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营业税习题

第四章 营业税

[考试特点] 本章注税考试中的关键章节,各种考试题型均会出现,2008年23分,2009年24分,2010年24分。
  [主要考点] 6大考点
  
  考点一:征收范围
  (一)“境内”的含义
  1.提供或接受税法规定劳务的单位和个人在境内。
  2.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内。
  3.所转让或出租的土地使用权的土地在境内。
  4.所销售或出租的不动产在境内。
  (二)应税行为的含义
  (三)与增值税征税范围的划分
  
  考点二:纳税人和扣缴义务人
  (一)纳税人的基本规定
  1.承包人以发包人名义对外经营,并由发包方承担法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人、承租人、挂靠人为纳税人。
  2.单位和个体户的员工、雇员在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税的纳税人。
  3.依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人。
  (二)扣缴义务人的基本规定
  设立经营机构的,自行申报营业税;未设有经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
  
  考点三:税目与税率
  (一)交通运输业
  1. 铁路运输不包括城市地铁运输;也不包括铁道部门所属的工业、建筑业、商业、教育业、科研、卫生等业务的活动。
  2.公路运输不包括城市内公共交通。
  3.管道运输业不包括管道的维护。
  4.程租、期租、湿租业务按“交通运输业”税目征收营业税。
  5.其他交通运输业包括室内交通运输业、索道运输业。
  6.公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为建筑业。
  (二)建筑业
  1.自建自用的房屋不纳营业税。
  2.纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
  3.对中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税。
  (三)金融保险业
  1.金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务。
  2.存款,以及金银买卖业务,不征收营业税。
  3.保险企业取得的追偿款不征收营业税。
  4.出口信用业务、出口信用担保业务不征收营业税。
  (四)邮电通信业
  1.包括邮政储蓄业务,单位和个人从事快递业务按此税目征收营业税。不包括邮电部门所属的工业、建筑业等活动。
  2.电信物品销售业务,在提供电信业务的同时附带销售专用和通用的电信物品要缴纳营业税,如果单独销售电信物品不提供电信业务则不缴纳营业税。  
  (五)文化体育业
  1.广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目中的“播映”子目征收营业税。
  2.广告的播映属于“服务业——广告业”征税范围。
  3.出租文化场所属于“服务业——租赁业”征税范围。
  4.以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”征税范围。
  (六)娱乐业
  1.娱乐场所为顾客提供的饮食及其他服务也按照娱乐业征税。
  2.对中国境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的娱乐业劳务,不征收营业税。
  3.网吧取得的收入,按“娱乐业”税目征税。
  (七)服务业
  1.服务性单位将委托方预付的餐费转给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,按“服务业—代理业”征收营业税。
  2.无船承运业务应按照“服务业—代理业”税目征收营业税。
  3.对单位和个人在旅游景区经营旅游索道、游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业—旅游业”征收营业税。
  4.光租和干租业务按“服务业—租赁业”征收营业税。
  5.酒店产权式经营业主按照约定取得的固定收入和分红收入按照“服务业—租赁业”征收营业税。
  6.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按照“服务业—租赁”征收营业税。
  7.广告代理业务按“广告业”征收营业税。
  8.向作者收取的“版面费”收入,按照“服务业—广告业”征收营业税。
  9.航空勘探、钻井(打井)勘探、爆破勘探,属于“建筑业”税目。
  10.单独提供林木管护劳务行为,其取得的收入中,属于提供农业机耕、排灌、病虫害防治、植保劳务取得的收入免征营业税,属于其他收入的,应照章征收营业税。
  11.水利工程单位向用户收取的水利工程水费,属于其向用户提供天然水供应服务取得的收入,按“服务业”征收营业税。
  (八)转让无形资产
  1.电影发行单位以出租电影拷贝形式,将电影拷贝播映权在一定限期内转让给电影放映单位的行为按“转让无形资产”税目征收营业税。
  2.土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。
  3.土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税。
  4.土地租赁,不按转让无形资产税目征税,属于“服务业——租赁业”征税范围。
  5.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征税营业税。在投资后转让其股权的也不征税营业税。
  6.对于转让在建项目行为应按以下办法征收营业税:(1)转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”税目征收营业税;(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。
  (九)销售不动产
  1.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。
  2.单位或个人将不动产无偿赠与他人的行为,视为销售不动产。
  3.纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。 
  【注意】:非普通住房:购买不足5年,全额征收营业税;超过5年(含5年)的,销售收入减去购房价款后的差额征税。 普通住房:超过5年(含5年)的,免征营业税;不足5年的,销售收入减去购房价款后的差额征税。

  【典型例题】
  1.下列关于营业税税目描述正确的是( )
  A.航空地面服务业务属于“服务业”税目。(交通运输业)
  B.邮政储蓄业务属于“金融保险业”税目。(邮电通信业)
  C.图书馆的图书借阅业务属于“文化体育业”税目。
  D.旅游景点经营索道取的收入按“交通运输业”税目征税。(服务业—旅游业)

  

[答疑编号1895040101]
  『正确答案』C

  
  2.根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。
  A.土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税。
  B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%。(个人出租住房,税率3%减半征收) 
  C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业-租赁业”税目计税。(交通运输业) 
  D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税。(金融保险业)

  

[答疑编号1895040102]
  『正确答案』A 

  
  3.下列业务属于营业税征收范围的有( )。
  A.银行销售金银业务。
  B.邮政部门销售集邮商品业务。
  C.典当业销售死当物品。
  D.计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务。
  E.计算机公司销售软件交付使用后按期提供有偿软件培训业务。

  

[答疑编号1895040103]
  『正确答案』BE 

  
  4.依据营业税的有关规定,下列说法中错误的有( )。
  A.铁路运输包括城市地铁运输。(不包括)
  B.邮运运费收入应按“交通运输业”计征营业税。(属于中央铁路运输收入,交通运输业)
  C.运输企业提供客运业务收取的手续费收入不计征营业税。
  D.管道运输业不包括管道的维护。
  E.公路管理和养护活动应按“交通运输业”计征营业税。(此项活动应归为建筑业)

  

[答疑编号1895040104]
  『正确答案』ACE 

    
  考点四:计税依据
  该部分内容是营业税的重点内容,在客观题和主观题中都会涉及,要求考生重点掌握。
  (一)交通运输业
  1.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,余额为营业额。
  2.代开发票纳税人从事联运业务的,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。
  3.运输费中的包含的保险费不得从营业额中扣除, 铁路建设基金收入属于收入的范围。
  (二)建筑业
  1. 建筑劳务(不含装饰劳务)营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。
  2.纳税人从事装饰劳务,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用。
  3.建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。
  4. 施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。
  (三)金融保险业
  1.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入全额(包括各种加息、罚息等)。
  2.融资租赁以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。
  3.金融商品转让业务,同大类不同品种的金融商品买卖出现正负差,同一纳税期可以相抵,相抵后仍出现负差的,可以结转至下一个纳税期相抵,但年末仍出现负差的,不得结转至下一个会计年度。
  4.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入,包括价外收取的代垫、代收代付费用(如邮电费、工本费)加价等,从中不得作任何扣除。
  5.人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税,人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;对金融机构的出纳长款收入,不征营业税。
  (四)邮电通信业
  (五)娱乐业
  经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。
  (六)服务业
  1.代理业营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。 
  2.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。代销机构的手续费收入应征收营业税。
  3.广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减除付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。(但不得扣除制作费)
  4.拍卖行向委托方收取的手续费收入为营业额。 
  5.旅游业的营业额=全部价款和价外费用-旅游者的住宿、餐费、交通费、景点门票、其他接团企业的费用。
  6.经国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。
  7.境内单位派出本单位的员工为境外企业提供劳务,不属于在境内提供应税劳务,境外劳务服务取得的各项收入不征营业税。
  8.物业管理企业以全部收入减去代业主支付的或承租者支付的水、电、气费及房租等各项费用后的余额为营业额。
  9.无船承租业务的营业额=全部价款和价外费用-海运费、报关、港杂、装卸等费用。
  10.劳务公司营业额=全部收入-代委托方支付给聘用人员的工资、福利、社保和住房公积金。
  (七)转让无形资产
  1.纳税人转让无形资产的营业额为纳税人转让无形资产从受让方取得的货币、货物和其他经济利益。
  2.单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额。
  3.单位和个人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该土地使用权作价后的余额为计税营业额。  
  (八)销售不动产
  1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
  2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
  3.转让企业产权的行为不应征收营业税。

  【典型例题】
  1.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是( )
  A.广告代理企业向委托方收取的全部价款。(可以扣除广告发布费)
  B.融资租赁业务中的租赁费。(可以减除出租方承担的出租货物的实际成本)
  C.无船承租业务向委托人收取的全部价款。(可以扣除支付的运费、报关费等)
  D.建筑业转包业务为全部工程承包额减去付给转包人价款后的余额。

  

[答疑编号1895040105]
  『正确答案』D 

  
  2.下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )
  A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入。
  B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入。
  C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入。(不纳营业税)
  D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入。

  

[答疑编号1895040106]
  『正确答案』C 

  
  3.某远洋运输企业2007年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月租金20万元。该企业2007年9月应纳营业税( )万元。
  A.11.10       B.11.50
  C.12        D.12.40

  

[答疑编号1895040107]
  『正确答案』A
『答案解析』应纳营业税=(380-30+20)×3%=11.10(万元) 

  
  4.某运输公司2005年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2005年8月应纳营业税( )万元。
  A.4.8        B.4.95
  C.4.916       D.4.766

  

[答疑编号1895040108]
  『正确答案』C
『答案解析』应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=4.916(万元) 

  
  5.某典当行2007年6月销售死当物品取得销售收入42万元,取得咨询收入15万元,手续费收入11万元。该典当行应纳营业税( )万元。
  A.1.30       B.2.10
  C.2.90       D.3.68

  

[答疑编号1895040109]
  『正确答案』A
『答案解析』销售死当物品,依法征收增值税;营业税=(15+11)×5%=1.30(万元) 

  
  6.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有( )。
  A.金融商品转让以卖出价减去买入价后的差额为营业额。
  B.一般贷款业务以贷款利息收入包括加息和罚息为营业额。
  C.融资租赁以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额。(融资租赁以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。)
  D.证券公司向客户收取的佣金是计税营业额,给予客户的折扣不得从营业额中扣除。(折扣同单可扣除)
  E.金融经纪业务的计税营业额是手续费等各项收入,但不包括价外收取的代收代付费用。(包括价外收取的代垫、代收代付费用,如邮电费、工本费、加价等)

  

[答疑编号1895040110]
  『正确答案』AB 

  
  7.根据营业税的有关规定,下列表述正确的有( )。
  A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税。(不征)
  B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税。
  C.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税。
  D.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税。
  E.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的差额为计税依据计算缴纳营业税。

  

[答疑编号1895040111]
  『正确答案』CE 

    
  考点五:申报和缴纳

  【典型例题】
  1.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是( )。
  A.销售不动产。(不动产所在地)
  B.建筑业应税劳务。(建筑业应税劳务发生地)
  C.经营运输业务。
  D.转让土地使用权。(土地所在地)

  

[答疑编号1895040112]
  『正确答案』C 

  
  2.下列各项中,不符合营业税法有关征收管理规定的有( )。
  A.保险业的营业税纳税期限为一个月。
  B.财务公司的营业税纳税期限为一个季度。
  C.典当行从事金融业务的纳税期限为一个季度。(一个月)
  D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税。

  

[答疑编号1895040113]
  『正确答案』C 

    
  考点六:税收优惠 

  【典型例题】
  1.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。
  A.人民银行委托金融机构贷款的业务。
  B.金融机构的出纳长款收入。
  C.将土地使用权转让给农业生产者使用。(必须是将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产)
  D.高等后勤实体利用学生公寓为社会服务取得的收入。

  

[答疑编号1895040114]
  『正确答案』B 

  
  2.下列各项中,应征收营业税的是( )。
  A.保险公司取得的追偿款。(免征)
  B.转让企业产权取得的收入。(免征)
  C.金融机构的出纳长款收入。(免征)
  D.转让高速公路收费权取得的收入。(“服务业”税目中的“租赁”项目)

  

[答疑编号1895040115]
  『正确答案』D 

  
  3.根据营业税减免税规定,下列说法错误的是( )。
  A.政府举办的高等学校的下属单位举办培训班的收入免税。(不含下属单位,且全部收入归学校所有的才免税)
  B.金融机构往来业务不征收营业税 。
  C.个人出租住房,按3%的税率征收营业税。(减半)
  D.台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入免征营业税。
  E.保险公司半年期以上的返还人身保险业务免税。(一年期)

  

[答疑编号1895040116]
  『正确答案』ACE 

  
  【典型例题·计算题】
  1.某市商业银行2008年第3季度有关业务资料如下:
  (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。
  (2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。
  (3)7月l日购进有价证券330万元,其中包括购进中发生的手续费2万元,9月28日以460万元卖出(已扣除卖出过程中发生的手续费2万元)。
  (4)7月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,9月30日,生产企业未向银行支付利息。
  根据以上要求回答下列问题:
  (1)计算发放贷款业务应交缴纳的营业税。
  (2)计算手续费收入应缴纳的营业税。
  (3)计算有价证券买卖应缴纳的营业税。

  

[答疑编号1895040117]
  『正确答案』
  (1)发放贷款业务应交缴纳营业税=(600+8)×5%+3000×5.6%÷4×5%=32.5(万元)
  (2)手续费收入应缴纳营业税=14×5%=0.7(万元)
  (3)有价证券买卖应缴纳营业税=[(460+2)-(330-2)]×5%=6.7(万元) 

  
  2.某公司2010年10月发生下列业务:
  (1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。
  应缴纳营业税=40000×5%=2000(元)
  (2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。
  应缴纳营业税=20000×5%=1000(元)
  (3)该公司所属商店门(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计62400元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。
  应缴纳增值税=62400/(1+3%)×3%-2340/1.17×17%=1460(元)
  (4)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。
  应缴纳营业税=100000×5%=5000(元),向国外派中医按摩师提供按摩服务不纳营业税。
  (5)举办文化讲座取得门票收入150000元;支付场租20000元、劳务费10000元。
  应缴纳营业税=150000×3%=4500(元)
  (6)2006年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
  房产由银行使用应缴纳营业税=2400000×5%/12×5%=500(元)
  以房产偿还贷款应缴纳营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元)
  (7)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
  应缴纳营业税=(400000+200000)×5%=30000(元)
  (8)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
  应缴纳营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)
  根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
  (1)该公司按"服务业--租赁业"税目缴纳营业税( )元。
  A.1000       B.2000
  C.3000       D.3500

  

[答疑编号1895040118]
  『正确答案』D 

  
  (2)该公司应纳增值税( )元。
  A.1920       B.1460
  C.2260       D.2400

  

[答疑编号1895040119]
  『正确答案』B 

  
  (3)该公司转让房地产应纳营业税( )元。
  A.145000      B.165000
  C.238400      D.625000

  

[答疑编号1895040120]
  『正确答案』B 

  
  (4)该公司应纳营业税共计( )。
  A.211000    B.208000
  C.207000    D.228600

  

[答疑编号1895040121]
  『正确答案』B 

  
  (5)根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有( )。
  A.保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税。
  B.该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额。
  C.以房产作抵押取得贷款,贷款期间该公司不需要缴纳营业税。
  D.该公司向国外派中医按摩师提供按摩服务取得的收入不需要缴纳营业税。
  E.将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室不需要缴纳营业税。
  【答案】BD
  3.某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2010年10月发生如下经营业务: 
  (1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款l2万元,该工程当月已完工。
  甲公司应缴纳营业税=(900-60)×3%=25.20(万元)
  乙公司应纳营业税=12×3%=0.36(万元) 
  乙企业应缴纳增值税=48/(1+3%)×3%=1.40(万元)
  (2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率l0%;出租写字楼取得租金收入24万元。
  甲公司应缴纳营业税=[200×(1+10%)×4/(1-3%)]×3%+(720×4/3)×5% +24×5%=76.42(万元)
  (3)在本月税务检查中,甲公司被查出2006年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未人账。
  甲公司应缴纳增值税=8.48/(1+3%)×3%=0.25(万元)
  甲公司应缴纳营业税=6×5%=0.3(万元)
  (4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。
  甲公司应缴纳营业税=(6+0.4)×3% =0.19(万元)  
  (5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。
  甲公司应缴纳增值税=9.54/(1+3%)×3%+11×(1+10%)×3%=0.64(万元)
  根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:
  1.乙公司应纳营业税 ( )万元
  A.0.36       B.0.40
  C.1.80       D.1.98

  

[答疑编号1895040122]
  『正确答案』A 

  
  2.乙企业应缴纳增值税( )万元。
  A.2.68       B.1.40
  C.3.36       D.3.40

  

[答疑编号1895040123]
  『正确答案』B 

  
  3.甲公司应缴纳增值税( )万元。 
  A.0.54       B.1.02
  C.1.23       D.0.89 

  

[答疑编号1895040124]
  『正确答案』D 

  
  4.甲公司应缴纳营业税( )万元。
  A.63.18       B.73.38
  C.102.11      D.100.60 

  

[答疑编号1895040125]
  『正确答案』C

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