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股权转让涉税多而重!真实案例分解——如何将税负控制在5%左右

近些年股权转让成为企业日常经营活动中非常频繁的行为,转让过程中的税负也成为企业和财税人非常头疼的事情。

那么股权转让纳税涉及到哪些税种?

印花税:股权转让要签股权转让合同或协议,双方都需缴纳印花税,印花税按合同价款的万分之五征收,税负压力小。

增值税:只有企业转让上市公司的股权才需要按照金融商品转让缴纳相应增值税。而金融商品转让的增值税税率,一般纳税人为6%,小规模纳税人为3%。

个人所得税:持股主体个人转让给个人或企业,缴纳个人所得税,税率20%,

例子:某合伙企业由3人合伙,A入伙时出资10万,现A以合同转让价款50万将股权转让给B,不含其他费用的情况下,B需要代扣代缴A的个人所得税额是:(50-10)*20%=8万

企业所得税:持股主体企业转让给个人或企业,缴纳企业所得税,税率25%。

例子:某有限公司的注册资本是200万,A公司在该公司占股50%,现以500万的总价款转让给B,转让过程中所支付的相关合理费用忽略不计,A公司需要缴纳的企业所得税额:[500-(200*50%)]*25%=100w

想想这个税就要缴纳这么多,最后拿到手的钱所剩不多。

那么有什么合理合法的方式去解决这块的问题呢?

国家规定:三代内直系亲属可以平价转让。

某企业高管A先生,作为公司负责人,现在收入了一笔1500万元的股东分红。如果按照正常纳税,股东分红20%的税率,应该上交:

1500w*20%=300w

按照正常上交300万元的税额。

那么如何做一个合理的税务筹划,可以解决呢?

依据总部经济招商优惠政策为A先生制定如下税收筹划方案。

公司的股东普遍性都存在这种纳税需求,那么可以考虑在园区成立分公司

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我园区为例。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~70%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的40%~70%给予扶持奖励;

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负5%以内。

园区税收扶持周期一般都是按月申报、按月扶持,个别园区除外,以具体园区政策为准,税收扶持资金转账至入驻企业的基本户账户中。

如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您!

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