两级核算账务处理流程举例
例:集团公司承揽的湘桂1标工程项目,2009年新开工,由二公司和广州公司组织施工,集团公司未独立成立指挥部,以二公司为主,代表集团公司行使指挥部职能。
1、假设合同总造价为1,400,000,000元。根据财务核算办法,集团没有成立指挥部,合同金额在5亿元以上,代表行使指挥部职能的工程公司——二公司应该实行两级核算,分别设置独立帐套代表集团公司和二公司进行会计核算。二公司和广州公司工程分劈情况如下表:
单位名称
合同金额
合计
预计集团分包差
预计指挥部管理费
自行施工部分产值
二公司
800,000,000
24,000,000
-3,000,000
779,000,000
广州公司
600,000,000
9,000,000
3,000,000
588,000,000
合计
1,400,000,000
33,000,000
0
1,367,000,000
说明:假设14亿元工程量,二公司施工8亿元,广州公司施工6亿元,二公司施工工程上缴集团分包差为3%,即2400万元;广州公司施工工程上缴集团分包差为1.5%,即900万元;二公司代为管理收取广州公司管理费为广州公司施工部分产值的0.5%,即300万元。调整后二公司自行施工部分产值=800,000,000-24,000,000-(-3,000,000)=779,000,000元;调整后广州公司自行施工部分产值=600,000,000-9,000,000-3,000,000=588,000,000元。调整后的自行施工部分产值即为各公司的预计合同总收入。
2、假设各单位预计总收入和预计总成本情况见下表:
单位名称
预计总收入
预计总成本
预计毛利率
二公司
779,000,000
701,100,000
10.00000000000000%
广州公司
588,000,000
546,840,000
7.00000000000000%
指挥部
1,400,000,000
1,367,000,000
2.35714285714286%
说明:指挥部预计总收入为14亿元,与二公司、广州公司预计总收入合计数差额3300万元,为集团公司分包差。指挥部预计总成本=779,000,000+588,000,000=1,367,000,000元,为二公司与广州公司的预计总收入之和。假设该指挥部无其他成本费用发生。
3、假设2009年1-6月发生相关业务如下表:
4、假设:税率按3.3%,营业税3%,城建税7%,教育费附加3%。指挥部按收款数缴纳税金,实际缴纳税金7,260,000元,指挥部按拨款数对项目部转税金。质量保证金比例均为5%。
具体账务流程如下:
一、指挥部帐套
1、建设单位拨款
借:银行存款 220,000,000
贷:应收账款—应收工程款 220,000,000
2、建设单位计价
借:应收账款—应收工程款 200,000,000
贷:工程结算—建安结算 200,000,000
建设单位转扣质量保证金200,000,000×5%=10,000,000元
借:应收帐款—应收工程质量保证金 10,000,000
贷:应收帐款—应收工程款 10,000,000
3、向工程公司项目部和集团机关拨款拨款
借:内部往来(应付账款)—二公司 110,000,000
内部往来(应付账款)—广州公司 90,000,000
内部往来—集团母公司机关 11,000,000
贷:银行存款 211,000,000
4、向工程公司项目部计价
借:工程施工—合同成本—关联分包成本 100,000,000
工程施工—合同成本—关联分包成本 80,000,000
贷:内部往来(应付账款)—二公司 100,000,000
内部往来(应付账款)—广州公司 80,000,000
向工程公司项目部扣质保金
借:内部往来(应付帐款)—二公司 5,000,000
内部往来(应付帐款)—广州公司 4,000,000
贷:应付帐款—应付工程质量保证金—二公司 5,000,000
应付帐款—应付工程质量保证金—广州公司4,000,000
5、指挥部缴纳税金
借:应交税费—营业税 6,600,000
应交税费—城建税 462,000
应交税费—教育费附加 198,000
贷:银行存款 7,260,000
6、指挥部按向工程公司拨款数分劈已缴纳税金
二公司项目部=110,000,000×3.3%=3,630,000
广州公司项目部=90,000,000×3.3%=2,970,000
借:内部往来(应付帐款)—二公司 3,630,000
内部往来(应付帐款)—广州公司 2,970,000
贷:应交税费—营业税 6,000,000
应交税费—城建税 420,000
应交税费—教育费附加 180,000
7、期末确认收入
完工百分比=180,000,000÷1,367,000,000=13.16752011704%
(完工百分比要精确到小数点后11位)
本期应确认的收入=1,400,000,000×13.16752011704%=184,345,281.64元
本期应确认的毛利=184,345,281.64-180,000,000=4,345,281.64元
借:主营业务成本 180,000,000.00
工程施工—合同毛利 4,345,281.64
贷:主营业务收入 184,345,281.64
8、计提营业税金及附加
对下计价的1.8亿元,其营业税金及附加将在工程公司项目部计提,指挥部只需要对集团公司分包差部分计提营业税金及附加。
营业税=(184,345,281.64-180,000,000)×3%=130,358.45
城建税=130,358.45×7%=9,125.09
教育费=130,358.45×3%=3,910.75
借:营业税金及附加 143,394.29
贷:应交税费—营业税 130,358.45
应交税费—城建税 9,125.09
应教税费—教育费附加 3,910.75
9、指挥部利润科目结转
借:本年利润 180,143,394.29
贷:主营业务成本 180,000,000.00
营业税金及附加 143,394.29
借:主营业务收入 184,345,281.64
贷:本年利润 184,345,281.64
借:本年利润 4,201,887.35
贷:利润分配—未分配利润 4,201,887.35
借:利润分配—应付现金股利或利润 4,201,887.35
贷:内部往来—集团母公司机关 4,201,887.35
年末或期末将利润分配明细科目结平
借:利润分配—未分配利润
贷:利润分配—应付现金股利或利润
二、二公司项目部帐套
1、收指挥部拨款
借:银行存款 110,000,000
贷:内部往来(应收帐款)—××指挥部 110,000,000
2、采购材料并列转成本
借:材料采购 50,000,000
贷:银行存款 48,000,000
应付帐款—应付购货款 2,000,000
根据材料报表及入库单
借:原材料 50,000,000
贷:材料采购 50,000,000
根据材料报表及出库单
借:工程施工—合同成本—材料费 50,000,000
贷:原材料 50,000,000
3、对作业队计价
借:工程施工—合同成本—人工费(机械费等)30,000,000
贷:银行存款 28,000,000
应付帐款—应付劳务款等 2,000,000
4、发生间接费
借:工程施工—合同成本—间接费 8,000,000
贷:银行存款 8,000,000
5、对指挥部计价
借:内部往来(应收帐款)—××指挥部 100,000,000
贷:工程结算—建安结算 100,000,000
指挥部扣转质保金
借:应收帐款—应收工程质量保证金—××指挥部 5,000,000
贷:内部往来(应收帐款)—××指挥部 5,000,000
6、指挥部转代缴税金(指挥部按拨款数分劈已缴税金)
借:应交税费—营业税 3,300,000
应交税费—城建税 231,000
应交税费—教育费附加 99,000
贷:内部往来(应收帐款)—××指挥部 3,630,000
7、期末确认收入
完工百分比=88,000,000÷701,100,000=12.55170446441%
本期应确认的收入=779,000,000×12.55170446441%=97,777,777.78元
本期应确认的毛利=97,777,777.78-88,000,00=9,777,777.78 元
借:主营业务成本 88,000,000
工程施工—合同毛利 9,777,777.78
贷:主营业务收入 97,777,777.78
8、计提营业税金及附加
营业税=97,777,777.78×3%=2,933,333.33
城建税=2,933,333.33×7%=205,333.33
教育费=2,933,333.33×3%=88,000.00
借:营业税金及附加 3,226,666.66
贷:应交税费—营业税 2,933,333.33
应交税费—城建税 205,333.33
应教税费—教育费附加 88,000.00
9、项目部利润科目结转
借:本年利润 91,226,666.66
贷:主营业务成本 88,000,000.00
营业税金及附加 3,226,666.66
借:主营业务收入 97,777,777.78
贷:本年利润 97,777,777.78
借:本年利润 6,551,111.12
贷:利润分配—未分配利润 6,551,111.12
借:利润分配—应付现金股利或利润 6,551,111.12
贷:内部往来—集团母公司机关 6,551,111.12
年末或期末将利润分配明细科目结平
借:利润分配—未分配利润
贷:利润分配—应付现金股利或利润
三、广州公司项目部账套
广州公司项目部账套帐务处理与二公司项目部帐务处理一致,略。
四、总分包抵消
具体见总分包抵消表。