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2012初级《会计实务》1月每日一练
 
 
 
单项选择题
◎某企业2008年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。2008年度实现利润总额为600万元,企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素,该企业2008年12月31日可供分配利润为()万元。
A. 600    B. 650
C. 800    D. 1100
 
单项选择题
◎某企业年初所有者权益160万元,本年度实现净利润300万元,以资本公积转增资本50万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配现金股利20万元。假设不考虑其他因素,该企业年末所有者权益为()万元。
A. 360          B. 410
C. 440          D. 460
 
单项选择题
◎甲企业以一专利权对乙有限责任公司进行投资,该专利权的原价为200万元,已摊销24万元,双方确认该专利权的价值为200万元(假设是公允的),占注册资本的40%,注册资本总额为400万元,则乙企业应作的会计处理为()。
A.借:无形资产 160
   贷:实收资本 160
B.借:无形资产 176
   贷:实收资本 176
C.借:无形资产 200
   贷:实收资本  160
     资本公积  40
D.借:无形资产 200
   贷:累计摊销 24
     实收资本 176
 
 
多项选择题
◎下列有关非股份有限公司的各事项中,会引起“实收资本”账户发生增减变动的有()。
A.用盈余公积弥补亏损
B.接受投资者投入固定资产
C.经批准将资本公积转增资本
D.接受外币资本投资
 
判断题
◎企业转让库存股,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,按转让库存股的账面余额,贷记“库存股”科目,按其差额,借记或贷记“投资收益”科目。()
【隐藏答案】
正确答案:
答案解析:本题考核转让库存股的核算。企业转让库存股,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,按转让库存股的账面余额,贷记“库存股”科目,按其差额,贷记“资本公积——股本溢价”科目;如为借方差额的,借记“资本公积——股本溢价”科目,股本溢价不足冲减的,应依次冲减盈余公积、未分配利润,借记“盈余公积”、“利润分配——未分配利润”科目。
 
 
判断题
◎企业出售原材料取得的款项扣除其成本后的净额,应当计入“营业外收入”或“营业外支出”科目。()
【隐藏答案】
正确答案:
答案解析:企业出售原材料取得的不含税收入应该确认为其他业务收入,其成本应确认为其他业务成本。
 
单项选择题
◎企业2010年1月售出产品并已确认收入,2010年5月发生销售退回时,其冲减的销售收入应在退回当期计入()科目的借方。
A.营业外收入  B.营业外支出
C.利润分配    D.主营业务收入
 
 
单项选择题
◎下列各项中,关于收入确认表述正确的是()。
A.采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入
B.采用分期收款方式销售商品,应在货款全部收回时确认收入
C.采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入
D.采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入
单项选择题
◎企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当()。
A.确认当期财务费用    
B.冲减当期主营业务收入
C.确认当期管理费用    
D.确认当期主营业务成本
 
单项选择题
◎某企业2007年10月承接一项设备安装劳务,劳务合同总收入为200万元,预计合同总成本为140万元,合同价款在签订合同时已收取,采用完工百分比法确认劳务收入。2007年已确认劳务收入80万元,截至2008年12月31日,该劳务的累计完工进度为60%。2008年该企业应确认的劳务收入为()万元。
A. 36   B. 40
C. 72   D. 120
 
判断题
◎企业已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减销售收入。()
【隐藏答案】
正确答案:
答案解析:本题考核销售折让的核算。企业已经确认收入的销售折让,应该冲减发生当期的销售收入。
 
单项选择题
◎甲企业委托乙企业代销一批商品500件,委托协议约定商品不含税单价为200元/件,该商品单位成本为150元/件,甲企业适用的增值税税率为17%。一个月后,甲企业收到乙企业开来的代销清单上列明已销售代销商品的60%,甲企业向乙企业开具增值税专用发票。甲企业按不含税售价的5%支付给乙企业手续费。甲企业收到代销清单时应确认的销售收入为()元。
A. 100000  B. 60000
C. 117000  D. 70200
【隐藏答案】
正确答案:B
答案解析:本题考核支付手续费委托代销方式下收入的确认。委托代销业务中,企业应该根据受托方开来的代销清单列明的已销商品来确认收入,因此甲企业确认的销售收入=500×200×60%=60000(元)。支付的代销手续费计入“销售费用”,不影响确认的收入金额。
 
单项选择题
◎甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年9月10日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税售价为20000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司9月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。
A. 21060           B. 22932         
C. 20638.8            D. 23400
【隐藏答案】
正确答案:C
答案解析:本题考核商业折扣和现金折扣的核算。应收账款的入账金额按不包括商业折扣但不扣除现金折扣的总价计算,则销售额:20000×(1-10%)=18000(元);增值税:18000×17%=3060(元),应收账款的金额为18000+3060=21060(元)。现金折扣=21060×2%=421.2(元),实际收到的价款=21060-421.2=20638.8(元)。
 
单项选择题
◎下列各项中,应计入其他业务成本的是()。
A.库存商品盘亏净损失          
B.出租无形资产摊销
C.向贫困地区捐赠的商品成本        
D.火灾导致库存商品毁损净损失
【隐藏答案】
正确答案:B
答案解析:选项A对于入库的残料价值计入到原材料,应由保险公司和过失人的赔款计入其他应收款,扣除了残料价值和应由保险公司、过失人的赔款后的净损失,属于一般经营损失的部分,计入管理费用,非正常损失的部分计入营业外支出;选项 C、D都应该计入营业外支出。
 
 
多项选择题
◎下列各项中,应计入“营业税金及附加”科目的有()。
A.处置不动产应交的营业税     
B.提供加工劳务应交的增值税
C.出租无形资产应交的营业税     
D.销售应税消费品应交的消费税
【隐藏答案】
正确答案:CD
答案解析:营业税金及附加科目核算企业日常经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。选项A处置不动产属于非日常活动,应交的营业税不通过“营业税金及附加”科目核算;选项B增值税不通过“营业税金及附加”科目核算。
 
 
判断题
◎某企业于2010年1月初接受一项安装劳务,预计全部安装工作于2010年6月30日完成,安装总成本为60万元,对于该项劳务,企业在1月末应该确认的营业成本金额为10万元。()
【隐藏答案】
正确答案:
答案解析:由于该项安装劳务为当年开始并完工的劳务,因此劳务完工时才确认主营业务成本,金额为60万元,而1月末对于该项业务确认营业成本的金额为0。
 
多项选择题
◎下列各项中,属于企业期间费用的有()。
A.固定资产日常维修费
B.聘请中介机构费
C.车间管理人员工资
D.企业发生的现金折扣
【隐藏答案】
正确答案:ABD
答案解析:选项A,固定资产维修费计入管理费用或销售费用等;选项B,聘请中介机构费计入管理费用等;选项C,车间管理人员工资计入制造费用;选项D,企业发生的现金折扣计入财务费用。制造费用属于成本类账户,最终构成企业产品成本,不属于企业的期间费用。
 
 
单项选择题
◎下列各项中,应列入利润表“管理费用”项目的是()。
A.计提的坏账准备      
B.出租无形资产的摊销额
C.支付中介机构的咨询费
D.处置固定资产的净损失
【隐藏答案】
正确答案:C
答案解析:本题考核管理费用的核算内容。支付中介机构的咨询费记入到管理费用中。选项A记入资产减值损失,选项B记入其他业务成本,选项D记入营业外支出。
 
单项选择题
◎下列各项中,应计入管理费用的是()。
A.筹建期间的开办费
B.预计产品质量保证损失
C.生产车间管理人员工资
D.专设销售机构的固定资产修理费
【隐藏答案】
正确答案:A
答案解析:本题考核管理费用核算的内容。选项B预计产品质量保证损失记入销售费用;选项C生产车间管理人员的工资记入制造费用;选项D专设销售机构的固定资产修理费记入销售费用。
 
 
单项选择题
◎某企业某月销售商品发生商业折扣20万元、现金折扣15万元、销售折让25万元。该企业上述业务计入当月财务费用的金额为()万元。
A. 15     B. 20
C. 35       D. 45
【隐藏答案】
正确答案:A
答案解析:本题考核财务费用核算的内容。商业折扣、现金折扣、销售折让三者的处理中,只有现金折扣在财务费用中体现,因此应该选择A。
 
 
多项选择题
◎下列各项中,不应计入管理费用的有()。
A.总部办公楼折旧
B.生产设备改良支出
C.经营租出专用设备的修理费
D.专设销售机构房屋的修理费
【隐藏答案】
正确答案:BCD
答案解析:本题考核管理费用核算的内容。选项B应该计入“在建工程”科目;选项C应该计入“其他业务成本”科目;选项D应该计入“销售费用”科目。
 
多项选择题
◎下列各项中,不应确认为财务费用的有()。
A.企业筹建期间的借款费用
B.资本化的借款利息支出
C.销售商品发生的商业折扣
D.支付的银行承兑汇票手续费
【隐藏答案】
正确答案:ABC
答案解析:本题考核财务费用核算的内容。选项A应该计入“管理费用”或相关资产成本;选项B应该计入相关资产成本;选项C确认收入金额时直接扣除。
 
 
单项选择题
◎某企业2010年6月份发生的事项有:计提车间用固定资产折旧10万元,发生管理部门人员工资40万元,支付广告费用30万元,计提短期借款利息30万元,支付销售部门固定资产的维修费用10万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元。
A. 110  B. 100
C. 140  D. 150
【隐藏答案】
正确答案:A
答案解析:本题考核期间费用的内容和计算。车间用固定资产折旧应该计入“制造费用”科目中;管理部门人员的工资计入“管理费用”科目;支付广告费计入“销售费用”科目;计提短期借款的利息计入“财务费用”科目;支付销售部门固定资产的维修费用计入“销售费用”科目;销售费用、管理费用与财务费用属于期间费用,所以当期的期间费用总额=40+30+30+10=110(万元)。
 
 
单项选择题
◎下列各项税金中,可能计入“营业税金及附加”科目的是()。
A.增值税  B.消费税   
C.印花税  D.车船税
【隐藏答案】
正确答案:B
答案解析:本题考核营业税金及附加核算的内容。车船税和印花税应该计入管理费用,增值税属于价外税,不计入“营业税金及附加”科目。
 
多项选择题
◎下列各项税金中,通常与企业当期损益有直接关系的有()。
A.营业税         B.个人所得税
C.车船税         D.城市维护建设税
【隐藏答案】
正确答案:ACD
答案解析:本题考核费用的核算。企业交纳的营业税、车船税和城市维护建设税,通常应计入当期损益。企业代扣代缴的职工个人所得税,应冲减“应付职工薪酬”科目,因此不影响企业的当期损益,与企业当期损益无直接关系。
 
多项选择题
◎下列费用和支出中,不属于其他业务成本核算范围的有()。
A.出租无形资产的摊销
B.处置投资性房地产结转的成本
C.出租无形资产缴纳的营业税
D.生产用固定资产修理支出
【隐藏答案】
正确答案:CD
答案解析:本题考核其他业务成本核算的内容。出租无形资产缴纳的营业税计入“营业税金及附加”科目;生产用固定资产修理支出计入“管理费用”科目。
 
 
判断题
◎计提的长期借款利息均应计入到财务费用中。()
【隐藏答案】
正确答案:
答案解析:本题考核长期借款利息的账务处理。不是所有的长期借款的利息费用均要计入到财务费用,如筹建期间的长期借款的费用化利息计入到管理费用中;为购建固定资产而借入的长期借款,在固定资产达到可使用状态之前发生的资本化的利息费用要计入到在建工程中。
 
 
多项选择题
◎下列各项中,需要纳税调增的项目有()。
A.已计入投资收益的国库券利息收入
B.已超过税法规定扣除标准,但已计入当期费用的广告费支出
C.已超过税法规定扣除标准,但已计入当期费用的业务招待费支出
D.支付并已计入当期损失的各种税收滞纳金
【隐藏答案】
正确答案:BCD
答案解析:纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中企业已计入当期费用或损失但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的广告费支出、业务招待费支出),以及企业已计入当期费用或损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款)。已计入投资收益的国库券利息收入按照税法规定不需要交纳所得税,应作纳税调减处理。
 
 
单项选择题
◎某企业2010年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法规定允许税前扣除的工会经费为250万元,实际发生的工会经费为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为()万元。       
A. 70  B. 75
C. 80  D. 137.5
【隐藏答案】
正确答案:B
答案解析:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=315-15=300(万元),应交所得税=300×25%=75(万元),因为不存在其他纳税调整事项,所以该企业2010年的所得税费用=应交所得税=75(万元)。
 
单项选择题
◎某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为()万元。
A. 400  B. 401.5
C. 450  D. 498.5
【隐藏答案】
正确答案:B
答案解析:本题考核所得税费用的计算。根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=1800-200+6=1606(万元)。应交所得税=(1800-200+6)×25%=401.5(万元),不存在其他因素的影响,所以企业的所得税费用=应交所得税=401.5(万元)。
 
 
多项选择题
◎下列各项中,影响企业营业利润的有()。
A.处置无形资产净收益       
B.出租包装物取得的收入
C.接受公益性捐赠利得       
D.经营租出固定资产的折旧额
【隐藏答案】
正确答案:BD
答案解析:本题考核营业利润的影响因素。选项A、C应该计入营业外收入,不影响营业利润,而是影响利润总额。选项B应计入其他业务收入,选项D应计入其他业务成本,影响企业的营业利润。
 
 
 
 
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