首先,你要分清楚你取得的劳务所得是不是劳务报酬所得,很多人一看到“劳务费”,就认为必须按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税,其实不是的!
按照个人所得税法的规定,劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
如果你取得的劳务费,属于上述所得,那么,没办法,按照下表所示的税率交税吧!
假设你一次性取得“劳务报酬所得”50万元,需要去税务大厅申请代开劳务费发票,开具发票时要缴纳的税金如下:
应交增值税=50/(1+3%)*3%=1.46万元;
应交城市维护建设税=1.46*7%=0.10万元;
说明:为了方便计算,城市维护建设税按7%计算,下同。
应交教育费附加和地方教育费附加=1.46*(3%+2%)=0.07万元;
交完上述税金后,你会拿到一张50万元的劳务费发票,这时候你去支付劳务报酬方报销,支付劳务报酬方会代扣代缴个人所得税=50/(1+3%)*(1-20%)*40%-0.7=14.83万元。
现在注册公司很方便,注册资本由以前的实缴制改为认缴制,甚至可以0元注册公司,你去成立一家小规模纳税人公司,以公司的名义去和原支付劳务报酬方签订合同,把原自然人个人的“劳务报酬所得”变成公司的生产经营所得,小规模纳税人公司取得50万元的收入,正常情况下,应交的税金如下:
应交增值税=50/(1+3%)*3%=1.46万元;
应交城市维护建设税=1.46*7%=0.10万元;
应交教育费附加和地方教育费附加=1.46*(3%+2%)=0.07万元;
但是,按照规定,小规模纳税人月销售额不超过15万元或季度销售额不超过45万元的,免征增值税,增值税免征了,以其为计税依据的附加税就都不存在了。
但是请注意,免征增值税是针对小规模纳税人开具增值税普通发票而言的,如果你开具了增值税专用发票则不免税,但是,也不要担心,按照最新规定,小规模纳税人可以按照1%开具增值税专用发票,所以,如果你开具的是增值税专用发票,把上面的3%换成1%计算应交的税金就行了。
再说企业所得税,按照最新规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税的基础上再减半征收;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
所以,即使你公司没有其他任何成本费用可供扣除,年应纳税所得额为50万元,应交的企业所得=50*25%*20%*50%=1.25万元,你的到手金额=50-1.25=48.75万元。
同样,把自然人个人的“劳务报酬所得”,变成个人独资企业或者个体工商户的生产经营所得。
这样的话,增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加就和小规模纳税人一样了,可以享受免税政策或者1%的低税率政策。
个人独资企业或者个体工商户和小规模纳税人公司是不一样的,它们不具有法人资格,不缴纳企业所得税,交的是个人所得税,税率如下
可能有人要说,这税率最高35%,也不低啊
请注意,税率是这个税率,但是,为了方便管理,个人独资企业和个体工商户的个人所得税实行核定征收政策,一般为2%,有的地方才1%,这样的话,税负率仅1%,你的到手金额=50-0.5=49.5万元。
看到这里,可能有人要说,你上面的举例金额是50万元,如果我取得的“劳务报酬所得”大于50万元呢?
请注意看上面的计算,“劳务报酬所得”交税最多的是个人所得税,而成立小规模纳税人公司、个人独资企业或者个体工商户,其他税种和去税务大厅代开发票差别不大,它们解决的主要问题就是个人所得税,所以,无论你取得的“劳务报酬所得”的金额是多少,上面的两种方式对你都是有利的!
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