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年终奖“双薪”同月发可享优惠

年终奖“双薪”同月发可享优惠


  市地税例解各种奖金计税 年终奖可分摊至12个月确定税率

  本报讯 (记者何颖思 通讯员黄飞、曾玉贞、张映珍)最近是各单位发放奖金高峰期,昨日,广州市地税局例解各种奖金计税方法。其中,年终奖可采用优惠算法,即分摊12个月后确定税率,再计算个税。而若年终奖和“双薪”同月发放可合并享受优惠。半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,则不能再分摊12个月后确定较低税率计税。

  税务专家告诉记者,年终奖是一种较优惠的算法,因为个税计算采用累计税制,如果不分摊12个月后确定税率,直接对应的税率就很高。而这种优惠的计税办法每年只能用一次,以季度奖等其他形式发放的奖金,由于要合并工资计税,税负肯定比较高。而一年中奖金总额越大,年终奖与季度奖两者总税负的差别就越大。

  年终奖可分摊至12个月确定税率

  年底的一次性奖金、年终加薪按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。具体计税情况分两种:

  1

  取得年终奖当月个人工资 ≥3500元

  年终奖个税应纳额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数

  例:小陈的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+45=2340(元)。

  2

  取得年终奖当月个人工资<3500元

  年终奖应税金额=全年一次性奖金-(3500-月工资);

  个税应纳额=年终奖应税金额×税率-速算扣除数

  例:小陈的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则10000-(3500-3000)=9500,以9500除以12,其商数791.66 对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税285元。

  年终奖和“双薪”同月发放可合并享受优惠

  税法规定,在同一个月内发放全年一次性奖金和年终双薪的,可两者合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

  例:小陈的年终双薪和全年一次性奖金在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税375 元。  

  省税贴士:

  1.发季度奖不如多发年终奖

  广州市地税进一步解释,在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终一次性奖金的计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得全年一次性奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终一次性奖金的计税方法计缴税款。

  因此,若要减轻税负,应尽量减少季度奖、半年奖等名目繁多的奖金发放次数,而是把这些本欲发放的奖金先在平时“记账”,然后和年终奖一起,一次性发放。

  2.年终奖需避开六个“临界区”

  税务专家指出,当取得年终奖当月个人的工资高于(或等于)3500元的时候,存在六个出现“多发少拿”情况的“临界区”,应该避开。例如当年终奖在 18000元(不含)~19283.33元之间时,就可能会因为多发1元,而多扣1千多元个税。在这个区域内,发18001元不如发18000元。其他的 “临界区”还包括54000元(不含)~60187.50元、108000元(不含)~114600元、420000元(不含)~447500元、 660000元(不含)~706538.46元、960000元(不含)~1120000元。

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