上午7:45从家出发,8:05在下元与大部队汇合。
即将到达风情小镇,由于修路,无法通行。绕道桃花沟,到104省道石千锋。听曲师傅讲:到三岔口,走榆古路。如果走三岔口古交,不仅绕远,爬坡路更多。平心而论,我更希望队伍走三岔口。原因很简单:这样走,榆古路、太古路再无盲点。康钧作为领队考虑的会很多很全面,比如吃饭地点,时间,安全,队员的个人承受能力和感受等等。
到达104省道路标20公里处,队伍停下来。有一条小路可以到杜关线梅洞沟。走杜关线到达油房坪村,拐弯上太古路。仅从地图上看,在郑家庄村前拐弯上太古路可能更合适。一路下坡,中午十二点四十分到达关头村。
下午两点十分吃完中午饭,离开关头村。从榆古路到清徐。
桃花沟入口。由于风情小镇修路,改走桃花沟,到104省道。在104省道路标19公里处,是制高点,到古交将会一路下坡。
桃花沟到104省道之间的盘山公路。在这个路段,看到公路赛车的里程标识牌。在与104省道交叉口附近,看到了标注17公里的小石柱。
在104省道20公里处,队伍休息。一条小路可以到杜关线梅洞沟。
沿着小路爬坡上山,坡度大、路况差,很多骑友推车前行。爬坡路段大约一二公里,到达山顶。
到达山顶,即将下坡。队伍暂短休息。为了安全,康钧让骑公路车的骑友全部上保姆车。
吃中午饭,共有骑友35人,三桌。吃饭的时候,康钧谈到:早上吃的很多。一位女骑友问:你开车,不骑车,早上吃那么多干啥?康钧回答:知道我开车有多累!路不好走,车上坐满人,多操心呀。榆古路大车很多,康钧除了提醒骑友注意安全外,还不停地通过小喇叭高喊:前面有骑行队伍,请避让。作为领队,心更累!
关头村到草原线(227县道)路口,略微上坡。再爬坡大约5公里,然后一路下坡到清徐。
到达晋祠,队伍分开。我单独去了明清太原古县城。看看太原古县城修的怎么样。更关心的是县衙和城隍庙。我曾经参观过榆次老城的城隍庙和县衙,很想比较一下。
太原县衙(重修),县衙建筑基本完工,比榆次县衙大的多。去年冬天到过太原县衙,现在没有啥变化。
城隍庙的影壁。徐沟城隍庙门前也有影壁,都雕刻着龙。是不是所有城隍庙的影壁都雕刻龙?不清楚
城隍庙的大殿。大殿两侧有两个人牵着马,不知道牵马者是何方神圣?有何寓意?
晚上七点半到达祥云桥,8:25分回到家,行程125公里。回家后到群里查看,很多人六点多钟回到家。