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工资、薪金所得应纳税额的计算(非常重要)

工资、薪金所得应纳税额的计算(★★★)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(每月收入额-3 500 元或 4 800 元)×适用税率-速算扣除数

【例题 计算问答题】假定某纳税人 2016 年 1 月含税工资收入 4 200 元,该纳税人不适用附加减除 费用的规定。计算其当月应纳个人所得税税额。

【答案】(1)应纳税所得额=4 200-3 500=700(元)
(2)应纳税额=700×3%-0=21(元)
【例题 11-计算问答题】假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2016 年 2 月取得由该企业发放的含税工资收入 10 400 元人民币。请计算其应纳个人所得税税额。
(1)应纳税所得额=10 400-4 800=5 600(元)
(2)应纳税额=5 600×20%-555=565(元)

【重点】个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算(★★)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数

(一)计税基本规定

个体工商户扣除项目的规定与企业所得税扣除项目的标准基本相同。但存在不同之处,注意:

1.个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除;个体工商户业主的工资在
税前不允许扣除,业主费用(生计费)扣除标准统一为 3 500/月,全年 42 000 元/年;

2.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个
人、家庭生活混用难以分清的费用,其 40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;

3.补充养老保险、补充医疗保险
(1)为从业人员缴纳,分别在不超过从业人员工资总额 5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得 扣除。
(2)个体工商户业主本人缴纳的,以当地(地级市)上年度社会平均工资的 3 倍为计算基数,分别 在不超过该计算基数 5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

4.个体工商户业主本人向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经 费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的 3 倍为计算基数,在 2%、14%、2.5%的比例内据实扣除;

5.个体工商户的公益性捐赠,不超过其应纳税所得额 30%的部分可以据实扣除。财政部、国家税务总局规定可以全额在税前扣除的捐赠支出项目,按有关规定执行。个体工商户直接对受益人的捐赠不得扣除;

6.个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术
而购置单台价值在 10 万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在 10 万元以上(含 10 万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。

7.不得扣除项目:

(1)个人所得税税款

(2)税收滞纳金

(3)罚金、罚款和被没收财物的损失

(4)不符合扣除规定的捐赠支出

(5)赞助支出

(6)用于个人和家庭的支出

(7)与取得生产经营收入无关的其他支出。


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