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企业年底分红开始“作业”,想好如何筹划了吗?

眨眼间,2021年的余额所剩无几。

老板股东们也纷纷开始为年底分红做准备,毕竟高达20%的股东分红个税不是一点点,这层皮扒下来也是非常肉疼的。

众所周知,依法纳税是每个公民都应尽的义务,纳税是应该的,但税务筹划也是必不可少的!就看你怎么操作,使得税务筹划合理合规进行,把更多利润安全合法地放进自己的钱包里。

下面,我们来学习一下,年底分红要怎么做?有哪些税收方案可以借鉴?

一、分红在500万以内

股东分红在500万以内,可以选择通过注册一家个独或者个体户进行筹划。

1. 个独

个独的优势不用多说,500万以内属小规模个独,2021年增值税减按1%征收(2022年恢复为3%)、免企业所得税、个税可以申请核定,综合税负大约在3.23%左右。

案例:

上海某广告公司股东张先生,2020年年底取得公司分红300万,按照税收的相关规定,需缴纳20%的个税,即应缴纳的税费:300*20%=60万。

通过设立个独进行筹划后:

增值税=300/1.01*0.01=2.97

附加税=2.97*10%*50%=0.15

企业所得税=0

个税=300/1.01*10%*20%-1.05=4.89

共计=8.01万元 节税86.65%

2. 个体户

在园区设立个体工商户,比如个人工作室,进行生产经营行为,个体户收入通过享受税收优惠政策,定额核定,综合税负可控制在2.8%左右。

经过这种筹划方式,在缴纳完税费后不需要再缴纳分红税,可直接转入法人私人账户。

二、分红超500

超过500万,我们建议股东或者老板在园区成立一家合伙企业,通过合伙企业来进行筹划,综合税率在3.5%左右。

温馨提示:

虽然税筹途径和政策可以利用的就这么几个,但是看起来简单做起来难。每家企业、每一位股东、高管的税务情况都不一样,套用模板是无法获得适合自己的方案的。

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