打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
学学逻辑推理,每周必学。

20220223:2/21-25

1

演绎推理

从最简单的开始,这类推理题中的条件往往是一个接一个的,只要能正确解读“前提”,得出结论(理论上)是必然的事。

只有托马斯松陪伴,Sroan才会到公园散步。如果托马斯松不去图书馆,那么Pasber也不去图书馆。从上面的陈述中,可以推出以下哪项结论?

A、Pasber在图书馆内,则Sroan没有去公园散步

B、托马斯松在图书馆内,则Pasber也在图书馆内

C、Pasber不在图书馆内,则Sroan在公园里散步

D、托马斯松在公园内散步,则Sroan也在公园内散步

E、Sroan不在公园散步,则Pasber在图书馆内

点击下方空白处查看答案

A

解析:根据题意,Sroan和Pasber的行为都有托马斯松有关。可以看出,如果Pasber在图书馆,那么说明托马斯松也在,他就不可能和Sroan一起去散步了。

2

真假推理

除了给定条件让你一路推下去之外,逻辑推理题中还有一种与它很相像的题型,同样是给予条件,不同的是真假兼之,惯用套路就是问你“谁在说谎”。

智慧镇最近发生了几起盗窃案,警方查询了三个可疑之人。这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说的话真真假假。还有一个好人,所说的话都是真话,警察问及这三个人的职业,回答是:

甲:我是演员,乙是政府公务员,丙是报社记者。

乙:我是律师,丙是公司经理,甲呀,你要问他,他肯定说是演员。

丙:我是公司经理,甲是报社记者,乙是政府公务员。

这三个人中说假话的小偷是?

A、甲

B、乙

C、丙

D、都不是

A

解析:由于三个人的回答中,只有乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是政府公务员,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人。既然乙是好人,他的话句句属实,那么丙是公司经理,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷。

Sroan最近遇上一宗奇怪的案子。案发现场是一间正方形的房间,有5个人住,有四个角,分别住4个人,还有一个人睡在中间,因为中间有墙的缘故,所以看不见里面。

随后,睡在中间的人被打到重伤昏迷了,被打的原因不明但自己打自己有点不太可能。

接下来是A、B、C、D的陈述:

A:受害者是C打的。

B:受害者不是A打的。

C:受害者是我打的。

D:受害者可能是自残的。

里面有3个人都说了谎,但其中有一个说谎但不代表是他打的。请你来推理,凶手是谁呢?

A、 A是凶手

B、 B是凶手

C、 C是凶手

D、 D是凶手

A

解析:我们可以用排除法,比如,ABC说了谎,A说受害者是C打伤的代表不是,B说不是A打伤的代表是,C说是我打伤的代表不是,还有一个D,这是一个逻辑题,首先D是一个不知道内幕的人,他以为受害者是自残,所以他没有说谎。

3

分析推理

从某种角度来看,这类题目也可以叫做图表推理,条件很多且其中又有千丝万缕的关系,用文字表述可能越看越乱,但用上图表却可以轻易理清他们之间的关系。

露西通过男友麦克认识了他的两个好友,麦克和他们奎恩、罗伯特三人,一人是经理,一人是军官,一人是教师。现在只知道,罗伯特比教师的年龄大,麦克和军官不同岁,军官比奎恩的年龄小。请根据以上的条件,确定他们三人的各自身份:

A、麦克是经理,奎恩是军官,罗伯特是教师

B、麦克是经理,奎恩是教师,罗伯特是军官

C、麦克是教师,奎恩是军官,罗伯特是经理

D、麦克是军官,奎恩是经理,罗伯特是教师

E、麦克是教师,奎恩是经理,罗伯特是军官

E

解析:大家可以先试试画个表格再看后面的文字——

“罗伯特比教师的年龄大”表明,罗伯特不是教师并且年龄比教师大。 “军官比奎恩的年龄小”表明,奎恩不是军官并且年龄比军官小。”麦克和军官不同岁”表明,麦克不是军官。既然奎恩不是军官,麦克也不是军官,那么很显然,罗伯特一定是军官。再从年龄顺序上分析:军官比奎恩年龄小,即奎恩的年龄大于罗伯特;而罗怕特比教师年龄大,即奎恩的年龄更大于教师;既然奎恩的年龄既大于军官又大于教师,因此奎恩只能是经理。那么剩下麦克,当然就是教师了。解决这道试题的关键是根据题干所给的条件,确定三个人和三种职业在年龄上的顺序,然后对号入座。而这一点,常常为解题者所疏忽。

Sroan某次探险玩嗨了,把自己折腾进了医院,一连多日去医院报到的他发现,在这家医院中担任住院医生的有三位见习医生:
①一星期中只有一天三位见习医生同时值班。
②没有一位见习医生连续三天值班。
③任两位见习医生在一星期中同一天休假的情况不超过一次。
④第一位见习医生在星期日、星期二和星期四休假。
⑤第二位见习医生在星期四和星期六休假。
⑥第三位见习医生在星期日休假。
三位见习医生星期几同时值班?

A、星期一

B、星期三

C、星期五

D、星期日

C

解析:同样是先填表格——

根据④和⑤,第一位和第二位见习医生在星期四休假; 根据④和⑥,第一位和第三位见习医生在星期日休假。 因此,根据③任两位见习医生在一星期中同一天休假的情况不超过一次,第二位见习医生在星期日值班,第三位见习医生在星期四值班。

根据④,第一位见习医生在星期二休假。再根据③,第二位和第三位见习医生在星期二值班。
根据②,第二位见习医生在星期一休假,第三位见习医生在星期三休假。根据⑤,第二位见习医生在星期六休假。因此,根据{①一星期中只有一天三位见习医生同时值班。},三位见习医生在星期五同时值班。

一星期中其余三天的安排,可以按下述推理来完成。 根据②,第三位见习医生在星期六休假。根据③,第一位见习医生在星期一、星期三和星期六值班;第二位见习医生在星期三值班;第三位见习医生在星期一值班。

4

反向推理

正推没办法,那就试试反推吧,先假设出不同情况,再由结果(选项)去推理条件、论断是否成立。就像我们走迷宫,也没人规定必须从入口开始不是吗,如果能更快破解,从出口往回走又有什么大不了的?

在托马斯松加入系篮球队之前,队里只有11个正式队员,他们的名字分别是A到K。这些人分为两排,一派人总是说实话,一派人总是说谎话。某日,托马斯松听到带队老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:

A说:“有10个人。”

B说:“有7个人。”

C说:“有11个人。”

D说:“有3个人。”

E说:“有6个人。”

F说:“有10个人。”

G说:“有5个人。”

H说:“有6个人。”

I说:“有4个人。”

那么,这个篮球队的11位成员中,总说谎话的有几个人?

A、 7

B、 8

C、 9

D、 10

C

解析:因为9个人回答出了7种不同的人数,所以说谎话的不少于7人;若说谎话的有7人,则除B外,其他回答问题的8人均说了谎话,与假设出现矛盾;若说谎话的有8人,则回答问题的9人均说了谎话,出现矛盾;若说谎话的有10人,则只能1人说实话,而A和F都说了实话,出现了矛盾;若说谎话的有11人,则没有说实话的,而E说了实话,出现矛盾;显然说谎话的有9人,回答问题的9人均说谎话,休息的两人说实话。

Sroan来到了一片草原,当地向导介绍说这片草原上有100匹奇怪的狼和1只特别的羊。狼可以吃草也可以吃羊。按照常理,狼当然更喜欢吃羊。但是,如果狼吃了羊,狼就会变成羊,从而可以被其他任意一只狼追上,并吃掉。这些狼的奔跑速度各不同,但都非常聪明。比起吃东西,它们更讨厌自己被吃掉,而且,这些狼都不愿意和其他人分享食物。

那么那只特别的羊会不会被狼吃掉呢?

A、 会

B、 不会

B

解析:如果为1狼1羊,必然吃。

故2狼1羊,不敢吃。

则3狼1羊就必然吃,吃后变成2狼1羊。

....

因此偶数匹狼时不吃,奇数匹狼吃。本题不吃。

5

计算推理

虽说逻辑推理重点在逻辑,但某些时候也会让你感觉仿佛在做计算题,或许是要列出所有可能性、或许是要计算正确性,基本功不扎实可不行。

包括托马斯松在内的三个室友都喜欢用石头·剪子·布的猜拳游戏来决定谁来打扫卫生。三人一起出拳,负者打扫卫生,可是往往出现平局,分不出胜负。于是,一个托马斯松提议把游戏规则变成两两对决,轮番淘汰,这样就不会总出现平局了。和之前的办法相比,是一样公平吗?

A、 公平

B、 不公平

C、 不确定

A

解析:两人猜拳的排列组合有9种(3×3),所以有1/3的机会是平局。三人猜拳要复杂一些,其排列组合有27种(3×3×3),平局的情况如下:

①石头,石头,石头

②石头,剪子,布

③石头,布,剪子

④剪子,剪子,剪子

⑤剪子,石头,布

⑥剪子,布,石头

⑦布,布,布

⑧布,剪子,石头

⑨布,石头,剪子

由此可见,也是9种情况下出现平局,同样占1/3,和两人猜拳的概率一样,但所需要的时间要长得多。

桌上有20个硬币,10个是公面向上,10个是字面向上。Sroan在桌前被蒙上眼及载上手套,他无法分辨哪个币是公面向上或字面向上,只能移动或反转硬币。Sroan的任务是要将20个硬币分两组,每组10个,而每组硬币里的公面向上的数目要一样。请问他能够做到吗?

A、 能

B、 不能

A

解析:一共20个硬币,自由分AB两组组,每组10个。可以得到以下条件:1、设A组公面为X;2、B组公面为10-X;3、B组字面为10-(10-X)得出B组字面为X
那么,只需要将B组所有硬币翻面,X个字面变成公面,10-X公面变成字面。这样AB两组公面就都为X。

最后的最后,惯例一道思考题,快来验证一下上面的内容你都弄懂了吗!

辅导员告诉托马斯松,今年的奖学金候选人包括他在内有三人,最终获奖的只有一人,院里的意见是要把奖学金给三个候选人里面最聪明的一个,并且院里已经想出了一个绝对公平的测试去分辨出谁是最聪明。

三个候选人在一个房间里绕圈对坐着,辅导员向他们展示5顶帽子,两顶黑色,三顶白色。然后他们被蒙上眼,他们各人的头上都被盖上了一顶帽子,另外两顶帽子就放在另外一间房间中。

辅导员告䜣他们谁能够最快推论到自己头上帽子的颜色,他就能得到奖学金,而估错了就会直接与奖学金擦肩而过。

托马斯松看到了2顶白色的帽子在其他候选人头上。而过了一些时间,托马斯松察觉到其他候选人都未能推断或不敢猜测。

托马斯松知道其他候选人也是非常聪明及辅导员一定是公正无私,那么,

托马斯松头上的是什么帽子?

A、白帽子

B、黑帽子

C、红帽子

D、绿帽子

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
天底下最浪漫的事 <转贴图故事> - 见习医生 - 新浪BLOG
实习趣事
我说的最大的谎话,就是我已放下他。
怎样快速裁剪包边条?只需一剪子想要多长就裁多长,真是太牛啦!
我总把谎话当真,只是因为那是你说的
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服