2020年经济法基础真题回忆(实时更新)
更新时间:2020年8月29日10:30左右开始
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一、单项选择题
1、根据支付结算法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当自将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是()。
A、自收到有关证明之日起5日内
B、自收到有关证明之日起7日内
C、自收到有关证明之日起3日内
D、自收到有关证明之日起10日内
【答案】C
【解析】票据的持票人行使追索权,应当自收到有关证明之日起3日内将被拒绝事由书面通知其前手。
2、根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述中,不正确的是()。
A、撤销银行结算账户时应先撤销基本存款账户
B、一个单位只能开立一个基本存款账户
C、基本存款账户是存款人的主办账户
D、存款人日常经营活动的资金收付应通过基本存款账户办理
【答案】A
【解析】撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,并将账户资金转入基本存款账户,最后撤销基本存款账户,方可办理基本存款账户的撤销。
3、甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管理局责令停产停业。甲公司承担的该项法律责任属于()。
A、刑事责任
B、行政处分
C、民事责任
D、行政处罚
【答案】D
【解析】行政处罚指行政主体对行政相对人违反行政法律规范尚未构成犯罪的行为所给予的法律制裁警告。包括:罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留等。综上,本题应选D。
4、2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。已知关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(45+4+2)×10%=5.1万元
B、45÷(1-10%)×10%=5万元
C、(45-2)×10%=4.3万元
D、(45-4)×10%=4.1万元
【答案】A
【解析】根据规定,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运输费、保险费和其他劳务费等费用计入关税完税价格。因此,本题中起卸前的运费4万元和保险费2万元应计入完税价格。甲公司进口该生产设备的关税税额=(45+4+2)×10%=5.1(万元),故本题应选A。
5、根据劳动合同法律制度的规定,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照法定标准向其按月支付报酬。该标准为()。
A.所在地上年度职工月平均工资
B.被派遣劳动者在工作期间的月平均工资
C.劳务派遣单位职工月平均工资
D.所在地人民政府规定的月最低工资标准
【答案】D
【解析】在被派遣劳动者无工作期间,劳务派遣单位应按所在地人民政府规定的最低工资标准,按月支付报酬。综上,本题应选D。
6、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。
A、继承商铺的李某
B、转让国有土地使用权的乙公司
C、出租住房的王某
D、受让国有土地使用权的甲公司
【答案】D
【解析】根据规定,契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A不符合题意,土地、房屋继承行为,不属于契税的征税范围,因此,李某不属于契税的纳税人;选项B不符合题意,土地、房屋权属的“承受方”是契税的纳税人,乙公司是国有土地使用权的“转让方”,因此,乙公司不是契税的纳税人;选项C不符合题意,出租行为并没有引起房屋权属发生转移,因此,王某不是契税的纳税人。选项D符合题意,甲公司是国有土地使用权的“受让方”,因此,甲公司是契税的纳税人。综上,本题应选D。
7、下列税种中,由海关负责征收和管理的是( )。
A、关税
B、车辆购置税
C、环境保护税
D、资源税
【答案】A
【解析】选项A,由海关负责征收和管理;选项B、C、D,由税务机关负责征收和管理。 综上,本题应选A。
8、根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A、事业单位
B、民办非企业单位
C、个人独资企业
D、社会团体
【答案】C
【解析】选项A、B、D不符合题意,事业单位、民办非企业单位和社会团体属于企业所得税的纳税人;选项C符合题意,个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税的纳税人,不缴纳企业所得税。综上,本题应选C。
9、根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。
A、租金所得以收入全额为应纳税所得额
B、股息所得以收入全额为应纳税所得额
C、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
D、转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
【答案】D
【解析】选项A、B、C正确,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;选项D错误,转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。综上,本题应选D。
10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。
A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金
B.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费
C.存款人取得的存款利息
D.被保险人获得的保险赔付
【答案】B
【解析】下列项目属于不征收增值税的项目:
1.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务。(属于用于公益事业的服务)
2.存款利息。(选项C)
3.被保险人获得的保险赔付。(选项D)
4.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。(选项A)
5.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为。 选项B,应按照“金融服务——直接收费金融服务”缴纳增值税。
综上,本题应选B
11.2020年1月15日,甲公司持一张到期银行承兑汇票到P银行办理委托收款,该汇票由Q银行承兑。甲公司在委托收款凭证上可以不记载的事项是( )。
A.付款人Q银行
B.收款人甲公司
C.委托日期
D.甲公司地址
【答案】D
【解析】签发委托收款凭证必须记载下列事项:表明“委托收款”的字样;确定的金额;付款人名称(选项A);收款人名称(选项B);委托收款凭据名称及附寄单证张数;委托日期(选项C);收款人签章。综上,本题应选D。
12.甲公司2019年实际占地面积15000平方米,其中生产区占地10000平方米,生活区占地3000平方米,对外出租2000平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额2元。算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.15000×2=30000元
B.(10000+3000)×2=26000元
C.10000×2=20000元
D.(10000+2000)×2=24000元
【答案】A
【解析】甲公司生产区占地10000平方米、生活区占3000平方米,以及对外出租的2000平方米均属于城镇土地使用税的征收范围。因此甲公司2019年应缴纳的城镇土地使用税税额=15000×2=30000(元)。
13.2019年10月甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额30 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。计算甲烟草批发企业当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.20 000×11%+30 000×11%=5 500元
B.20 000×11%+200×200×0.005=2 400元
C.30 000×11%+300×200×0.005=3 600元
D.20 000×11%+200×200×0.005+30 000×11%+300×200×0.005=6 000元
【答案】B
【解析】①卷烟采用复合计征方式计算消费税。②烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的要再征一道11%的从价税,并按0.005元/支加征从量税;销售其他烟草批发企业的,“不”缴纳消费税。甲烟草批发企业当月上述业务应缴纳消费税税额=20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元)。
14.甲公司2019年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.300×25%-60=15万元
B.(300+300×12%)×25%-60=24万元
C.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元
D.(300+38)×25%-60=24.5万元
【答案】C
【解析】通过公益性社会组织向灾区捐款38万元的扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生38万元大于扣除限额36万元,所以税前允许扣除的公益性捐赠支出为36万元,超过扣除限额的2万元(38-36=2万元)不得税前扣除,属于纳税调整的增加项,故甲公司当年的企业所得税应纳税所得额=(300+2)=302(万元);应纳税额=302×25%=75.5(万元);应补缴的企业所得税税额=75.5-60=15.5(万元)。综上,本题应选C。
15.甲公司向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票。乙公司持该汇票向付款人提示承兑的期限是( )。
A.自出票日起10日内
B.自出票日起1个月内
C.自出票日起6个月内
D.自出票日起2个月内
【答案】B
【解析】根据规定,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。
二、多项选择题
1、下列关于自然人民事行为能力的说法中正确的有( )。
A、年满18周岁的自然人是完全民事行为能力人
B、不能辨认自己行为的成年人是限制民事行为能力人
C、8周岁以下的自然人是无民事行为能力人
D、16周岁以上的未成年人但以自己的劳动收入为主要生活来源的自然人是完全民事行
【答案】AD
【解析】选项B:不能辨认自己行为的成年人是无民事行为能力人;选项C:8周岁属于限制民事行为能力人。
2、劳动合同期限内,甲公司的职工王某正好处在孕期,但甲公司要解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
A.甲公司不能解除劳动合同
B.甲公司可以解除劳动合同
C.如果甲公司提出解除劳动合同,王某提出继续履行劳动合同的,应当继续履行
D.如果甲公司提出解除劳动合同,王某也同意不继续履行劳动合同的,解除劳动合同后甲公司应当向王某支付经济补偿金
【答案】AC
【解析】王某正好处在孕期,甲公司不能解除劳动合同;如果甲公司提出解除劳动合同,王某也同意不继续履行劳动合同的,解除劳动合同后甲公司可以不向王某支付经济补偿金。
3、根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.外购货物用于个人消费
B.生产应税产品购入的原材料
C.因管理不善变质的库存购进商品
D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料
【答案】ACD
【解析】生产应税产品购入的原材料进项税额可以从销项税额中抵扣。
4、下列关于会计人员回避制度的表述中,正确的有( )。
A.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人
B.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作
C.会计机构负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作
D.出纳不得兼任稽核、会计档案保管和债权债务的账目登记工作
【答案】AC
【解析】选项B,单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员,可以担任出纳;选项D,不属于会计人员回避制度的内容。
5.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中属于纳税担保方式的有( )。
A.抵押
B.留置
C.质押
D.保证
【答案】ACD
【解析】纳税担保的方式包括保证、抵押、质押,不包含留置。
6.下列各项中,属于税法要素的有( )。
A.纳税环节
B.税收优惠
C.纳税人
D.税率
【答案】ABCD
【解析】税法要素是指各单行税法共同具有的基本要素。税法要素一般包括纳税义务人(选项C)、征税对象、税目、税率(选项D)、计税依据、纳税环节(选项A)、纳税期限、纳税地点、税收优惠(选项B)、法律责任等。
7.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法的有( )。
A.收派服务
B.仓储服务
C.电影放映服务
D.文化体育服务
【答案】ABCD
【解析】一般纳税人发生下列应税行为,可以选按简易办法计税的有:电影放映服务(选项C)、仓储服务(选项B)、装卸搬运服务、收派服务(选项A)和文化体育服务(选项D)。综上,本题应选ABCD。
8.根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列社会保险费中,在计算企业所得税应纳税所得额时准于扣除的有( )。
A.基本养老保险费 B.工伤保险费 C.失业保险费 D.基本医疗保险费
【答案】ABCD
【解析】选项A、B、C、D均符合题意,根据规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。综上,本题应选ABCD。
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。
A.国债利息收入
B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
C.财政拨款
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
【答案】CD
【解析】不征税收入包括: (1)财政拨款;(选项C) (2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(选项D) (3)国务院规定的其他不征税收入。 选项A、B,国债利息收入与股息、红利等权益性投资收益属于免税收入。
10.根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡的下列表述中,正确的有( )。
A.单张记名预付卡资金限额不得超过5 000元
B.个人购买记名预付卡可不使用实名
C.预付卡以人民币计价,不具有透支功能
D.单张不记名预付卡资金限额不得超过1 000元
【答案】ACD
【解析】选项A、D表述正确,单张记名预付卡资金限额不得超过5 000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1 000元;选项B表述错误,个人购买记名预付卡应,出示预付卡及持卡人和购卡人的有效身份证件;选项C表述正确,预付卡以人民币计价,不具有透支功能。综上,本题应选ACD。
11.下列纠纷中,当事人可以向行政复议机关申请行政复议的有( )。
A.李某对公安机关作出的给予其行政拘留决定不服引起的纠纷
B.甲公司对行政机关作出的查封其财产的行政强制措施决定不服引起的纠纷
C.杨某对所任职的税务局作出的免除其职务的决定不服引起的纠纷
D.乙公司对市场监督管理局作出的吊销其餐饮服务许可证决定不服引起的纠纷
【答案】ABD
【解析】行政复议适用的是行政管理相对人的行政管理机关的具体行政行为不服时可以采取的解决争议的一种方法(选项ABD),不适用于行政管理机关内部的人事管理关系(选项C)。综上,本题应选ABD。
三、判断题
1、甲公司签发一张商业汇票给乙公司,乙公司将该汇票背书转让给丙公司并在票据背面注明“不得转让"字样,此行为属于附条件的背书。()
【答案】X
【解析】该项属于限制背书。“出票人”记载“不得转让”字样,票据不得背书转让;“背书人”在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任,其只对直接的被背书人承担责任。
四、不定项选择题
1、2017年3月1日,郑某到甲公司工作,6月1日甲公司与郑某签订了2年期限劳动合同。2018年10月因工作需要,甲公司安排郑某分别于10月1日(国庆节)加班1天,于10月13日(周六)、10月14日(周日)各加班1天,之后未安排其补休。 2019年1月郑某向公司递交医院证明告知已怀孕事实。5月31日因劳动合同期限届满,甲公司不再与郑某续签并通知其劳动合同终止,仍处于孕期的郑某对此存有异议。 已知:甲公司实行标准工时制;郑某日工资为240元。甲公司已为郑某办理了社会保险登记并按月从其工资中扣缴相关社会保险费用。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
(1)甲公司与郑某劳动关系建立及未及时订立书面劳动合同的下列表述中,正确的是()。
A、郑某有权要求甲公司支付自2017年4月1日至5月31日期间2倍工资
B、劳动关系自2017年6月1日建立
C、劳动关系自2017年3月1日建立
D、甲公司不需向郑某支付未及时签订书面劳动合同的2倍工资
【答案】AC
【解析】选项A正确,选项D错误,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至补订书面劳动合同的前1日应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;选项B错误,选项C正确,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,劳动关系自2017年3月1日建立。 综上,本题应选AC。
(2)下列社会保险项目中,甲公司应从郑某工资中代扣代缴保险费的是()。
A、工伤保险
B、失业保险
C、职工基本养老保险
D、职工基本医疗保险
【答案】BCD
【解析】选项A,职工参加工伤保险无需缴纳任何保险费,由用人单位缴纳,个人无需缴纳;选项B、C、D,均由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳。 综上,本题应选BCD。
2、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关业务如下:
(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款232000元,另收取手续费35100元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格14万元/辆。
(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。 已知:小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%。 要求: 根据上述资料,分析回答下列问题。
1.甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A 232000×5%=11600(元)
B.(232 000+35100)÷(1+13%)×5%=11818.58(元)
C.232000+(1+13%)×5%=10265.49(元)
D.(232 000+35 100)×5%=13355(元)
【答案】B
【解析】(1)销售小汽车同时收取的手续费属于价外费用(视为含税收入),价税分离后计入销售额征收消费税;( 2)甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税 =(232 000+35100)÷(1+13%)×5%=11818.58(元)。
2.甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.20×16×5%=16(万元)
B.20×15×5%=15(万元)
C.20×10×5%=10万元)
D.20×14×5%=14(万元)
【答案】A
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。
3.甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。
A.7月5日
B.7月10日
C.7月15日
D.7月20日
【答案】C
【解析】采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天 。
4.甲企业下列行为应缴消费税的是( )。
A.480辆用于销售
B.10辆用于广告
C.8辆用于企业管理部门
D.2辆用于赞助
【答案】ABCD
【解析】纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时缴纳消费税。
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