14.巧手摆花坛
学校门口修了一个正方形花坛,花坛竣工时,大队部在花坛旁挂出一块小黑板,上面写着:
“各中队少先队员:
花坛修好了,同学们都希望管理这个花坛。哪个中队的少先队员能做出下面两道题,就请那个中队的少先队员负责管理这个花坛。
①要在这个花坛的四周摆上16盆麦冬,要求每边都是7盆,应该怎样摆?
②还要在这个花坛四周摆上24盆串红,要求每边也是7盆,应该怎样摆?”
同学们,你会摆吗?请你试试看。
分析与解答案如下图:
15.算算这笔账
小明哥哥的个体商店里,同时放着甲、乙两种收录机,售价都是990元。但是甲种收录机是紧俏商品,赚了10%;乙种收录机是滞销品,赔了10%。假如今天两种收录机各售出一台,小明哥哥的商店是赚钱了还是赔钱了?若赚了,则赚了多少?若赔了,则赔了多少?你会算这笔账吗?
分析与解赚了10%后是990元,原价是:
990÷(1+10%)=900(元)
赔了10%后是990元,原价是:
990÷(1-10%)=1100(元)
那么两台收录机,原来进价为900+1100=2000元,现在卖了990×2=1980元。
因此,这个商店卖出甲、乙两种收录机各一台,赔了2000-1980=20元。
16.谁得优秀?
六年级同学毕业前,凡报考重点中学的同学,都要参加体育加试。加试后,甲、乙、丙、丁四名同学谈论他们的成绩:
甲说:“如果我得优,那么乙也得优。”
乙说:“如果我得优,那么丙也得优。”
丙说:“如果我得优,那么丁也得优。”
以上三名同学说的都是真话,但这四人中得优的却只有两名。问这四人中谁得优秀?
分析与解我们可以这样想:如果甲得优秀,那么乙、丙、丁都得优秀,这与实际不符;如果乙得优秀,则丙、丁也得优秀,也与实际不符。因此,只能丙、丁得优秀,才符合实际情况。
判断结果是:丙、丁得优秀。
17.排名次
学校举办排球比赛,进入决赛的是五(1)班、五(2)班、六(1)班、六(2)班的代表队,到底谁得第一,谁得第二,谁得第三,谁得第四呢?
甲、乙、丙三人做如下的猜测:
甲说:“五(1)班第一,五(2)班第二。”
乙说:“六(1)班第二,六(2)班第四。”
丙说:“六(2)班第三,五(1)班第二。”
比赛结束后,发现甲、乙、丙三人谁也没有完全猜对,但他们都猜对了一半。你能根据上面情况排 出1~4名的名次吗?
分析与解 这类题用列表法进行推理比较简捷。
上表第一行,是假设甲说的“五(1)班第一”是错的,“五(2)班第二”是对的;由此推向乙、丙,因为“五(2)班第二”是对的,则乙说的“六(1)班第二”就是错的,丙说的“五(1)班第二”也是错的,那么乙说的“六(2)班第四”与丙说的“六(2)班第三都是对的,这显然矛盾。因此可以断定,甲说的“五(2)班第二”是错的,而甲说“五(1)班第一”是对的。进而我们用下表可推出正确结论来:
推理过程是:甲说“五(1)班第一”是对的,丙说“五(1)班第二”是错的;那么,丙说“六(2)班第三”是对的。由此又推出,乙说“六(2)班第四”是错的,当然乙说“六(1)班第二”是对的。前三名已有了,第四名只能是五(2)班了。
18.要赛多少盘?
六年级举行中国象棋比赛,共有12人报名参加比赛。根据比赛规则,每个人都要与其他人各赛一盘,那么这次象棋比赛一共要赛多少盘?
分析与解一共要赛66盘。
要想得出正确答案,我们可以从简单的想起,看看有什么规律。
假如2个人(A、B)参赛,那只赛1盘就可以了;假如3个人(A、B、C)参赛,那么A—B、A—C、B—C要赛3盘;假如4个人参赛,要赛6盘,……
于是我们可以发现:
2人参赛,要赛1盘,即1;
3人参赛,要赛3盘,即1+2;
4个参赛,要赛6盘,即1+2+3;
5人参赛,要赛10盘,即1+2+3+4;
……
那么,12人参赛就要赛1+2+3+……+11=66盘。
我们还可以这样想:
这12个人,每个人都要与另外11个人各赛1盘,共11×12=132(盘),但计算这总盘数时把每人的参赛盘数都重复算了一次,(如A—B赛一盘,B—A又算了一盘),所以实际一共要赛132÷2=66(盘)。
19.获第三名的得几分?
A、B、C、D、E五名学生参加乒乓球比赛,每两个人都要赛一盘,并且只赛一盘。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道比赛结果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和E并列第四名。那么C得几分?
分析与解 获第三名的学生C得4分。
因为每盘得分不是2分就是0分,所以每个人的得分一定是偶数,根据比赛规则,五个学生一共要赛10盘,每盘胜者得2分,共得了20分。每名学生只赛4盘,最多得8分。
我们知道,并列第一名的两个学生不能都得8分,因为他们两人之间比赛的负者最多只能得6分,由此可知,并列第一的两个学生每人最多各得6分。
同样道理,并列第四的两个学生也不可能都得0分,因此他们两人最少各得2分。
这样, 我们可得出获第三名的学生C不可能得6分或2分,只能得4分。
20.五个好朋友
A、B、C、D、E五个学生是同班的好朋友,其中有四人做课代表工作,这四科是语文、数学、地理、历史。另一个人是中队长。
请你根据下列条件,判断出这五位同学各做什么工作。
(1)语文课代表不是C,也不是D;
(2)历史课代表不是D,也不是A;
(3)C和E住在同一楼里,中队长和他们是邻居;
(4)C问数学课代表问题时,B也在一旁听着;
(5)A、C、地理课代表、语文课代表常在一起讨论问题;
(6)D、E常到数学课代表家去玩,而中队长去的次数不多。
分析与解 A是数学课代表,B是中队长,C是历史课代表,D是地理课代表,E是语文课代表。
题中(1)、(2)是直接条件,而(3)~(6)就不像(1)、(2)那样将条件直接写明。只要我们把(3)~(6)转换成直接条件,再把这些条件填入下表,就会得到正确的判断。
条件(3)中,“C和E住在同一楼里,中队长和他们是邻居”,这就是说,中队长不是C,也不是E。条件(4)就是说,数学课代表不是C也不是B。条件(5)就是说,地理课代表、语文课代表不是A,也不是C。条件(6)就是说,数学课代表、中队长不是D或E。
将以上(1)~(6)条件填入下表。
21.过队日
六(1)中队共43名队员,他们到龙潭游乐园过中队日。中队长宣布,大家只能参加“激流勇进”、“观览车”和“单轨火车”三种游乐活动。活动结束时,中队长说:“根据今天参加游乐活动的情况我编了一道数学题:“全中队至少有多少人参加的活动完全相同?”
你能替六(1)中队的同学找到正确答案吗?
分析与解 全中队至少有7人参加的活动相同。
这是一道根据实际活动编得很有趣的数学题。解答这道题首先要弄明白同学们参加游乐活动共有几种可能情况。我们把各种情况分别列出如下:
(1)只参加“激流勇进”;
(2)只参加“观览车”;
(3)只参加“单轨火车”;
(4)既参加“激流勇进”,又参加“观览车”;
(5)既参加“激流勇进”,又参加“单轨火车”;
(6)既参加“观览车”,又参加“单轨火车”;
(7)三种活动都参加。
由于可能的情况共有7种,去游乐场的有43名少先队员,43÷7=6……1(人),即如果每种可能的情况有6名队员参加的话,那么还余1名队员,不管这1名队员参加活动属于哪种“情况”,则至少有7人参加的活动相同。
22.放硬币游戏
参加人:2人,也可以有裁判1人。
用具:一张纸(方形、圆形都可以),1分硬币若干枚。
游戏规则:①2人轮流把硬币放在纸上,每人每次只放一枚;②放在桌上的硬币不能重叠;③最后在纸上无处可放者为负。
同学们,要想在这个小游戏中取胜,只需应用几何中一个很简单的原理。你知道怎样放才能保证在游戏中稳操胜券吗?
分析与解这个游戏对参加的两个人来说是不平等的,如果知道了游戏的奥妙,那么先放硬币的一方会稳操胜券。
游戏的奥妙是利用平面几何中的中心对称原理。先放者,首先抢占“对称中心”,即纸的中心。然后,不论对方把硬币放在什么位置,你每次都根据中心对称原理,把硬币放到对方硬币的对称位置上。这样,只要对方有地方放,你就必定有放的地方,直到你占满最后一处空白,逼得对方无处可放,你就获胜了。
23.一本书的页数
我们知道印刷厂的排版工人在排版时,一个数字要用一个铅字。例如15,就要用2个铅字;158,就要用3个铅字。现在知道有一本书在排版时,光是排出所有的页数就用了6869个铅字,你知道这本书共有多少页吗?(封面、封底、扉页不算在内)
分析与解仔细分析一下,页数可分为一位数、两位数、三位数、……。
一位数有9个,使用1×9=9个铅字;
两位数有(99-9)个,使用2×90=180个铅字;
三位数有(999-90-9)个,使用3×900=2700个铅字;
依此类推。
我们再判断一下这本书的页数用到了几位数。因为从1到999共需用9+2×90+3×900=2889个铅字,从1到9999共需用9+2×90+3×900+4×9000=38889个铅字,而2889<6869<38889,所以这本书的页数用到四位数。
排满三位数的页数共用了2889个铅字,排四位数使用的铅字应有6869-2889=3980(个),那么四位数的页数共有3980÷4=995(页)。因此这本书共有999+995=1994(页)。
24.换个角度想
在所有的三位数中,有很多数能同时被2、5、3整除,那么不能同时被2、5、3整除的三位数的和是多少?
要解答这个问题,最好换个角度想。
分析与解解答这道题时,要是把不能同时被2、5、3整除的三位数都挑出来,再进行计算,那就太费时间了。
因为在三位数中,能同时被2、5、3整除的数的个数是不多的,这样我们只要从所有的三位数的总和中减去能同时被2、5、3整除的数的和,得到的就是不能同时被2、5、3整除的数的总和。
能同时被2、5、3整除的三位数是:120、150、180、210、……、960、990。
因此,不能同时被2、5、3整除的三位数的总和是494550-16650=477900。
25.从后往前想
明明和华华各 有铅笔若干支,两个人的铅笔合起来共72支。现在华华从自己所有的铅笔中,取出明明所有的支数送给明明,然后明明又从自己现在所有的铅笔中,取出华华现有的支数送给华华,接着华华又从自己现在所有的铅笔中,取出明明现在所有的支数送给明明。这时,明明手中的铅笔支数正好是华华手中铅笔支数的8倍,那么明明和华华最初各有铅笔多少支?
分析与解有些数学题,如果顺着思考不易找到答案,往往从后往前想比较方便,即从已知条件倒推回去,找出答案来。
根据这道题的已知条件可知,无论明明取多少支铅笔给华华,还是华华取多少支铅笔给明明,两人所有的铅笔总支数(72支)是不变的;又知道最后明明手中铅笔的支数是华华手中铅笔支数的8倍。这样我们可以求出最后两人手中铅笔的支数。
华华最后手中铅笔的支数是:
72÷(8+1)=8(支)
明明最后手中铅笔的支数是:
8×8=64(支)
接着倒推回去,就可以求出两人最初各有铅笔多少支了。
答案是:明明最初有铅笔26支,华华最初有铅笔46支。
26、缺少条件吗?
27.丢番图的墓志铭
古希腊的大数学家丢番图,大约生活于公元前246年到公元330年之间,距现在有二千年左右了。他对代数学的发展做出过巨大贡献。
丢番图著有《算术》一书,共十三卷。这些书收集了许多有趣的问题,每道题都有出人意料的巧妙解法,这些解法开动人的脑筋,启迪人的智慧,以致后人把这类题目叫做丢番图问题。
但是,对于丢番图的生平知道得非常少。他唯一的简历是从《希腊诗文集》中找到的。这是由麦特罗尔写的丢番图的“墓志铭”。“墓志铭”是用诗歌形式写成的:
“过路的人!
这儿埋葬着丢番图。
请计算下列数目,
便可知他一生经过了多少寒暑。
他一生的六分之一是幸福的童年,
十二分之一是无忧无虑的少年。
再过去七分之一的年程,
他建立了幸福的家庭。
五年后儿子出生,
不料儿子竟先其父四年而终,
只活到父亲岁数的一半。
晚年丧子老人真可怜,
悲痛之中度过了风烛残年。
请你算一算,丢番图活到多大,
才和死神见面?”
请你算一算,丢番图到底活到多少岁?
分析与解
作为单位“1”的,因此,他的年龄一定是这几个分数分母的公倍数。6、12、7、2的公倍数有84、168、252、……。丢番图不可能活到168岁或更大的年龄,因此得出丢番图活到84岁。
联系客服