首页 我的图书馆 个图VIP
开学前教育局给教师下一道禁令 家长吵翻了

开学季,

家长们似乎有操不完的心,

分班的事儿敲定后,

新生家长们又在为分座位的事纠结。

这几天,

江南君发现,

不少老师在转发一则消息:

樟树市教育局发布的《关于进一步规范学生座位编排工作的通知》。该通知是樟树市教育局 8 月 29 日发布的,这则赶在开学前发布的通知的亮点在于,对学校如何给学生排座位作出了非常详细的规定,并强调严禁学校负责人和教师借编排学生座位接受家长吃请和财物。

对于这一规定,

家长称 ' 这是在手把手教老师排座位 ',

有老师则表示 ' 这明显是不信任老师 '。

规范要求

对座位个别调整时

班主任应向全体学生说明情况

先来具体看通知

↓↓↓

要求中小学校成立由校级领导、主管处室、年级组长、3-5 名家长委员会成员等构成的学生座位编排工作领导小组,增强工作的透明度和开放度。班级编排学生座位时,要邀请科任教师、家长代表(按学号随机抽取)等人员共同参与。

杜绝搞关系座、人情座,不得以学生考试成绩编排座位,不得歧视学习状况、行为习惯等方面有问题的学生;要以学生身高为主要依据,结合学生个性特点、性别因素、视听力状况等综合考量,对一般近视的学生要指导家长为学生配戴合适的眼镜,对高个子学生挡住矮个子学生视线的问题可通过调换高矮凳椅的办法解决;要体现人文关怀,充分关爱自卑、自闭、多动症等特殊性格以及身体病残等其他特殊情况的学生,不放弃任何一位学生。

学生座位排好后,要有计划性和实效性地调整学生座次、实行动态管理。根据学生的实际适时地重新排列组合、定期进行整体流动,以全面调整学生的视听方位、扩大学生的交往面;学期中因特殊原因需要进行个别调整的学生,必须由学生本人或家长写出申请、出具相关证明,如确需调整,班主任应向全体学生说明情况(不得涉及学生个人隐私),提出调整意见并交学校主管处室,经领导小组审批后方可进行调整。

编排方式

座位采用经纬交替动态排序的办法

再来看看在座位的编排方式

在以学生身高为主要依据的前提下,

编排学生座位可采用

经纬交替动态排序的办法

小学中高年级的班级和班额较少的学校,

可实施小组合作学习的方式、

按学习小组编排座位。

具体排位方式:

开学第一周,按学生个子高矮分成数列,每一列的学生个头基本保持一致,呈抛物线型列队(按中间一列最矮两边依次渐高、或中间一列最高两边渐矮),然后依次入座;预留班级前一、二排为机动座位,用于安排视力缺陷较严重、身高明显低的特殊学生,其余座位根据合作学习需要按学生身高 ' 成列 ' 编排。

每班学生座位须定期(一般不超过一个月)进行一次左右和前后的滚动轮换,建议调整周期为:小学每两周一次,中学每一月一次,每次调整座位前须提前向家长公示下一轮座位表,让家长人人知晓座位安排;

参考调整办法为:学生的座位由左向右调整,即第一大组调至第二大组、第二大组调至第三大组、第三大组调至第四大组、第四大组调至第一大组;前 1-3 排和后 4- 末排之间循环滚动调整;按学习小组编排的班级,每一至两周时间学习小组前后左右整小组循环滚动一次,小组内的座位也要轮换调整。

通过座位调整,

让学生在不同的座位上学习,

增加相互接触的机会,

以利于学生之间的友好交往、

学生的视力保护,

彰显教育的公平。

严禁学校负责人和教师

借编排学生座位接受家长吃请和财物,

对在编排学生座位等方面出现

' 吃拿卡要 '、侮辱或变相体罚学生等

违规违纪问题,

一经查实,

将追究当事人和学校负责人的责任。

通知中还公布了监督举报电话。

家长和老师都有不同看法

家长观点

对中小学校编排座位

作出如此详细的规定,

很多家长都表示,

还是第一次听说。

家长陈女士说:

一些家长总觉得自己孩子哪里都是最更好的,坐在这里怕调皮的同学影响他,坐在那里怕习惯不好的同学把他带坏了,还不能和成绩差的同学坐一起。排座位有了统一规定,这些家长也可以消停了。

家长邹先生说

为了分座位给老师送礼,一个班里有了第一个,就有第二个,那还不乱了套,有了明确规定后,大家心里就都有底了,我觉得这个举措值得推广。

家长胡先生说

总有人在分班、分座位上动心思,樟树市教育局发文规范排座位,正视了问题,我觉得应该点赞,比装聋作哑强多了。

老师观点

这几天,

很多老师都在议论这个规定,

不少老师认为,

推行 ' 阳光排座 ' 是对的,

但这个规定给人的直观感受

是缺乏对老师的信任和尊重,

' 在分座位上‘吃拿卡要’的老师是个例,

现在专门发一个这样的通知,

很多人会认为老师在

分座位上‘吃拿卡要’

已经严重到要发文规范了 '。

南昌从教十余年的熊老师表示:' 班里分座位其实是有讲究的,除了要看身高、要保护视力,还要考虑同学关系、个性习惯、互帮互助等,这个规定的初衷是好的,但在实际操作中可能会水土不服。'

在樟树一所小学担任班主任的刘老师说: ' 每年也会有家长因为分座位的事情专门找我,有的要求只能坐前两排,有的要求换同桌,有的要求固定坐在中间位置,提要求的家长多了,怎么安排都有人不满意,后来我就全部按照身高来排,每周左右横向轮动一次,如果有学生不遵守课堂纪律或者不完成作业,就坐到最后一排,表现好了再回原来的座位。'

还有老师称,

针对分座位要专门发一个通知,

接下来选学生班干部

是不是也要发文规范一下?

回应: ' 规范座位编排,消除家长误解 '

针对这则引起热议的通知,

江南君联系上了

樟树市教育局相关工作人员。

该工作人员表示,

对中小学校的学生座位

编排行为进行规范的目的,

通知中说得很清楚,

是为了维护广大中小学生的合法权益,

促进教育公平,

推行 ' 阳光排座 ',

科学并合理地安排学生座次。

' 每年开学前后,总有少数家长为了给孩子分一个所谓的好座位,向老师提要求,甚至托关系送礼,对学校和老师的日常工作造成了影响,这也使得部分家长对分班有各种议论,当然,更多的可能是误解,我们希望在排座位上尽量阳光、公平。' 该工作人员表示,这则通知是指导性文件,通知中也明确要求了,各学校立足本校实际制定工作方案,并将座位编排方案报樟树市教育局教育股备案。

樟树市教育局

将不定期对各学校的

学生座位编排情况进行督查,

及时纠正和处理违规行为。

本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报
下载APP,好文好书随时看
来自:李隆基美容院  > 待分类
举报
[荐]  原创奖励计划来了,万元大奖等你拿!
猜你喜欢
类似文章
小学生座位编排的现状及对策
终于知道成绩不好的原因了!原来是选错了座位……
孩子坐在第一排就会被关注?资深班主任告诉你答案
市教育局将组织 首次起始年级学生家长培训会
关于樟树市四小乱收费的回复
王开东:家长挖坑老师,有多少伤害可以不来?
更多类似文章 >>
生活服务
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!