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第56讲_计税依据和应纳税额的计算、征收管理
第四节     计税依据和应纳税额的计算
一、印花税的计税依据
计税方法
计税公式
按比例税率计算应纳税额
应纳税额=计税金额×适用税率
按定额税率计算应纳税额
应纳税额=凭证数量×单位税额
(一)从价计税情况下计税依据的确定应纳税额=计税金额×适用税率
各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据,一般情况不得扣减有关费用。
【注意】合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据;未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。
1.购销合同的计税依据——合同记载的购销金额
不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的全额。
【解释】调剂合同是指物资、工业和商业部门为在原料、设备、商品等方面进行余缺调剂而签订的合同(一般都
是以有组织、有领导的会议协商方式进行的)。
【例题·单选题】A 公司与 B公司签订了以货易货合同,由 A 公司向 B 公司提供价值 100000 元的钢材,B 公司向 A 公司提供价值 150000 元的机器设备,货物差价由 A 公司付款补足。A、B 两公司共应缴纳印花税为( )元。
A.250 B.125 C.75 D.150
【答案】D
【解析】应纳税额=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)。
2.加工承揽合同的计税依据——加工或承揽收入的金额
(1)
受托方提供原材料及辅料,并收取加工费且分别记载的,原材料和辅料按购销合同计税贴花,加工费按加工承揽合同计税贴花。
(2)
合同未分别记载原辅料及加工费金额的,一律就全部金额按加工承揽合同计税贴花。
(3)
委托方提供原材料,受托方收取加工费及辅料的,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花,双方就加工费及辅料按加工承揽合同计税贴花。
【例题·单选题】某工厂委托一服装厂加工工作服,合同约定布料由工厂提供,价值 80万元,工厂另支付加工费 40 万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。
A.        工厂应以 80 万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.        服装厂应以 80 万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
C.        服装厂应以 40 万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.        服装厂和工厂均以 120 万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
【答案】C
【解析】委托方提供原材料,对委托方提供的主要材料或原料金额:不计税贴花;服装厂和加工厂都应该以加工费 40 万元为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税。
3.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。
4.
建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。
5.财产租赁合同:计税依据为租赁金额(即租金收入)。
6.
仓储保管合同:计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。
7.
财产保险合同:计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。
8.
货物运输合同:计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
(1) 国内货物联运:
结算方式
纳税人
计税依据
起运地统一结算全程运费
托运方
全程运费
承运方
分程结算运费
托运方
全程运费
分程承运方
分程运费
(2) 国际货运:
承运方
纳税人
计税依据
我国运输企业运输
托运方
全程运费
我国运输企业
本程运费
外国运输企业运输
托运方
全程运费
外国运输企业
免税
【例题 1·单选题】甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值 1000 万元、运输费用 25 万元和保险费 5000 元。下列关于印花税的税务处理,正确的是( )。
A.        甲公司应缴纳印花税 75 元
B.        甲公司应缴纳印花税 125 元C.甲公司和乙公司免征印花税D.乙公司应缴纳印花税 125 元
【答案】B
【解析】由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。所以乙公司免征印花税,甲公司应缴纳印花税=25× 10000×0.5‰=125(元)。
【例题 2·单选题】甲运输公司 2021 年 10 月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金
额共计 100 万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额 400 万元,甲公司随后将其中的100 万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税( )元。
A.1500 B.1800C.2500 D.3000
【答案】C
【解析】法律咨询合同,不缴纳印花税。
应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)。
9.
借款合同:计税依据为借款金额(即借款本金)
情形
税务处理
(1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,
又一次或分次填开借据的
只以借款合同所载金额为计税依据计税贴
凡只填开借据并作为合同使用的
应以借据所载金额为计税依据计税贴花
(2)借贷双方签订的流动资金周转性借款合同
只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订
新合同的,不再贴花
(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方
取得一定数量抵押贷款的合同
应按借款合同贴花
在借款方因无力偿还借款而将抵押财产
转移给贷款方时
应再就双方书立的产权书据,按产权转移
书据的有关规定计税贴花
(4)对银行及其他金融组织的融资租赁
业务签订的融资租赁合同
应按合同所载租金总额,暂按借款合同计
(5)如果贷方系由若干银行组成的银团,
银团各方均承担一定的贷款数额。借款合同由借款方与银团各方共同书立,各执一份合同正本
借款方与贷款银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花
(6)基本建设贷款中,按年度用款计划分年签订借款合同,在最后一年按总概算
签订借款总合同,且总合同的借款金额包
括各个分合同的借款金额的
按分合同分别贴花,最后签订的总合同, 借款总额扣除分合同借款金额后的余额计 税贴花
【解释 1】流动资金周转性借款合同:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。
【解释 2】总概算:大概的计算,编制预算前,通过概略统计得出的不精确的收支数据。
【例题 1·单选题】甲公司向银行申办一项金额 5000 万元的贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额 8000 万元。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税( )万元。(2020 年)
A.0.25
B.4.00
C.2.50
D.0.40
【答案】D
【解析】对于借款合同,凡是一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.40(万元)。
【例题 2·单选题】2019 年 2 月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为 2000 万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100 万元,甲公司应缴纳印花税( )元。(2018 年)
A.2700B.8100 C.7050 D.7500
【答案】C
【解析】应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)。
10.技术合同
(1) 计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。
(2)
技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
11.产权转移书据:以书据中所载的金额为计税依据。
12.记载资金的营业账簿
以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。
【例题·多选题】关于印花税的计税依据,说法正确的有( )。
A. 货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B. 以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
C. 电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
D. 由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据
【答案】BC
【解析】选项 A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项 D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项 E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
(二)从量计税情况下计税依据的确定
1.以计税数量为计税依据;
2.2018 年 5 月 1 日起按件贴花 5 元的其他账簿免征印花税。
(三)计算印花税应纳税额应当关注的问题
1.
按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,按凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花。
2.
应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳
税额。
3.
同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
4.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。
5.
按比例税率计算纳税而应纳税额又不足 1 角的,免纳印花税;应纳税额在1 角以上的,其税额尾数不满 5 分的不计,满 5 分的按 1角计算贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过 1 角但不足1 元的,按 1 元贴花。
6.
签订时无法确定计税金额的合同,如技术转让合同中的转让收入是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成;财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而无期限。对于这类合同,可在签订时先按定额 5 元贴花, 以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
【例题·单选题】关于印花税的计税依据,下列说法正确的是( )。(2019 年)
A.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据B.融资租赁合同以合同所载租金总额为计税依据
C. 易货合同以合同所载的换出货物价值为计税依据
D. 建筑工程总承包合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为计税依据
【答案】B
【解析】选项 A:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。选项C:用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应看成签订了两份合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。选项 D:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除任何费用。
第五节     征收管理
一、印花税的缴纳方法
(一)一般纳税方法
纳税人根据规定自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行在应税凭证上一次贴足印花,自行画销或盖章加以注销。
【注意】购买印花税票不等于履行了纳税义务。
(二)简化纳税方法
1.
以缴款书或完税证代替贴花的方法。
如果一份凭证的应纳税额数量较大,超过500 元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。
2.
按期汇总缴纳印花税方法。
同一种类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为1 个月。采用按期汇总申报缴纳方式的,一年内不得改变。
3.
代扣(代收)税款汇总缴纳的方法。
税务机关为了加强源泉控制管理,可以委托某些代理填开应税凭证的单位(如代办运输、联运的单位)对凭证的当事人应纳的印花税予以代扣(代收),并按期汇总缴纳。
(三)纳税贴花的其他具体规定
1.
在应税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。
2.
对已贴花的各类应税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查。
3.
凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。
4.
纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其他凭证均应在履行纳税义务完毕后保存 1 年。
二、印花税票
1.
印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制。
其票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9 种。
2.
印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给 5%的手续费,支付来源从实征印花税款中提取。
三、纳税环节和纳税地点
纳税环节
印花税应当在书立或领受时贴花:合同签订时、账簿启用时、证照领受时如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续
纳税地点
一般实行就地纳税
【例题·单选题】下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是( )。(2019 年)
A.营业账薄在启用时贴花 B.房屋产权证在领受时贴花
C. 购销合同在国外签订时贴花
D. 产权转移书据在国内立据时贴花
【答案】C
【解析】印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指,在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。
四、印花税的管理
1. 印花税应税凭证按《税收征管法实施细则》规定保存 10 年。
2. 
纳税人有下列情形的,税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:
(1) 未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;
(2) 拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;
(3) 采用按期汇总缴纳办法的,未按税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的;或者税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。
【例题·多选题】税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有( )。(2017 年)
A. 未如实登记和完整保存应税凭证的
B. 未按规定建立印花税应税凭证登记簿的C.账册混乱难以查账的
D. 不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的
E. 在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的
【答案】ABDE
总结:
高频考点
要点
计税依据
一般全额计税+调剂合同和易货合同(全额)+加工承揽合同(不同方式计
税依据)+货物运输合同(运费)+借款合同(本金)+其他(新增金额、同一凭证不同事项分别核算)
征收管理
缴纳方法:一般法(自行)+简化法(3 种)+不递延+印花税票代售(5%)
+多贴花不退不抵+核定征收
本章内容小结重点节:
第二节   征税范围、纳税人和税率★★ 第三节   减免税优惠★★
第四节   计税依据和应纳税额的计算★★★ 核心考点:
印花税的纳税人;印花税的征税范围;
印花税应纳税额的计算;印花税的税收优惠。
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