打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
【课堂】奥数解析——逻辑推理问题

列表推理法

      逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.

假设推理法

      用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.

      解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设

体育比赛中的数学

       对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。

例题

1、刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?

解析:

刘刚+小红;马辉+小英;李强+小丽
两局中李强分别和小英、小红合作,故李强妹妹为小丽;
二局中,李强和小红合作,刘刚与马辉的妹妹:小英合作;
剩下刘刚的妹妹为小红~


2、甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?

解析:

先假设甲总说谎,乙有时说谎,丙从不说谎.甲说的全是假话,乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.“这个话还判断不出他们的准确职业.看下一句,丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.“丙是从不说谎的,但是他和丙都说了乙是钢琴师,所以推出矛盾.甲不总说谎.

再设乙总说谎,甲从不说谎,丙有时说谎.乙总说谎,说明乙不是医生,丙不是警察,乙又说你如果问甲,甲会说他是油漆匠,问题是你没问他呢,所以这句也是假话,丙有时说谎,

通过上面的判断,丙最后两句说了谎,第一句是真话.假设成立,所以乙总说谎.


3、五个人进行象棋循环赛,规定胜者得2分,负者得0分,和棋双方各得1分,比赛结束后统计发现,五个人的得分和加起来一定是多少?

解析:

他们五个人会比(5×2-1=9)9场,每场无论是谁胜谁负加起来都是2分,则最后他们的得分加起来是2×9=18

长按指纹

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
每周一练之数学思维提升篇——列表法解逻辑推理题(一)
逻辑推理在小学奥数中的常用方法
2012年7月26日小学生五年级数学暑假奥数天天练难题及答案逻辑推理
海上钢琴师
《不说谎恋人》蕴含的爱情哲理,闯进生活才是喜欢的开始
第26讲 逻辑问题(一)
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服