迷你巴士
【襄阳政府网消息】7月1日起,市区首批5条微循环公交线路将同时开通运行。昨日,记者从市公交总公司了解到,这5条微循环线路分别为60路(襄城环古城墙)、61路(叶店路至光彩工业园)、62路(李尔泰极爱思至光彩工业园)、63路(机场路至襄阳东站)、65路(无锡路至襄阳东站)。
60路:文字603厂——盛丰路——胜利街——南街——陈候巷——冯家巷——庞公路——闸口二路——闸口路——长门街——内环路——新城湾——土地局——铁佛寺路——民主路——四中国际学校——南湖广场——盛丰路——文字603厂。全程11.8公里,共设31个站点,线路为循环运行,首班车7:00,末班车19:00。(注:因庞公路、闸口二路、闸口路正处于维修施工阶段,60路暂时从冯家巷驶出,直接行经东门口、襄阳公园、二技校、长门街后,恢复原线运行,待施工结束后恢复全线)。
61路:叶店路——董庄路——机场路——奔驰大道——公交新能源公司——新明路——天籁大道——新风路——名城路——光彩东大门——光彩工业园,全程11.5公里,共设18个站点,首班7:00,末班车18:30,线路为往返运行。(注:因名城路、光彩大市场的铁路涵洞正在维修,终点站暂时设在东风大道,待维修结束后,立即恢复光彩大市场)。
62路:李尔泰极爱思公司——刘家路——米芾路——新明路——拓新路——星光路——上海路——莲花路——北京路——风神路——天籁大道——新风路——名城路——光彩东大门——光彩工业园,全程12公里,共设20个站点,首班7:00,末班车18:30,线路为往返运行。(注:因名城路、光彩大市场的铁路涵洞正在维修,终点站暂时设在东风大道,待维修结束后,立即恢复光彩大市场)。
63路:机场路——襄州大道北——南京路——富康大道——襄阳大道南——航空路——襄阳东站,全程12.8公里,共设13个站点,首班7:00,末班车18:30,线路为往返运行。
65路:无锡路——五二五泵业——南京路——魏庄小学——武汉路——襄州大道南——南纬四路——航空路——襄阳东站,全程13.8公里,共设17个站点,首班7:00,末班车18:30,线路为往返运行。
此次开通的5条微循环公交线路上的车辆全部为国标迷你巴士,造型新颖,小巧灵活,全部安装有GPS智能调度监控系统终端。5条线路全程票价均为1元/人次,预计将方便20万市民出行。