打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
网上流传最火的趣味数学题 来挑战吧!和孩子一起能答对几题呢!

您是家长吗?是!就点标题下方蓝色的 家长慧 三字,然后点关注,您就可以享受到我们为您提供的最新教育和健康等信息。


家长慧----做中国最好的家长学习交流平台


如果学习是任务,我想没有哪个孩子会喜欢,充满的是排斥和反感;但是如果学习是乐趣,那可能改变的是孩子的学习方式和方法,效果也就显而易见了。下面有几道有趣的数学题,给孩子试试,提高孩子学习的乐趣吧!

第一题:红豆和绿豆

在桌子上有三个盖着盖子的盒子,其中一个盒子内有两粒绿豆,第二个盒子内有两粒红豆,另一个盒子内有一粒绿豆和一粒红豆,三个盒子盖子上分别写着"红豆","红绿豆"和"绿豆",但是所有标签都标错了.你最少能从多少个盒子里取出多少粒豆子,便能判断出所有盒子内都装着什么豆子吗?


A.  一个盒子,一粒;

B. 二个盒子各取一粒;     

C.一个盒子,两粒;        

D.三个盒子各取一粒;

 

第二题:天平问题

法国数学家巴舍·德·梅齐里亚克(Bachet de Meiziriac)在他的《数学趣题》(1624年)中,提到了这么一个问题:怎样用四颗砝码,用天平把直到40磅为止的各个整数磅数的物体称出来?现问这四颗砝码各是多少磅才可以解决问题?


A.1 2 4 8;     

B.1 3 9 27;     

C.1 4 15 20;      

D.以上答案都不对


第三题:农场分马

农场主人在死后,将17匹马遗留给儿子们,遗嘱里写着“大儿子分得二分之一,三分之一归给二儿子,其余给小儿子,他可得到九分之一.”三个儿子实在困恼,就是不知道该怎么分。你知道吗?


A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹

B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹

C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹

D. 以上答案都不对



第四题:买彩电

4.有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法:


1. A在看电视时,B也在看;

2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了;

3. B和C只有一人看了;

4. C和D或者两个人都看,或者两个人都没看;

5. 如果E看了,那么A和D也看了。


这个晚上哪几个人看了电视?


A.AB            B.DC            C.ABCD           D.DC或AB


第五题:同花顺

5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?


A.  28          B. 25           C.26           D.以上答案都不对


第六题:赌比赛

 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。


A:"甲只能取得第三,丙是冠军";

B:"丙只能取得第二,乙是第三",

C:"丁取得第二,甲是第一"。


比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。


A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四

B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二

C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二

D. 以上答案都不对


这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的!

答案放送啦!快来看看你做对了多少!


1.答案选A


解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。


2.天平问题


答案选B


解释:这里以★代替所称物品的质量,用“     ▽     ”表示天平,则称量时如下图所示:

    ★=1    ★          ▽           1

    ★=2    ★+1        ▽          3

    ★=3    ★          ▽           3

    ★=4    ★          ▽         1+3

    ★=5    ★+1+3      ▽           9

    ★=6    ★+3        ▽           9

    ★=7    ★+3        ▽         1+9

    ★=8    ★+1        ▽           9

    ★=9    ★          ▽           9

    ★=10   ★+3        ▽         1+9

    ……

    ★=40   ★          ▽     1+3+9+27


3. 农场分马


答案选C


解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。


4.买彩电


答案选B


解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:


第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视


第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。


第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,


答案应该选:CD都看了

 

5.同花顺

答案选B


解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。


6.赌比赛


答案选C


解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:


假设:甲取得第三,丙不是冠军

∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪

∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾

 ∴ 假设不成立

∴ 甲没有取得第三,丙为冠军


6道烧脑数学题,全部答对的智商150!


附上6道烧脑数学题,家长可以和孩子一起讨论做题哦!

假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。

问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水?

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人.问他赚了多少?
24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗?
有3个人去投宿, 一晚60元. 三个人每人掏了20元凑够60元交给了老板. 后来老板说今天优惠只要55元就够了, 拿出5元命令服务生退还给他们, 服务生偷偷藏起了2元, 然后, 把剩下的3元钱分给了那三个人, 每人分到1元. 这样, 一开始每人掏了20元, 现在又退回1元, 也就是20-1=19, 每人只花了19元钱, 3个人每人19元, 3 X 19 = 57元 + 服务生藏起的2元=59元, 还有一元钱去了哪里?

一人带着3只狼和3只羊过河,船一次只能坐一人加两只动物,如狼的只数超过了或者等于羊的数量,狼会吃掉羊,只有羊的只数超过了狼或者主人在,狼才不会吃羊,主人返回时至少需要带一只动物。问怎么过?

三个小伙子同时爱上了一 个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄的命中率是50%,最出色的枪手是小林,命中率是100%。顺序是小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个人。那么开枪时,小李该采取什么策略呢?

不知道你们能做对几题呢?慧姐不说答案,各位开动脑筋呵!想到答案了点击阅读原文留言!


学好音标才能学好英语!点击家长慧公众号菜单免费获取英语音标和汉语拼音学习工具。

家长慧

zhongguojiazhanghui

长按识别左边二维码三秒关注我们

   觉得不错,请点赞↓↓↓请转发!!!您是家长吗?是!就点标题下方蓝色的 家长慧 三字,然后点关注,您就可以享受到我们为您提供的最新教育和健康等信息。


家长慧----做中国最好的家长学习交流平台


如果学习是任务,我想没有哪个孩子会喜欢,充满的是排斥和反感;但是如果学习是乐趣,那可能改变的是孩子的学习方式和方法,效果也就显而易见了。下面有几道有趣的数学题,给孩子试试,提高孩子学习的乐趣吧!

第一题:红豆和绿豆

在桌子上有三个盖着盖子的盒子,其中一个盒子内有两粒绿豆,第二个盒子内有两粒红豆,另一个盒子内有一粒绿豆和一粒红豆,三个盒子盖子上分别写着"红豆","红绿豆"和"绿豆",但是所有标签都标错了.你最少能从多少个盒子里取出多少粒豆子,便能判断出所有盒子内都装着什么豆子吗?


A.  一个盒子,一粒;

B. 二个盒子各取一粒;     

C.一个盒子,两粒;        

D.三个盒子各取一粒;

 

第二题:天平问题

法国数学家巴舍·德·梅齐里亚克(Bachet de Meiziriac)在他的《数学趣题》(1624年)中,提到了这么一个问题:怎样用四颗砝码,用天平把直到40磅为止的各个整数磅数的物体称出来?现问这四颗砝码各是多少磅才可以解决问题?


A.1 2 4 8;     

B.1 3 9 27;     

C.1 4 15 20;      

D.以上答案都不对


第三题:农场分马

农场主人在死后,将17匹马遗留给儿子们,遗嘱里写着“大儿子分得二分之一,三分之一归给二儿子,其余给小儿子,他可得到九分之一.”三个儿子实在困恼,就是不知道该怎么分。你知道吗?


A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹

B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹

C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹

D. 以上答案都不对



第四题:买彩电

4.有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法:


1. A在看电视时,B也在看;

2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了;

3. B和C只有一人看了;

4. C和D或者两个人都看,或者两个人都没看;

5. 如果E看了,那么A和D也看了。


这个晚上哪几个人看了电视?


A.AB            B.DC            C.ABCD           D.DC或AB


第五题:同花顺

5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?


A.  28          B. 25           C.26           D.以上答案都不对


第六题:赌比赛

 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。


A:"甲只能取得第三,丙是冠军";

B:"丙只能取得第二,乙是第三",

C:"丁取得第二,甲是第一"。


比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。


A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四

B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二

C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二

D. 以上答案都不对


这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的!

答案放送啦!快来看看你做对了多少!


1.答案选A


解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。


2.天平问题


答案选B


解释:这里以★代替所称物品的质量,用“     ▽     ”表示天平,则称量时如下图所示:

    ★=1    ★          ▽           1

    ★=2    ★+1        ▽          3

    ★=3    ★          ▽           3

    ★=4    ★          ▽         1+3

    ★=5    ★+1+3      ▽           9

    ★=6    ★+3        ▽           9

    ★=7    ★+3        ▽         1+9

    ★=8    ★+1        ▽           9

    ★=9    ★          ▽           9

    ★=10   ★+3        ▽         1+9

    ……

    ★=40   ★          ▽     1+3+9+27


3. 农场分马


答案选C


解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。


4.买彩电


答案选B


解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:


第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视


第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。


第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,


答案应该选:CD都看了

 

5.同花顺

答案选B


解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。


6.赌比赛


答案选C


解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:


假设:甲取得第三,丙不是冠军

∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪

∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾

 ∴ 假设不成立

∴ 甲没有取得第三,丙为冠军


6道烧脑数学题,全部答对的智商150!


附上6道烧脑数学题,家长可以和孩子一起讨论做题哦!

假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。

问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水?

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人.问他赚了多少?
24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗?
有3个人去投宿, 一晚60元. 三个人每人掏了20元凑够60元交给了老板. 后来老板说今天优惠只要55元就够了, 拿出5元命令服务生退还给他们, 服务生偷偷藏起了2元, 然后, 把剩下的3元钱分给了那三个人, 每人分到1元. 这样, 一开始每人掏了20元, 现在又退回1元, 也就是20-1=19, 每人只花了19元钱, 3个人每人19元, 3 X 19 = 57元 + 服务生藏起的2元=59元, 还有一元钱去了哪里?

一人带着3只狼和3只羊过河,船一次只能坐一人加两只动物,如狼的只数超过了或者等于羊的数量,狼会吃掉羊,只有羊的只数超过了狼或者主人在,狼才不会吃羊,主人返回时至少需要带一只动物。问怎么过?

三个小伙子同时爱上了一 个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄的命中率是50%,最出色的枪手是小林,命中率是100%。顺序是小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个人。那么开枪时,小李该采取什么策略呢?

不知道你们能做对几题呢?慧姐不说答案,各位开动脑筋呵!想到答案了点击阅读原文留言!


学好音标才能学好英语!点击家长慧公众号菜单免费获取英语音标和汉语拼音学习工具。

家长慧

zhongguojiazhanghui

长按识别左边二维码三秒关注我们

   觉得不错,请点赞↓↓↓请转发!!!

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
这几道小学数学趣味智力题,看看你能答对几道?
中考数学压轴题70题精选(含答案)(8)
南阳市九中小升初数学真题及答案一个盒子中放入3个白球,2个红球,1个绿球,摸到红球的可能性是。(______)
逻辑发散题!3题全对,智力可达130!
【e友分享】2014年5月2日福州时代中学面试题
2012中考数学试题及答案分类汇编:压轴题
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服