按上浮35%计算
按大有租赁钢管租金计算 ,一般纳税人税率为13% 。
别的小规模给大有开1%的专票,大有开给以为正13%的专票。
1、按米算:根据钢管的长度和每天每米的价格来计算租金。例如,如果一根钢管的长度为6米,每天每米的价格约为0.005元(5厘,不含税),那么这根钢管的租金为6米x0.005元/天=0.03元/天。如果租赁时间为30天,那么这根钢管的租金为0.03元/天x30天=0.9元(原价,不含税)。
2、大有按35%上浮,租给以为正,设现价为X。
X=原价(不含税)*(1+上浮比例)
现价(不含税)X=0.9*(1+35%)=1.22元。
3、计算公式:
不含税价=含税价÷(1+适用税率)
含税价=不含税价×(1+适用税率)
4、计算增值税:
进项税:含税价=不含税价*(1+税率)=0.9*(1+1%)=0.91元,进项税=含税价-不含税价=0.91-0.9=0.01元;
销项税:含税价=不含税价*(1+税率)=1.22*(1+13%)=1.38元。销项税=含税价-不含税价=1.38-1.22=0.16元;
增值税=销项税-进项税=0.16-0.01=0.15元。
即:大有租给以为正的这根钢管每月为1.38元(含税)。
5、大有的利润点:
计算如下:
利润=收入-成本-费用-税金
以上:收入1.38元;
成本:0.9元;
增值税:0.15元;
附加税:0.02元;
印花税:0
税金合计:0.17元;
利润总额:0.31元;
企业所得税:=毛利润*25%=0.08元;
净利润:=利润总额-企业所得税=0.31-0.08=0.23元。
即两毛三分。
利润率=利润÷成本×100%
利润率=0.23÷0.9×100%
=25.56%
联系客服