2月21日,阳光重庆收到彭先生求助:“只因我是租赁户,阳光雅居物管公司和悦来街道嘉陵路社区都不让我回家!”
阳光雅居物业在业主群通知租户不能返小区
第一次咨询:
租户不准回家
彭先生在渝北长安福特工作,租住在渝北区悦来街道嘉陵路社区的阳光雅居小区。1月23日回老家潼南过春节,此后一直居家观察、不串门,期间全家身体无异常。
2月2日,长安福特获得了复工批准,通知彭先生返回渝北上班并为其出具了工作证明。
2月5日,彭先生电话咨询租住的渝北区悦来街道阳光雅居小区物业和嘉陵路社区,工作人员告知:“所有租户一律不得返回小区。”彭先生对此表示理解,毕竟疫情防控也非常重要,彭先生便向公司申请了在潼南居家办公。
2月6日,阳光雅居物业更是出了小区全面封闭管理的通知,对返回小区的租户及车辆一律劝返。
2月6日,阳光雅居物业通知小区全面封闭式管理
时隔16天再次咨询:
租户仍旧不能回家
2月16日,重庆市新冠肺炎疫情防控工作领导小组综合办公室发出通知,要求新的《重庆市外出务工人员健康申报证明》从2020年2月19日开始办理,各区县社区信息共享、结果互认。彭先生看到通知后,准备再次返回渝北阳光雅居小区,并联系老家潼南所在社区申请办理《重庆市外出务工人员健康申报证明》。
2月21日,离上一次被拒回小区又过了16天,彭先生再次咨询嘉陵路社区,得到的答复仍旧是:租户不可以返回阳光雅居小区,有《重庆市外出务工人员健康申报证明》也不能回。
彭先生表示不能理解:“现在要求《外出返工市民健康证明》结果实行信息共享,结果互认,我现居住地和租住地都在重庆范围内,为什么不能互认呢?嘉陵路社区为何依旧不准许我返回出租屋?难道房产证自带抗体,病毒只认租赁户?! ”
嘉陵路社区回应:
未接到解除租赁户回家限制的通知
阳光重庆编辑在系统中查询,关于阳光雅居小区反映租赁户不能回小区的不在少数,甚至同在主城区也不能回,家住主城另外一个区的杨女士返回小区,也被物业和社区拒绝了。
对此,阳光重庆联系了嘉陵路社区,工作人员告知:“企业复工人员一律回企业集中隔离,不能回小区隔离。”
阳光重庆咨询嘉陵路社区是否收到市新冠肺炎疫情防控工作领导小组综合办公室发出的《为我市外出务工人员提供免费健康申报证明服务》的通知,工作人员答复:“收到了办健康证明的通知,但暂未收到允许租赁户返回小区的通知。”
目前,阳光重庆已将该问题转至相关部门办理,暂未收到书面回复。
物业能不能限制租赁户回家?
2月16日,国务院联防联控机制召开的新闻发布会上,国家卫生健康委疾控局副局长周宇辉在回答“应不应该限制外出工作人员回到小区”的问题时表示,小区可以在出入口设置体温检测点,但不应限制外出工作人员回到小区。
此外,根据《民法总则》第六条“民事主体从事民事活动,应当遵循公平原则,合理确定各方的权利和义务。”的规定,承租人与小区业主签订了合法的租赁合同,承租人就依法对房屋享有居住、使用的权利,小区物业无权禁止承租人进入小区。
联系客服