕,痰粘,咽喉红肿疼痛,口渴,可选用风热感冒冲剂、桑菊感冒片、银翘解毒片、柴胡口服液、羚翘解毒丸。
3. 暑湿感冒证  患者发烧,轻微怕风,头昏,流浊涕,胸闷,恶心,小便少,有中暑等症状,可选用藿香正气软胶囊、广东凉茶等。
(三) 西药处方药
  双氯芬酸、萘丁美酮、圣济感冒片、伤风素、速效伤风胶囊、感康等。
七、选药须知
药师/店员评估患者确为普通感冒,应根据感冒症状不同,选择不同的抗感冒药。
1. 感冒初起,鼻塞、咽干、流涕、打喷嚏、流眼泪等(临床称为卡他症状),可选用复方伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)。
2. 畏寒,发烧,头痛初起,伴有全身肌肉关节痛,可选用阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、芬必得、萘普生、贝诺酯、牛磺酸等,复方制剂如复方对乙酰氨基酚片。
3. 感冒症状较重,发热,头痛,流涕,打喷嚏,鼻塞,咽痛,咳嗽,咯痰等,可选用含有伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、二氧丙嗪、人工牛黄、右美沙芬等的复方抗感冒药。
4. 服用抗感冒药时,要注意只用一种,不应重复用药,否则可对肝,肾功能造成损坏。
5. 应用含有伪麻黄碱的药品抗感冒时,老年人、心脏病、高血压、甲亢、青光眼和前列腺肥大等患者谨慎使用。
6. 凡驾驶机、车、船人员或其他机械操作者,工作时间内禁用含有马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明的抗感冒药,前列腺肥大患者也要谨慎使用。
7. 服用抗感冒药时,禁止饮酒。
8. 孕妇、哺乳期妇女慎用抗感冒药。
9. 服用本类药物,疗程为3~7天,症状不缓解,建议患者去医院就医。
八、建议患者
(一)辅助治疗
     感冒为病毒感染,目前几乎无有效的抗病毒治疗药物,所以目前仍以对症治疗为主。只要无细菌合并感染,注意休息,多饮水,进食易消化食物,补充营养,保持口腔,鼻腔清洁,一般平时体健成年人几天后即可自愈。
(二)阅读药品说明书
患者应详细阅读该药的说明书,因为说明书是指导患者安全用药的重要依据。
(三)何时就医
如患者服用抗感冒药5~7天症状仍不缓解,咳嗽咳痰加重,胸部憋闷,喉头刺痛,体温达到或超过39oC,可能合并了细菌感染而成为肺炎,应立即去医院治疗
本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
【家庭用药】正确认识感冒药
夏天吹空调得了感冒(热伤风)吃啥药
怎样预防感冒
选感冒药,学会顾名思“异”
常见感冒药概括汇总
感冒发烧,我该如何备药?
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服