首页 我的图书馆 个图VIP
农村建房,40X40的水泥柱,一米的成本有多少钱?

建筑材料不同时间点不同价钱,就像股票一样,一眨眼又一个价格。特别目前的钢材、水泥价格三级跳,钢材价格前二个月徘徊在每吨3000元左右,现在每吨接近5000元,水泥由每包19元,升至每包25元;人工也不甘示弱,直线上升,真给农村农民建房当头一棒。

所以,建筑做成本预算一般都留有浮动空间。以一根40x40x100的水泥柱做成本预算,虽然可以材料、人工逐一计算,但并不等于就能算出准确的结果,因建房是包括整幢房的每个项目成本的平均价,譬如说,模板,它包括整幢房使用模板及人工的每平方米的单价,如单一一根水泥柱施工,其价格就不一样。

按目前建筑材料价格及人工,对40x40x100水泥柱可作试算:

钢材:罗纹钢18厘,8厘铁:(4+4x1x2)x4800=57.6元

水泥:以每立方7.5包算,0.16立方米x7.5x25元=30元

沙、石:0.16x0.6x120+0.16x0.9x88=24.19元

模板(含人工):1.6平方米x70元/平方米=112元

人工(包括扎铁、混凝土施工)估算:100元

57.6+30+24.19+112+100=323.79(元)

以上费用不含二路运输。仅供参考。

本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报
下载APP,好文好书随时看
来自:谨身节用华  > 待分类
举报
[荐]  原创奖励计划来了,万元大奖等你拿!
猜你喜欢
类似文章
水泥红砖全暴涨,农村建房成本两月涨5万,顶农民1年收入!咋办?
农村建材一天一个价,河砂论斤卖,2019自建房到底要多少钱?
农村钢结构住房造价是多少?看完心中便有定夺!
2018年农村自建一栋别墅成本多少?
工程预算成本测算思路,造价人必备
潍坊农村自建房的费用是如何计算的?
更多类似文章 >>
生活服务
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!