算算营改增减轻不少税负
原作:龚蕾
3月24日,咱们国家财政部公布了营改增通知,明确了营改增细则。
根据细则,几乎所行业税收只有减少没有增多。从5月1日起,至少有建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等几类行业将受益。这份细则许多处亮点,让我们仔细阅读:
(一)不动产纳入抵扣范围。
企业新增不动产所含增值税纳入抵扣,财报知识告诉我们,企业资产有外购和自制,如果自己建设的不动产将完全被抵扣,大大降低企业税收负担。
营改增细则,建筑和房地产业适用11%税收率,金融业和生活服务也适用6%增值税率。
例1.若一家服务企业自己建立一个仓库或物流厂房,投资1000万,增值税率为6%,就可抵扣60万税款,服务企业大大降低了税收负担,计入固定资产1000万,计入进项税额为60万。
例2.若一家金融服务企业建设一个写字楼,投资2000万,适用税率为6%,就可抵扣120万税款,金融服务公司税收负担大大降低,计入固定资产2000万,计入进项税额120万。
因为厂房、商铺、仓库、门店、写字楼等是几乎每个企业都会购买或租赁的办公服务场所,因而,不动产纳入增值税抵扣范围,那么几乎所有行业税负大大减轻。
(二)营改增后二手房税费变化。
1、细则规定,个人购买不足两年住房对外销售,按照5%全额缴纳增值税,个人购买2年以上对外销售免征增值税,此适用于北、上、广、深以外地区。
例3.二手房交易价格为500万,如果征营业税,营业税=500*5%=25万,营改增后,征收税率为5%,500万为含税价,剔除税收部门后再乘以征收率,增值税=500÷(1+5%)×5%=23.8万,营改增后减轻税负1.2万。
例4.张先生2015年10月购买一套现房住宅,今年想以600万价格出售,由于未满两年,卖房时需要缴纳房款全额5%增值税,即30万,但是如果张先生选择把房子在2017年10月以后再出售,则不需要缴纳这笔税款。
2、个人购买不足2年住房对外销售,按照5%全额缴纳增值税,个人购买2年以上非普通住房对外出售,以销售收入减去购买住房价款后差额以5%税率缴纳增值税,个人购买2年以上普通住宅出售免征增值税,此适用北、上、广、深。
例5.不满两年,无论是普通住宅还是非普通住宅对外出售,按照总额5%缴纳营业税,若总价为500万,缴纳税额为500*5%=25万。
例6.满两年普通住宅,在5月1日前免征营业税,在5月1日后免征营业税。
例7,满两年非普通住宅,5月1日前按照差额5%缴纳营业税,(500-200)*5%=15万。5月1日后按照差额5%缴纳增值税,『(500-200)÷(1+5%)』×5%=14.29万,税负减少约7100元。
北京市对普通住宅认定标准有三点:容积率、单套建筑面积在140平米以下,交易单价五环内为单价3.96元/每平米,总价486万元。
(三)小规模纳税人,采取了3%简易征收率,继续降低小微企业税收负担。
从实施办法和细则分析,设计比较成熟、考虑比较周密。四大产业均受益,房地产、建筑、金融、服务业,大大减轻了企业税负,净利润=总利润-税收,财报上显示企业净利润随之提升,推动供给侧改革,有助于房地产和建筑企业税负减轻,有助于金融和服务业加速发展,促进中小微企业创新与市场活跃。
(以上仅代表笔者个人一点儿不全不足想法,欢迎指导欢迎交流。)
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