打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
官方回答:变配电室、配电间是否设置气体灭火?(附:七氟丙烷灭火系统丨22页.pptx)


官方回答:变配电室、配电间是否设置气体灭火?

摘要:
随着《建筑防火通用规范》GB55037-2022实施后(以下简称通规),原《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018版)中的强制条文属性被废止(以下简称防火规范)。关于变电所和配电间是否设置气体灭火,审图和设计人员往往存在争议,以往推文中也讨论过(链接在下方),《广东省建设工程消防设计审查疑难问题解析》关于此项做了明确的回答。
再议配电间/室是否需要设置气体灭火系统?

1.19 高层建筑中变配电房是否需要设置气体灭火系统?多层、单层建筑中的变配电房是否需要设置气体灭火系统? 
答:根据《建筑设计防火规范》GB 50016 第 8.3.9 条的条文说明,高层民用建筑内火灾危险性大,发生火灾后对生产、生活产生严重影响的配电室等,属于特殊的重要设备室,应设置气体灭火系统。多层、单层建筑中的变配电房应按其重要性确定是否设气体灭火系统。 

结论明确:根据《建规设计防火规范》的原有强条8.3.9执行。
1)高层内配电室要做(此处的配电室,一般应指高、低压配电室,即变配电室)。
2)多层、单层变配电房是否设计气体灭火,应根据项目情况自行掌控,把握不住可咨询当地审图公司。

1.20 高层建筑中的配电间、电表间、弱电间、电信接入间、消防控制室是否需要设气体灭火系统?
答:配电间、电表间、弱电间、电信接入间通常与电缆竖井在一起,建筑中的管道井、电缆井等竖向管井是烟火竖向蔓延的通道,需采取在层楼板处用相当于楼板耐火极限的不燃材料等防火措施分隔,《建筑高度大于250m民用建筑防火设计加强性技术要求》(试行) 第十六条规二、给排水现行规范疑难点98定:“电梯机房、电缆竖井内应设置自动灭火设施”。
因此,建筑高度大于 250m 的民用建筑的电梯机房、电缆竖井应设置自动灭火措施;
其余高层建筑的电梯机房、电缆竖井可不设置自动灭火措施,有条件时宜设置自动灭火措施。
消防控制室长期有人值守,消防时也不能撤离,不宜设置气体灭火系统。

结论明确:大于250m的需要做,其他高层、多层、单层不需要做。如果遇到审图公司沟通不下来,那么做上也无妨,毕竟,规范的要求只是最低标准。


本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
《防火防爆》习题及参考答案
消防安全知识
《建规》、《高规》修订后重点条文对比分析及常见问题的分析与处理研讨会纪要 - 草才冯志文的...
案例分析知识点——高层综合楼(二)
《高规》、《建规》修订后条文对比52问(下)
保安消防培训资料
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服