一、合伙企业概述
1、合伙企业的特点
(1)合伙人承担无限连带责任
(2)不缴纳企业所得税
(3)分配方式灵活
2、合伙企业的类型
(1)普通合伙企业
(2)有限合伙企业
(3)特殊普通合伙企业
二、合伙企业账务处理
1、科目设置
合伙人资本、合伙人提款(合伙人往来)、合伙人损益
2、典型账务处理
(1)合伙人入伙
A:货币性资产出资:
借:银行存款
贷:合伙人资本--xx合伙人
B:固定资产、无形资产等非货币性资产出资:
借:固定资产
贷:合伙人资本--xx合伙人
C:溢价与折价入股:
案例:A、B为甲合伙企业两个普通合伙人,各享受50%股份。甲企业“合伙人资本”贷方余额100万元。经过协商C出资100万元,占甲合伙企业30%股份。请列出甲合伙企业吸纳C为合伙人的分录。
借:银行存款 100
贷:合伙人资本--C合伙人 60
合伙人资本--A合伙人 20
合伙人资本--B合伙人 20
(2)利润分配
A:计提
借:合伙人损益
贷:合伙人提款
B:代扣代缴个人所得税
借:合伙人提款
贷:应交税费--代扣代缴个人所得税
C:发放合伙企业利润
借:合伙人提款
贷:银行存款
D:不发放利润,转增股本
借:合伙人提款
贷:合伙人资本
(3)合伙人退回
借:合伙人资本
贷:合伙人提款
借:合伙人提款
贷:银行存款
三、应纳税所得额和应纳税额计算
(1)个税预缴:
应纳税所得额=(收入总额-成本费用-亏损)*分配比例-60000-专项扣除-依法确定的其他扣除-准予扣除的捐赠
(2)汇算清缴:
应纳税所得额=(收入总额-成本费用+纳税调整增加额-纳税调整减少额-亏损)*分配比例-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-准予扣除的捐赠
(3)应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
四、合伙企业热点政策
1、合伙企业先分后税
2、居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
案例:甲有限公司与A、B(自然人)共同出资100万元,成立乙有限合伙企业(分别占股40%、30%、30%),乙企业2020年4月出资40万元投资到丙股份有限公司,2023年3月乙企业从丙公司分回股息12万元。
问:甲公司从乙投资取得的投资收益4.8万元是否需要缴纳企业所得税?
答:甲公司分回的股息、红利4.8万元不属于符合条件(直接投资)的居民企业之间的股息、红利,不能免缴企业所得税,应缴企业所得税额:4.8x25%=1.2万元
来源:上海国家会计学院
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