练习题
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:
1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
2.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产(其中可抵扣固定资产进项税额100万元),无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元(含可抵扣进项税额50元),其余为固定成本。项目产品预计售价为不含税销售价为1400元/件,增值税税率为17%,增值税附加税税率为12%。企业适用的所得税税率为25%。
7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。(计算结果保留两位小数)
问题:
1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
滑动查看答案
☟ ☟ ☟
参考答案:
问题1:
基本预备费=(2000+500)×8%=200万元
静态投资额=2000+500+200=2700万元
第1年价差预备费
=2700×40%×[(1+5%)1(1+5%)0.5-1]=82.00万元
第2年价差预备费
=2700×60%×[(1+5%)1(1+5%)0.5(1 +5%)1-1]=210.16万元
预备费=200+82+210.16=492.16万元
项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费
=2000+500+492.16=2992.16万元
问题2:
固定资产折旧
=(2992.16-200-100)(1-5%)/8=319.69万元
正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万元
固定成本=950-550=400.00万元
经营成本=总成本-折旧-摊销-利息
摊销=200/8=25.00万元
经营成本=950-319.69-25=605.31万元
问题3:
所得税=利润总额×所得税税率
利润总额=营业收入-总成本费用-增值税-增值税附加+补贴增值税=销项税额-进项税额=(1400×17%-50)×10000=1880000元=188(万元)
利润总额=营业收入-总成本费用-增值税-增值税附加附加
=1400×10000×(1+17%)/10000-950-188-188×12%=477.44万元
正常年份的所得税=477.44×25%=119.36万元
净利润=利润总额-所得税=477.44-119.36=358.08万元
资本金净利润率=净利润/资本金=358.08/(2992.16+240)=11.08%
问题4:
总收入=总支出,设产量盈亏平衡点为Q,
销售收入(含销项税)-增值税-增值税附加=固定成本+可变成本(含进项税)
Q×1400×(1+17%)-(Q×1400×17%-Q×50)-(Q×1400×17%-Q×50)×12%=4000000+550Q
Q=4559(件)
福利来了
造价备考已经开始了
是不是正在为案例题头疼?
不用担心,
小编送大家一波福利
由优路教研团队精心研析
《第一大题详解视频课》
直接可以“秒杀拿走”
让案例不再“难过”!
案例第一大题详解视频课
优路实力教研精心讲解案例高清网课,随时随地都能学,以习题的形式,让你快速掌握案例考点,第一章节所以题型都囊括其中,知识点不盲从,教你轻松学案例。
联系客服