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关于捐赠的企业所得税税务处理
                     企业将货物用于捐赠:
1. 企业将自产货物用于捐赠,应分解为按公允价值视同销售和捐赠两项业务进行所得税处理。
一方面要视同销售找出公允价与该资产成本之间的差额(视同毛利)计入计税所得。
另一方面按规定区分公益性捐赠还是非公益性捐赠,如果是公益性捐赠不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。超标准的公益性捐赠,不得结转以后年度。
2.纳税人向受赠人的直接捐赠,不得扣除,应作纳税调整。
3.公益性捐赠包括货币捐赠和非货币捐赠;非货币性捐赠应当以公允价值计算。


【例题】假定某居民企业2014年利润总额1200万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品5000件,每件同类商品不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
A.350
B.410.25
C.630
D.675

答案:B

解析:视同销售纳税调增额=(1000-700)×5000=1500000(元)=150(万元);
捐赠限额=1200×12%=144(万元);
实际捐赠额=5000×700+5000×1000×17%=4350000元=435(万元),准予扣除金额为144万元,所以要纳税调增。
应纳税额=(1200+150+435-144)×25%=410.25(万元)

※芳芳※ 于 2015-11-13 回复:
推荐理由:企业所得税中捐赠的税务处理是考生在答疑中问的比较多的问题,本帖主要总结了企业所得税种捐赠的税务处理,值得推荐!
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