首页 我的图书馆 个图VIP

看到好文章,想保存怎么办!

下载APP
冬季感冒多 用药要对症、分类、分期

2011-11-17

 

 

  



  ■编辑说话

  一般来说,小孩平均每年感冒约5~8次,成人每年患感冒约2~5次,而冬季更是感冒的多发季节。许多人得了感冒后,常常不去医院就诊,而是自己去药店买一些退热止痛药、抗生素或中药来治疗。虽然有时可以使病程缩短,减轻症状,但也会带来一些问题。其实感冒用药也是有很多学问的。因此,我们特请药师给大家讲讲冬季感冒的合理用药。

  ■常用感冒药的分类

  包括含抗过敏成分的感冒药,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC 银翘片、新康泰克胶囊等。所含抗过敏成分有马来酸氯苯那敏 (扑尔敏) 或苯海拉明;含解热镇痛成分的感冒药:如复方阿司匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、 泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)等;含抗病毒成分的感冒药,如利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺等;中成药。

  ■感冒的分期选药

  感冒早期,一般为起病的 1~2 天,此期大多有程度不同的过敏症状,如喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适、身冷、轻度恶寒或恶风。此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏成分的感冒药为主;发作期即起病后 2~4 天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全 身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。此时应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒的中成药,必要时配止咳化痰药;感冒后期,若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如咽炎、喉炎、 扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。此期除对症治疗外,还应在医生指导下使用抗生素或抗病毒药物治疗。

  ■感冒的对症选药

  对于只表现为鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流泪等感冒患者,可以选用含有抗过敏和缩血管成分的感冒药,如新康泰克等;只是单纯的发热头痛而没有其他症状的患者可选用只有解热镇痛药的单方制剂,如布洛芬、扑热息痛等;在头痛、发热、全身不适症状基础上还伴有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等感冒症状的患者,可选择含有解热镇痛成分、抗过敏成分、缩血管成分的感冒药,如泰诺、白加黑、速效伤风胶囊等,小儿可选用臣功再欣等;如为病毒性感冒则可选用含有抗病毒成分的感冒药如感康片、快克、新康泰克胶囊、新速效感冒片或利巴韦林颗粒等。

  ■中医对感冒的分类及对症选药

  中医把感冒分为风寒型、风热型、暑热型和内热外寒型四种。风寒型感冒表现为身感头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴、舌苔白,治疗应选择辛温解表类药,宣肺散寒。中成药可选择感冒冲剂、小柴胡片等,还可用鲜姜切碎和葱白一块煮水,趁热喝下,微汗出病即可自愈;风热型感冒表现为发热重、轻微发冷、头胀疼、鼻流黏涕或黄涕、咽喉肿疼、咳嗽、痰黄稠、口渴、舌苔黄或薄白,治疗宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片或感冒清热冲剂口服;暑热型感冒也叫肠型感冒,除有感冒症状外,伴有较重的肠腹泻、腹痛等症状,治疗宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液。 内热外寒型感冒也称“寒包火”型感冒,我国冬季感冒多属于此型,特别是在北方。因为中国北方地区到了冬季,室外温度很低,而室内由于有暖气、空调等设施,温度比较高,有时候室内外温差能达到一二十度,这样人们从温暖的室内突然到了寒冷的室外,人体的体温调节功能往往跟不上室内外温度骤变的速度,很容易突然受寒,形成内热外寒的寒包火型感冒。寒包火型的感冒有一个很明显的特点,那就是最初因为受寒流清鼻涕,但几个小时或者一两天之后又会变成黄浓鼻涕。目前针对这型感冒的中成药还很少,不过针对这型感冒有专家创制了一种“感冒合剂”效果满意。基本配方是:炙麻黄5克,杏仁10克,生石膏30克,生甘草5克,柴胡10克,黄芩10克,银花15克,苏叶10克。每天一剂,水煎服。

  ■感冒不要滥用抗生素

  不少人患了感冒,出现发热、咳嗽等上呼吸道症状时,大量服用先锋霉素、罗红霉素、阿奇霉素等抗生素,以图尽快消除炎症。实际上,导致感冒的原因有两个,即细菌感染或病毒感染。而且绝大部分是病毒感染,因此服用抗生素是无效的,还有可能造成细菌耐药或引起药物不良反应。怎样区分细菌性感冒与病毒性感冒?病毒性感冒一般发热可有可无,体温可高可低,流清鼻涕,打喷嚏,咳嗽,精神尚好,食欲减退,有时可伴有呕吐和腹泻等症状,小儿极少数会发生高热惊厥。细菌性感冒主要症状为发烧,尤其是持续高烧不退,流脓鼻涕,咽喉痛,精神萎靡,食欲不好,部分病儿会发生高热惊厥。还可根据血象情况来区分。血中白细胞总数正常或偏低多提示病毒性上感,白细胞总数超过12000个/立方毫米,中性粒细胞超过70%往往提示细菌性上感。

  ■感冒要防重复用药

  不少人感冒后习惯同时吃几种感冒药,认为总有一种感冒药有效。其实很多复方感冒药都含有相同或相似的成分,多种感冒药同服容易发生重复用药,引起药物过量中毒。比如很多感冒药中都含有阿司匹林,但过量服用可引起呼吸急促、恶心呕吐,甚至耳鸣、耳聋,尤其是儿童应慎用;另外,含扑热息痛的复方感冒药就有十多种,过量或长期服用也可造成身体危害。

  ■小儿慎用成人感冒药

  不少成人用的感冒药,对孩子有危害。如速效伤风胶囊、感冒通、安痛定等药,含有扑热息痛、非那西丁、氨基比林、咖啡因等成分。这些成分对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成和生长,导致白细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。复方阿司匹林有兴奋作用,婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,婴幼儿高热时使用复方阿司匹林,容易诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱,甚至因血液中游离胆红素堆积而出现黄疸。同时这种药对消化系统和肝肾功能有损害,有的可能引起瑞氏综合征,造成白细胞、血小板降低,尤其是3岁以下的幼儿,一般不主张用这种药。

  ■高血压患者当心感冒药引起血压升高

  部分感冒药中含有可减轻鼻腔充血的药物成分盐酸伪麻黄碱,这类感冒药包括康利诺、日夜百服宁、泰诺、新康泰克、银得菲、白加黑等。其中的盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用,但盐酸伪麻黄碱同时能使血压升高,且作用持久,还有使心跳加快等不良反应,会加重高血压患者的病情,甚至带来生命危险。感冒鼻塞病人还有可能用滴鼻净缓解症状,但滴鼻净收缩血管也可引起血压上升,导致病人血压升高,甚至出现“高血压危象”。因此,高血压病人鼻塞时要慎用滴鼻净滴鼻。

本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,可拔打24小时举报电话4000070609 或 在线举报
来自:adahua  > 医疗
举报
[荐]  原创奖励计划来了,万元大奖等你拿!
猜你喜欢
类似文章
秋冬易感冒 用药要科学
常见感冒药推荐时要注意啥?这些问题99%的人容易犯错!
选感冒药,学会顾名思“异”
小葵花感冒药好用吗
感冒药,你用对了吗?
感冒能自愈但头痛鼻塞流涕不好受,药师:这些药缓解症状副作用小
更多类似文章 >>
生活服务