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购货物用于福利、自产自用、原材料短缺、边角料销售等核算差错的纳税调整
 

外购货物用于福利、自产自用、原材料短缺、边角料销售等核算差错的纳税调整

    (一)资料
    某大型国有工业企业系增值税一般纳税人,主要生产各种机床。其流转税以1个月为1个纳税期,所得税每季按实际经营情况预交,税率为33%。华瑞税务师事务所于2000年4月8日受企业委托对该企业第1季度所得税及流转税纳税情况进行审查。企业账面反映1季度实现利润总额400000元,经进一步审查有关账册资料,发现如下几笔涉税经济业务:
    1.1月10日,外购副食品发给职工过节,取得增值税专用发票上注明金额100000元,税金13000元,企业账务处理为:
    借:管理费用——其他                                         100000
        应交税金——应交增值税(进项税额)                            13000
        贷:银行存款                                                  113000
    2.2月8日,辅助生产车间为本企业一专项工程(尚未完工)特制1台专用机床,经核实其实际生产成本为80000元,企业账务处理为:
    借:在建工程                                                 80000
        贷:生产成本——辅助生产成本                                 80000
    注册税务师抽查2月份账证资料,经计算,2月份生产成本中所耗外购材料等扣除项目金额占整个生产成本的比例为75%,采购材料适用增值税税率为17%。
    3.2月21日,企业从市煤炭一公司外购原煤200吨,取得增值税专用发票上注明价款20000元,税金2600元,本企业车队拉回,途中超载被交警罚款500元。验收入库时,发现短缺0.1吨,系合理损耗。企业账务处理为:
    借:原材料——煤炭                                              20000
        应交税金——应交增值税(进项税额)                                2600
        管理费用——其他                                                 500
        贷:银行存款                                                      23100
    4.3月4日,销售车间生产产品所剩下角料——铁屑13吨(成本价经核实为10000元,已全部记人当月生产成本中),取得某废旧物资回收站开具的专用收购凭证上注明价款11700元,企业账务处理为:
    借:银行存款                                                    11700
        贷:应付福利费                                                  11700
    5.3月2013,库存材料盘点,发现材料库盘亏钢板10吨,账面价值43400元,根据盘点表,企业直接作账务处理:
    借:营业外支出                                                  43400
        贷:原材料——钢板                                              43400
    注册税务师进一步审核,发现造成钢板库存盘亏的原因系保管员粗心未按领料单数量而多发料所致,企业仍以领料单上原注明数量、金额入有关生产成本账,未反映这10吨钢板金额。
    6.3月31日,301#凭证反映3月份企业职工食堂耗用煤炭15吨,企业账务处理为:
    借:其他应收款——食堂                                         1500
        贷:原材料——煤炭                                              1500
    经核实,煤炭全部从市煤炭一公司外购,1季度企业累计耗用煤炭60吨,金额6000元,且账务处理均相同。
    有关资料及情况说明:
    ①企业采用“账结法”核算利润,3月底“本年利润”账户贷方余额累计数为420000元。
    ②1—3月份“应交税金——应交增值税”明细账有关资料表明:各月销项税额均大于进项税额,且各月末“应交税金——应交增值税”账户无余额。
    ③注册税务师审核后将1季度成本调整数额在季末在产品、产成品和该季销售产品工厂成本之间按1:3:6的比例进行分配。
    ④城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。
  
    (二)要求
    1.根据所给资料顺序扼要指出纳税方面存在的问题并作出凋整分录;
    2.正确计算企业第1季度应预缴的企业所得税和应补增值税、城市维护建设税、教育费附加,并作出账务处理。
  
    (三)解答
    1.存在问题及调账:
    (1)外购货物用于集体福利,应计入“应付福利费”,应调增利润100000元,同时转出进项税13000元。调账分录为:
    借:应付福利费                                                113000
        应交税金——应交增值税(进项税额转出)                       13000(红字)
        贷:本年利润                                                    100000
    (2)自产货物用于非应税项目,应视同销售补缴增值税,同时调整“在建工程”科目。
    销项税额=80000x(1+10%)×17%=14960(元)
    应调增应纳税所得额=80000×(1+10%)-80000-14960×(7%+3%)
    =6504(元)
    调账分录为:
    借:在建工程                                            16456
        贷:应交税金——应交增值税(销项税额)                        14960
        应交税金一应交城市维护建设税                           1047.2
        其他应交款——应交教育费附加                            448.8
    (3)罚款支出错用会计科目,不作调账处理,应调增应纳税所得额500元。
    (4)销售下脚料收入挂“应付福利费”,漏计收入11700÷(1+17%)=10000元,漏计销项额1700元,同时少转销售成本10000元。按比例摊销法分摊期末在产品1000元、产成品3000元、销售成本6000。
应调增应纳税所得额=10000-10000+6000=6000(元)
    调账分录为:
    借:应付福利费                                                11700
        贷:应交税金——应交增值税(销项税额)                         1700
        生产成本                                                 1000
        产成品                                                   3000
        本年利润                                                 6000
    (5)由于企业内部管理混乱,造成虚亏,账务处理不符合会计制度规定。应重新调增原材料金额,并调增本年利润43400元。调账分录为:
    借:原材料——钢板                                             43400
        贷:本年利润                                                  43400
    (6)外购货物用于集体福利未作进项税额转出,且错用会计科目。应转出进项税额780元(6000×13%),同时调整应付福利费6780元。调账分录为:
    借:应付福利费                                                 6780
        贷:其他应收款——食堂                                        6000
        应交税金——应交增值税(进项税额转出)                      780
  
    2.计算税额
    (1)应补增值税=13000+14960+1700+780=30440(元)
    (2)应补城市维护建设税=30440×7%=2130.80(元)
    (3)应补教育费附加=30440×3%=913.20(元)
    (4)合计应调增应纳税所得额 =10m00+6504+5m+6000+43400-(2130.80+913.20-1496)
    =154856(元)
    应纳税所得额=400000+154856=554856(元)
    1季度应预缴企业所得税=554856×33%=183102.48(元)
    调整账务:
    借:本年利润                                                      1548
        贷:应交税金——应交城市维护建设税                               1083.6
    (2130.80-1047.2)
    其他应交款——应交教育费附加                                  464.40
    (913.20-448.80)
    应计入“在建工程”的所得税为:6504×33%=2146.32(元)
    应计入损益的所得税为:183102.48-2146.32=180956.16(元)
    会计分录为:
    借:在建工程                                                 2146.32
        所得税                                                        180956.16
        贷:应交税金——应交所得税                                      183102.48

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