首页 我的图书馆 个图VIP
“三品一标”如何辨真伪?

《党风政风热线》7月5日上线

上线单位:宜昌市农业局

上线嘉宾:

宜昌市农业局局党组成员、总农艺师陈琼

宜昌市绿色食品管理办公室主任余文畅

宜昌市绿色食品管理办公室工作人员陈丽琳、刘冬

(左起)宜昌市绿色食品管理办公室工作人员刘冬、陈丽琳、宜昌市农业局局党组成员总农艺师陈琼、宜昌市绿色食品管理办公室主任余文畅

“三品一标”

“三品一标”是无公害农产品、绿色食品、有机食品和农产品地理标志的简称,是政府主导的安全优质农产品公共品牌,是当前和今后一个时期农产品生产消费的主导产品。是农业发展进入新阶段的战略选择,也是传统农业向现代农业转变的重要标志。

“三品一标”发展状况

近年来,宜昌市坚持质量振兴和精品名牌战略,大力推行绿色发展,高度重视农产品品牌培育,着力推进农业转型升级。截止目前全市有效使用“三品一标”企业228家、品牌总数443个,其中无公害122家244个、绿色74家167个、有机6家6个、地标26个,生产规模达到251.74万亩、20.76万头、3.5万只、1738.5万羽、3万群、100万架、160万袋,产量达到222.98万吨,我市“三品一标”总量规模均居全省前列。

“三品”?&“一标”?

无公害农产品

无公害农产品是指产地环境、生产过程、产品质量符合国家有关标准和规范的要求,经认证合格获得认证证书并允许使用无公害农产品标志的未经加工或初加工的食用农产品。

绿色食品

绿色食品是指遵循可持续发展原则,产自优良生态环境、按照绿色食品标准生产、实行全程质量控制并经中国绿色食品发展中心认证,获得绿色食品标志使用权的安全、优质食用农产品及相关产品。

有机食品

有机食品是指来自有机农业生产体系,根据有机农业生产要求和相应标准生产加工,并且通过合法的、独立的有机食品认证机构认证的农副产品及其加工品。

农产品地理标志

农产品地理标志是指标示农产品来源于特定地域,产品品质和相关特征主要取决于自然生态环境和历史人文因素,并以地域名称冠名的特有农产品标志。称谓由地理区域名称和农产品通用名称构成。地理标志中的农产品只指来源于农业的初级产品,即农业生产获得的植物、动物、微生物及其产品。

热点问答

问:在哪些地方能购买到“三品一标”产品?如何识别市场上真正的“三品一标”产品?

答:可以在各大商超、农贸市场、专卖店都能购买到“三品一标”产品。在市场上购买时,可以通过“一看二查”的方法来识别:“一看”销售产品包装上是否使用了“无公害农产品”“绿色食品”、“有机产品”及“农产品地理标志”的标识;“二查”一是找商家查验证书,二是查询信息,可以登陆中国食品农产品认证信息系统、中国农产品质量安全中心、中国绿色食品发展中心等网站查询,同时还通过刮开“无公害农产品”“绿色食品”“有机产品”加贴的专用防伪标识涂层将产品信息以短信形式发送到相应的信息平台也可查询。

问:“三品一标”有期限规定吗?到期了要怎么办?

答:无公害农产品和绿色食品标志使用证书有效期是三年。证书有效期满,需要继续使用标志的,标志使用人应当在有效期满的三个月前向省级工作机构提出复查换证和续展申请,同时完成网上在线申报。

有机食品证书有效期是一年,获证组织应至少在有效期结束前 3 个月向认证机构提出再认证申请再认证检查,实行一年一认证。

农产品地理标志为区域公共品牌,登记证书长期有效。

问:我是兴山一个蔬菜专业合作社的,种的辣椒想申报绿色食品,请问要怎样申报?

答:申报条件:你要能够独立承担民事责任。如企业法人、农民专业合作社、个人独资企业、家庭农场等,那么你是蔬菜专业合作社,这个是可以的;你的合作社至少稳定运行一年以上,也就是工商部门登记有一年以上;你在这前三年内要无质量安全事故和不良诚信记录;具有与生产规模相适应的生产技术人员和质量控制人员。

对拟申报的产地环境和产品要求:

1、产地土壤、灌溉水、大气要符合绿色食品环境质量要求,确保生态环境优良。

2、产品要经农业部指定的绿色食品检测机构对重金属、农药残留和微生物学指标进行检测,确保符合绿色食品标准要求。

3、产品包装必须是无毒无害可回收或易降解的。

申报程序:首先你要向兴山县绿办提出申请并提交申报材料,兴山县绿办对你提交的材料进行形式审查通过后上报到宜昌市绿办,市绿办对全套申请材料进行符合性审查,符合要求的向省绿办预约现场检查,由省绿办安排不少于2名具有资质的检查员组成检查组对你的生产环境、生产过程、包装储运、环境保护、生产记录、制度规范等情况进行现场检查。现场检查结束后由检查组向省绿办提交《绿色食品现场检查报告》,同时你要按照《绿色食品现场检查意见通知书》的要求委托中国绿色食品发展中心定点的检测机构对产地环境、产品进行检测和评价。

申报材料、现场检查、环境质量监测报告、产品检验报告合格后由省绿办组织申报材料组织集中会审,合格后将申报材料上报到中国绿色食品发展中心,这样逐级上报,最后部中心进行再审核并组织专家评审。不符合要求的,书面通知你本人。具体可到兴山县绿办咨询。

问:我是一个企业家,请问目前政府和部门对“三品一标”有什么扶持?

答:对“三品一标”的发展扶持,主要体现在二个方面:

一是直接奖励。2015年,市政府先后出台了《关于进一步加快发展品牌经济的意见》和《宜昌市创建名牌和标准创新奖励办法》,扶持农产品品牌创建工作,对每个获证农产品地理标志给予10万元奖励。部分县市区政府也出台了奖励,比如夷陵、宜都、枝江、兴山等都把“三品一标”纳入了奖励,他们不仅只局限于对农产品地理标志的奖励,还把“三品”纳入了奖励,奖励面更广、力度更大,最高资金额度达20万元。

二是间接扶持,即政策和项目的扶持。去年5月,农业部下发了《关于推进“三品一标”持续健康发展的意见》,要求不断提高生产经营主体发展“三品一标”的积极性,尽可能把“三品一标”纳入各类农产品生产经营性投资项目建设重点,并作为考核和评价现代农业示范区、农产品质量安全县、龙头企业、示范合作社、“三园两场”等建设项目的关键指标。还有我市的标准化基地建设、菜篮子建设、绿色防控等项目都对“三品一标”企业进行了倾斜。

编辑:杨可 陈司

本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报
下载APP,好文好书随时看
[荐]  原创奖励计划来了,万元大奖等你拿!
猜你喜欢
类似文章
【三品一标】“三品一标”解析
关于积极创建“三品一标”,推进农业绿色发展的提案的答复
图解:有机产品、绿色食品、无公害农产品到底啥区别?
山东八大发展战略(二)
朋友,熟悉“三品一标”对你百益而无一害
什么是“三品一标”?
更多类似文章 >>
生活服务
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!