首先确定退休金领取的必备条件:
1、累计缴纳养老金满15年:不需要连续,中间有断交不影响,只要累计达到15年,即180个月;
2、达到退休年龄:可以是法定的女的50周岁(干部55周岁),男的60周岁(干部65周岁),也有符合特殊情况提前退休。
延迟退休的可能性在提高
其次退休金的组成及内容:
1、退休金=基础养老金+个人账户养老金
2、基础养老金=全省上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%
说明:本人平均缴费指数(范围为0.6-3)简单理解就是你缴纳基数一直是最低的就是0.6,缴纳基础一直是最高的就是3,和缴纳时社平工资基本一致的就是1
3、个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数
说明:计发月数(50岁为195、55岁为170、60岁为139)和你退休的年龄以及国家规定平均寿命有关,详细见图表
40岁退休好幸福
70岁退休不容易啊
最后举例说明退休金的多少
例如:根据上述公式,假定男职工在60岁退休时,全省上年度在岗职工月平均工资为4000元(此项取决于你的退休所在城市,越是大城市越高),你个人养老金账户总金额50000元(此项取决于你以往个人缴纳的基数,基数越高越大)。
情况一
累计缴费年限为15年时,个人平均缴费基数为0.6时,
基础养老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×15×1%=480元
个人账户养老金=50000÷139=360元
每月退休金=480+360=840元
情况二
累计缴费年限为15年时,个人平均缴费基数为1时,
基础养老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×15×1%=600元
个人账户养老金=50000÷139=360元
每月退休金=600+360=960元
情况三
累计缴费年限为15年时,个人平均缴费基数为3时,
基础养老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×15×1%=1200元
个人账户养老金=50000÷139=360元
每月退休金=1200+360=1560元
情况四
累计缴费年限为40年时,个人平均缴费基数为0.6时,
基础养老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×40×1%=1280元
个人账户养老金=50000÷139=360元
每月退休金=1280+360=1640元
情况五
累计缴费年限为40年时,个人平均缴费基数为1时,
基础养老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×40×1%=1600元
个人账户养老金=50000÷139=360元
每月退休金=1600+360=1960元
情况六
累计缴费年限为40年时,个人平均缴费基数为3时,
基础养老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×40×1%=3200元
个人账户养老金=50000÷139=360元
每月退休金=3200+360=3560元
综上,你退休金要拿的高,一个是取决于你退休的城市社平工资,这也是为什么大城市禁止临退休人员进入或者设置要在其城市缴纳满10年才允许转入社保的原因。二是你自己之前缴纳的钱钱。最最核心的就是你一定要活得久,比平均寿命要长。
联系客服