(分针在时针和钟面某数字中间,且到两边距离相等)
这种题型有两种情况:
(1)分针不越过时针走到正中间:
两针夹角÷(5.5+6)
=追击时间
(2)分针越过时针追击至正中间:
时针分针总是同时在不停的转动,只是速度不同而已,分针会不断地追上和超过时针。上述题型的解答,可以理解为:一是追上(重合)时针用时,各小时两针重合的用时都是用小时数字×30÷5.5;二是用
(目标时间分-重合时间分)×6÷11.5
=理论追击时间
理论追击时间+重合时间=钟面时间
钟面时间-初始时间
=实际追击时间。
例1:5时开始,经过多长时间,分针在12与时针中间?
解:5×30÷11.5=300/23
≈13(分钟)
5:00+00:13=5:13
需经过13分钟。
例2:6点10分开始再经过多少分钟,分针在“2”和时针中间?
解:6x30+10×0.5-10×6
=125
经过时间:
125÷11.5=250/23
≈11(分钟)
6:10+11=6:21
例3:3时开始,经过多少分钟,分针在10和时针中间?
解:3×30÷5.5=16.36分
16.36×6=98.16度
(10×30-98.16)÷11.5
≈17.55(分)
经过时间:
17.55+16.36≈34(分)
验:10×30-34×6=96
34×6-3×30-34×0.5≈96
例4:6点20开始,经过多少分钟,分针在“11”和时针中间?
解:6×30÷5.5=32.7分
32.7×6=196.2度
(11×30-196.2)÷11.5
≈11.6(分)
钟面:11.6+32.7≈44.3
实际经过时间:
44.3-20=24.3分
验算:44.3×6-6×30-44.3×0.5
≈64度
11×30-44.3×6
≈64度
例5:2点30开始,经过多少分钟,分针在“12”和时针中间?
解:2×30÷5.5=10.9分
12×5-10.9=49.1分
49.1×6=294.6度
294.6÷11.5=25.6分
25.6+10.9=36.5分
(钟面:2点36.5分)
经过:36.5-30=6.5分
验算:36.5x6-2×30-36.5×0.5
=141度
12×30-36.5×6=141度
答:经过6.5分钟,分针在“12”和时针中间。
例6:从6点40分开始,经过多少分钟,分针在时针和“11”正中间?
解:6×30÷5.5=32.72分
11×5-32.72=22.28分
22.28×6÷11.5≈11.62分
11.62+32.72=44.34分
44.34-40=4.34分
答:经过4.34分。
验算:
44.34×6-6×30-44.34÷2
≈64度
11×30-44.34×6
≈64度
联系客服