作为一个身边满是路痴的娃,
不得不感慨路盲的“强大”!
一个个家门口都能不认识路,
更别提走在大合肥各个城区
错综复杂的不同道路上了…
合肥有几个汽车站?
从火车站出来能怎么坐车?
地铁公交如何换乘?
机场大巴在哪里坐?
统统都不知道!
这要是和盆友约出门…
莫方,这就来帮你!
看完这条微信之后,
这些问题都将解决!
合肥地铁1号线、2号线都已经在运营了,未来还会有更多地铁线路。坐地铁出行是相当的方便!快收好这张地铁图~
(点击可查看大图)
1 号 线
①1号线路线:
(点击可查看大图)
@合肥轨道
②1号线首末班车到站时间:
(点击可查看大图)
@合肥轨道
2 号 线
①2号线路线:
(点击可查看大图)
@合肥轨道
②2号线首末班车到站时间:
(点击可查看大图)
@合肥轨道
附今年中秋节、国庆节期间地铁线运营安排:
合肥地铁计划于节前一天工作日(9月21日、9月30日)和假期期间(9月22日至9月24日、10月1日至10月7日)延长运营时间。具体如下:
(上下滑动查看全部信息)
②2号线将在常态末班车基础上,自南岗站往三十埠站方向特别加开2列次(行车间隔约15分钟),加开后南岗站末班发车时间由22:00延后至22:30;自三十埠站往南岗站方向特别加开3列次(行车间隔约15分钟),加开后三十埠站末班发车时间由22:00延后至22:45。
③1、2号线运营高峰开始时间由平常双休日的10:00提前至9:00,全日高峰时长由9小时延长至10小时。高峰时段各增加1列上线列车,行车间隔由平常双休日的5分50秒缩短至5分30秒。调整后1、2号线假期期间每日高峰时段各计划增开列车18列次。
1 号 线 路
①市区->机场:
始发站客运总站-明光路汽车站-香格里拉酒店-新桥国际机场
②机场->市区,返程线路:
始发站新桥国际机场-大西门(稻香楼宾馆北门)-长江饭店-巢湖路(新长城大酒店)-明光路汽车站-客运总站
③1号线路机场大巴具体运营时间:
(点击可查看大图)
2 号 线 路
①市区->机场:
始发站旅游汽车站-寿春路城市航站楼-三孝口同程旅游-新桥国际机场
②机场->市区,返程线路:
始发站新桥国际机场-汽车客运西站-十六所站-双岗站-旅游汽车站
③2号线路机场大巴具体运营时间:
(点击可查看大图)
3 号 线 路
①市区->机场:
始发站汽车客运南站-高铁南站-新桥国际机场
②机场->市区,返程线路:
始发站新桥国际机场-高铁南站-汽车客运南站
③3号线路机场大巴具体运营时间:
(点击可查看大图)
4 号 线 路
①市区->机场:
(7:00之前)始发站高铁南站-汽车南站-(7:00之后)始发站天鹅湖大酒店-皇冠假日酒店-十里庙-新桥国际机场
②机场->市区,返程线路:
始发站新桥国际机场-客运西站-十里庙-皇冠假日酒店-天鹅湖大酒店
③4号线路机场大巴具体运营时间:
(点击可查看大图)
地 铁 到 合 肥 火 车 站
▷ 地铁1号线
公 交 到 合 肥 火 车 站
▷ 到合肥火车站(站前路-东北):
1路,22路,11路,10路,902路,801路,709路,705路,704路,509路,301路,226路,119路,114路,111路,101路
(↑本公交线路现有变动,请以公交官网为准)
▷ 到合肥火车站(胜利路-西):
706路
▷ 到合肥火车站(站前路-北):
504路,159路
▷ 到合肥火车站(北广场):
47路,40路,504路,304路,152路,T203路
地 铁 到 合 肥 南 站
▷ 地铁1号线
公 交 到 合 肥 南 站
▷ 到合肥南站(龙川路-南):
9路,4路,T7路,99路,65路,57路,51路,31路,23路,16路,705路,704路,703路,156路,140路,120路,108路,定制公交旅游2号线路
▷ 到合肥南站北广场(龙川路-北):
9路,4路,99路,65路,57路,51路,31路,23路,16路,T12路,705路,704路,509路,156路,140路,120路,108路,T12A路,定制公交旅游2号线路
▷ 到合肥南站北广场(龙川路-南):
T12路,703路,509路,T12A路
合 肥 客 运 中 心 站
▷ 地址:龙川路与庐州大道交口西南角
▷ 交通:
①公交乘坐11路至庐川路口南下车,再步行约90米即可到达。
②公交乘坐9路,4路,99路,65路,31路,23路,T12路,705路,704路,703路,156路,140路,120路,108路,T12A路至庐川路口西下车,再步行约350米即可到达。
▷ 电话:0551-65638620
合 肥 汽 车 站(明光路汽车站)
▷ 地址:瑶海区明光路168号
▷ 交通:
①乘坐地铁1号线在明光路站下,再步行300米到达。
②乘坐地铁2号线在大东门站下,再步行660米到达。
③乘坐公交2路、7路、39路、123路、155路、532路等在金大塘站下,再步行约350米到达。
▷ 电话:0551-64299161
合 肥 旅 游 汽 车 站
▷ 地址:站前西路(火车站西300米)
▷ 交通:乘坐11路、10路、709路、704路、504路、159路、114路等公交。
▷ 电话:0551-64255878
合 肥 新 亚 汽 车 站
▷ 地址:瑶海区站西路1号
▷ 交通:乘坐22路、21路、12路、11路、704路、139路、114路路等公交。
▷ 电话:0551-64212522
合 肥 汽 车 客 运 南 站
▷ 地址:宿松南路(1路车南换底站)
▷ 交通:乘坐1路、63路、163路、156路、152路、150路、117路、115路等公交。
▷ 电话:0551-63475575
其 他 汽 车 站
(上下滑动查看全部信息)
合肥市客运总站
▷ 地址:新站区站前路火车站斜对面
▷ 电话:0551-64240222
合肥汽车站南区(昌运汽车站)
▷ 地址:明光路144号
▷ 电话:0551-64290193
合肥汽车客运西站(西门换乘中心)
▷ 地址:长江西路621号
▷ 电话:0551-65310387
省客长途汽车站(交通饭店汽车站)
▷ 地址:胜利路35号(交通饭店)
▷ 电话:0551-64296413
合肥市汽车东站
▷ 地址:长江东路517号
▷ 电话:0551-64413399
T 2 8
▷ 停靠站点:滨湖时代广场、黄四岗、西嘉路口、万达乐园、万达文旅城、牛角湿地垂钓区、牛角接待中心。
▷ 服务时间:滨湖时代广场8:00、8:40、9:20、10:00、10:40、11:20、12:00、12:45、13:30、14:15、15:00、15:40、16:20; 牛角接待中心8:35、9:15、9:55、10:35、11:15、11:55、12:35、13:20、14:05、14:50、15:35、16:15、17:00。双休及节假日开行。
T 2 4
▷ 停靠站点:撮镇--桥头集。
▷ 服务时间:撮镇:6:20-18:00;桥头集:6:20-18:00。
T 7
▷ 停靠站点:合肥南站、梳背桥、明珠广场北、徽园、繁翡路口、中环城、大学城;返回:大学城、中环城、繁翡路口、徽园、、明珠广场北、梳背桥、合肥南站。
▷ 服务时间:合肥南站:7:00-18:00;大学城:8:00-19:00(整点发车,一小时一班)
其 他 特 色 公 交 线 路
(上下滑动查看全部信息)
T201
七中新区发车,抵达汽车客运西站,沿途不停靠。
服务时间:于学校周五下午放学及周日16:00-17:00师生返校高峰时间段开行。
T202
七中新区发车,抵达柳树塘,沿途不停靠。
服务时间:每周五下午17:00-17:30从七中新区发车,每周日下午16:00从柳树塘发车。
T203
合肥经贸旅游学校发车,抵达火车站北广场,沿途不停靠。
服务时间:每周五下午15:00-17:00由合肥经贸旅游学校发车,每周日下午15:00-17:00由火车站北广场发车。
T204
合肥陆军军官学院发车,抵达市府广场,沿途不停靠。
服务时间:每周日早上8:00发车。
T6
停靠站点:合肥工业学校、火车站北广场。
服务时间:每星期五下午15:00-17:00,由合肥工业学校发车;每星期日下午15:00-17:00,由火车站北广场发车。
T8
停靠站点:葛大店、滨江花月、包河区政府等。
服务时间:青年电商园16:30-19:00;葛大店07:10-08:50;每周周一至周六运行。
T10
停靠站点:合肥十中(新区)-市府广场。
服务时间:每周五下午16:30-17:00由合肥十中(新区)发车,每周日下午16:30由市府广场发车。
T11
三班车停靠站点:滨湖竹园-滨湖顺园(往返)
服务时间:滨湖竹园7:20、7:45、15:30、15:55;滨湖顺园7:35、8:00、15:45、16:10;周末及节假日不营运。 (其中每周三下午滨湖竹园发车时间提前至15:00、15:25;滨湖顺园发车时间提前至15:15、15:40)
T12
首班车、二班车停靠站点:安居苑-省行政中心。
三班车停靠站点:贵潜路口-省行政中心。
服务时间:安居苑:6:40、6:45、6:50;省行政中心:17:50、18:10。
T13
首班车停靠站点:省政协-省行政中心。
服务时间:省政协:6:30、6:35、6:40;省行政中心:17:50、18:10。
T15
停靠站点:滨湖万科城-省行政中心。
服务时间:滨湖万科城:7:10;省行政中心:17:50。
T16
停靠站点:望湖城-省行政中心。
服务时间:望湖城:6:50、7:10、7:20、8:00;省行政中心:17:40、17:50、18:10。
T17
停靠站点:卫岗-宝湾国际。
服务时间:卫岗6:50、9:00、13:30;宝湾国际11:00、14:30、17:40。
T18
停靠站点:省旅游学校-宝湾国际。
服务时间:省旅游学校6:50、9:00、13:30;宝湾国际11:00、14:30、17:40。
T19
停靠站点:滨湖欣园、黄四岗、四十六中南校区、西嘉路口、滨湖顺园、西嘉路口、刘团、滨湖欣园。
服务时间:滨湖欣园6:30-8:30;11:00-12:00;13:00-14:00;14:50-17:50;周末及节假日停运。
T20
停靠站点:从“滨湖世纪城”公交首末站发车,经徽州大道-云谷路-西藏路-嘉陵江路-徽州大道,抵达“滨湖世纪城”公交首末站。
服务时间:滨湖时代广场站7:00~9:00、17:00~20:00。
T21
停靠站点:撮镇-复兴社区。
服务时间:撮镇:6:20-18:00;复兴社区:6:20-18:00。
T22
停靠站点:水东路、华东建材中心、安徽水电学院、裕隆大市场、老管集、刘厅村、东姚、华光村、冲陈、三联学院分校。
服务时间:撮镇6:20、6:50、7:20、7:50、8:20、8:50、9:20、9:50、10:20、10:50、11:20、11:55、12:30、13:00、13:35、14:10、14:40、15:10、15:40、16:20、16:50、17:20、18:00; 复兴社区6:20、7:00、7:30、8:00、8:30、9:00、9:30、10:00、10:30、11:00、11:30、12:00、12:35、13:10、13:40、14:15、14:50、15:20、15:50、16:20、17:00、17:30、18:00。
T25
停靠站点:北三十岗粮站、庙岗、瞿塘、下崔岗、姚庙。
服务时间:北三十岗粮站7:00、8:00、11:40、13:00、16:00;姚庙7:30、8:30、12:10、13:30、16:30。
注:公交线路信息整理于合肥公交,如有变动,请以公交官网为准。
有了这份合肥最全交通指南,
麻麻再也不担心你会在合肥迷路啦!
最后,再送大家一份
合肥主要旅游景点公交路线
@合肥今天
赶紧全部收好,
或发给自己的路盲盆友吧~
欢迎留言来夸,或补充信息噢~
▍来源:合肥范儿
联系客服