坚持学习8楼
2008-06-15 12:08:00
【教师35回答】
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烟叶可抵扣进项税额的计算与转出:
为调动烟农积极性,烟草集团年底根据各区县当年烟叶收购后调拨销售金额,一次性拨付给各区县烟草公司一部分烟叶价外补贴,然后由各区
县烟草公司以“扶持费”名义支付给烟农。收购价款是收购时直接支付给烟农的收购款项,收购金额是收购价款加上价外补贴后的金额,税法
规定,对此价外补贴统一按10%计算,所以,收购金额=收购价款*(1+10%),烟叶税=收购金额*20%,计算可抵扣的增值税=(收购金额+烟叶
税)*13%=收购价款*(1+10%)*(1+20%)*13%,烟叶的实际成本=收购价款+烟叶税-可抵扣的增值税。
比如一企业购进烟叶一批,向农民支付的价款是100万元,那么应缴纳的烟叶税=100*(1+10%)*20%=22(万元),可抵扣的进项税额=
[100*(1+10%)+22]*13%=17.16(万元)
借:原材料 104.84
应交税费-应交增值税(进项税额) 17.16
贷:银行存款 122
如果此烟叶发生非正常损失应当进行进项税额转出时,直接按原抵扣的进项税额17.16转出即可,如果对原进项税额不能确定或题目未告知,如
何根据账面成本反算应当转出的进项税额:
烟叶的账面成本=收购价+烟叶税-可抵扣的进项税额=收购价+收购价*(1+10%)20%-收购价*(1+10%)*(1+20%)*13%=104.84,所
以,只要只有收购价是未知数,可以得出:
收购价+收购价*(1+10%)*20%-收购价*(1+10%)*(1+20%)*13%=104.84
收购价=104.84/[1+(1+10%)*20%-(1+10%)*(1+20%)*13%]=104.84/ 1.0484 =100
再直接计算可抵扣的进项税额予以转出即可:[100*(1+10%)+22]*13%=17.16
这是答疑板上找到的