打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
解答真假话问题

某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。

以下哪项一定为真?

A.① B.② C.③ D.④

【中公解析】选A。题干中给出了四个判断,只有一个为真,所以考虑利用矛盾关系解决真假话问题,根据假言命题的推理规则:①周优秀推出吴优秀;②郑优秀;③周优秀且吴不优秀;④周优秀或王优秀,可以发现:①③为矛盾关系,一真一假,结合四句话中只有一句真话得到②④为假。由②为假可知,郑不优秀;由④可知周不优秀且王不优秀,进而可知③为假,则①为真,故正确答案为A选项。

通过这道题我们发现:在用矛盾关系解决真假话问题时,除了上面提到的第一步:找矛盾(矛盾命题永远一真一假);第二步:绕开矛盾(判断其它命题的真假),对于复杂一点的题目,可以进行第三步:回到矛盾(判断矛盾内命题的真假)。

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
行测判断推理:真假话题型之谁真谁假
2018年甘肃事业单位职测备考:巧解事业单位考试中两真两假问题
2018年05月04日今晚报《日知录》有趣的“说谎者悖论”
2015浙江公务员考试行测冲刺:真假话问题之矛盾法运用
逻辑推理判断口诀
巧推真假话中的“两真两假”
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服