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单位聘用临时工,会计不懂合同签订,多缴22万税!到底怎么做合适?

“假”合同,不仅让腾讯一千多万的广告费泡了汤,还让堂堂鹅厂瞬间成了一个“傻白甜”形象。可见,公司经营中,合同签订真的很重要!今天就和大家讲讲合同签订的具体事项,合同怎么签?才能大限度节税,且合法?

案例一:某公司请了专家做培训,公司和专家签了培训合同,培训费用总计5万元,专家往返机票5千元由公司承担,但是5千元的发票不能抵扣增值税。

企业为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。

但是你可以这样签订合同:培训费总计5.5万元,专家所有车旅费用由院校承担。

专家到手的金额不变,院校也不吃亏,企业可以拿院校培训费5.5万元的增值税专用发票,这样就尅抵扣增值税了。

案例二:某公司有个空房想租出去,挂了个租赁广告,旺铺出租,一年租金1200万元(含物业费200万元),每年一次性收取。

增值税=1200*5%=60万元

房产税=1200*12%=144万元

不考虑附加税费、印花税就要交税204万元

那我们换一种签法,同样是1200万元收入,但合同签订视乎根据实际情况,将房租和物业分别签。

房租增值税=1000*5%=50万元

物业费增值税=200*6%=12万元

房产税=1000*12%=120万元

这样的话,不考虑附加税费、印花税等,合计税费182万元,前后节税22万元。

企业出租房屋时,会附带房屋内部或外部的一些附属设施及配套服务费。

比如机器设备、办公用品、物业管理服务费等,税法对这些设施并不征收房产税,如果把这些设施与房屋不加区别,同时写在一张租赁合同里,那这些设施也要交纳房产税,无形中增加企业的税负负担。

案例三:员工自己在外租房,拿着员工跟房东签的租房合同、合规租房单据,可以按照规定标准在财务报销宿舍费用。

借:应付职工薪酬-福利费12万元

贷:库存现金12万元

从企业所得税来看,由于租房单据抬头是职工个人名字,合同也是员工跟房东签的租房合同,12万元房租就没法在税前扣除。

个人所得税来看,由于合同是员工跟房东签的租房合同,因此员工每月可以享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除1500元。

那换一种方式。

以公司名义租房做宿舍,拿公司跟房东签的租房合同、合规租房单据,按照规定标准在财务报销宿舍费用。

借:应付职工薪酬-福利费12万元

贷:库存现金12万元

企业所得税来看,由于租房单据抬头是公司名称,合同也是公司跟房东签的租房合同。

12万元房租可以按照福利费标准在税前扣除。

个人所得税来看,由于合同是公司跟房东签的租房合同。

因此员工每月没法享受专项附加扣除中住房租金支出扣除1500元。

如果公司已经统一为员工签订了房租合同,建议公司再与员工签订一份住房租赁合同或协议。

适当或者象征性收取点房租,作为员工住房租金专项附加扣除的留存备查资料。

这样12万元房租企业既可以按照福利费标准在税前扣除,员工个人每月也可以享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除1500元了。

除了以上的节税方式,我们在增值税环境下签合同也要注意5个细节。

1、明确合同价格条款

增值税为价外税,应当在合同中就合同价款是否包含税金,做出明确约定,避免后期产生争议。

合同价款需明确三样东西:合同含税总价、合同价(不含税部分)、税款款金额。

如果签订含税价款,一定要附加发票类型和税率的限制,否则对项目成本影响很大。

如果签订的是不含税价,企业将根据发票类型,决定付款金额。

具体约定形式为:合同及其他补充文件中所指“价款”或“价格”,如无特别说明,均指含税价格,包含增值税税款及其他所有税费。

2、明确有关税务信息条款

第一步:明确纳税主体信息条款

主体信息条款包括双方的基本信息纳税主体身份,纳税主体计税方式。还要约定一方纳税主体身份发生变更应及时通知甲方。具体如下:

1、乙方为(1)一般纳税人;(2)小规模纳税人。

甲方纳税人识别号;

乙方纳税人识别号。

2、乙方完成本合同项下应纳税行为的计税方式为:

(1)一般计税;(2)简易计税。

3、若乙方纳税主体身份发生辫哥哥,应自变更之日起15日内,以书面形式告知甲方。

第二步:明确应纳税行为种类、范围及使用税率条款。

本合同项下应税服务种类及金额(以含涉及的分包合同为例)

1、工程设计,金额:(以乙方实际提供的服务为准),适用税率:6%;

2、工程服务(包括但不限于安装、修缮、装饰等),金额:(以乙方实际提供的服务为准),适用税率10%

第三步:明确开具发票的义务及具体要求

注意发票质量条款,对乙方开具发票的形式和实质提出要求。

应当包含:具体金额、盖具增值税发票专用公章、开具时间、汇总开票具体规定等内容,确保发票无瑕疵。

注意发票开具及送达条款。

增值税专用发票需要在开票之日起,180日内到税务机关办理认证,逾期认证的会导致无法实现抵扣,所以应当明确约定开票及送达条款。

第四步:明确发票遗失的处理条款

1、因甲方原因发票遗失的,乙方应提供发票记账联复印件及乙方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》。

2、因乙方原因发票遗失的,乙方应当负责提供相关凭证或重新开具发票确保甲方能够抵扣相应进项税额。

第五步明确发票记载项目变更条款

实践中存在发票开具后,实际发生业务与发票记载项目不一致的情形。


一定要在合同中红对这种情形的处置做出约定,避免被认定为虚开发票的风险。

具体约定形式为乙方开具发票后,涉及的服务类别、服务价款等。增值税专用发票记载项目发生变化的,甲方应当书面通知乙方该事项。


第六步:明确违约情形及责任条款

违约责任的设定,能够有效约束和督促乙方按时、按约提供合法合规的发票,同时也能够有效规避乙方违约情况下,甲方额经济损失、降低可能产生的诉讼成本。

大家都学会了吗?有什么疑问可以在留言区告诉我。

‖来源:郝老师说会计、财务职场、财智东方e讲堂。

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