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2019现代服务业通过个人独资无需缴纳企业所得税!合理节税90%

现代服务业:是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、建筑设计服务、工程设计服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、商务辅助。

许多公司希望能够尽量节省成本。在高税负环境下,合理的税收筹划是非常必要的。服务行业的许多客户都问:怎么才能进行合理合法地节税呢?

现一些现代服务公司面临的税负现状:

  1. 人力资源成本占比较高,基本没有进项税额抵扣,公司增值税进项少,增值税税负压力大;

  2. 公司支出费用合格票据少,利润空间大,进而25%的企业所得税税额高;

  3. 公司高管/股东、高薪酬员工的个人所得税高。

本身营改增的目的是避免重复征税,降低税负,但是对于劳动成本高劳动密集和智力密集的服务行业而言,人力成本不能开具增值税发票,因此不能进行增值税抵扣。像现代服务行业中的咨询鉴证、文化创意、信息技术、建筑设计、物流服务等非生产型的服务企业在营改增之后税负反而可能增加。

具体怎么才能合法节税呢?对此有以下两点建议:

一、着手于组织架构

将企业的销售部门或者特定项目分立成独立的公司,享受税收优惠政策从而降低税负。

二、注册到政策园区

服务业没有固定场地要求,开展业务的时候不一定需要固定场地办公。而各地为了发展区域经济,都有着不同财政扶持奖励政策,像我们园区有着更加优惠的税收政策和财政扶持,并且园区的政策也更加的持续稳定,相对其他园区更为成熟。

通过入驻某个园区,企业可以获得当地的大额税收扶持。

1、针对有限公司,可以享受到的税收优惠政策:

  • 增值税:以地方留存的50%--70%扶持

  • 企业所得税:以地方留存的50%--70%扶持

  • 扶持周期:按月扶持。

2、对于个人独资企业的税收优惠政策

个人独资不用缴纳企业(受法律保护),要缴纳的就是个人经营所得也就是个人所得税,在我园区可申请核定征收,税率保持在0.1%-2%。

特殊情况园区对于增值税也会有一定比例的财政扶持。

税务筹划成功示例:

杭州某科技公司,主要经营的是网站开发和软件设计,一年的营业额有2000万,减去所有成本,大概利润是1500万。

筹划前:按照国家标准正常缴纳税款。

企业所得税:1500万×25%=375万

股东分红税:(1500万-375万)×20%=225万

综合所得税负:(225万+375万)/1500万=40%

筹划后:通过三家个人独资进行业务往来,三流合一,每家500万核定。

企业所得税:0

个人所得税:500万/1.03×10%×35%-6.55万=10.44万

所得税付:10.44万/500万=2%

增值税:3%

附加税:0.15%

综合税负:5.15%

因此我们可以看出,面临高税负压力的企业,通过业务分流,是行之有效的方式!

从上面可以看出来,我们可以看出营改增之后,各种方案中,在有税收优惠政策的经济或者开发区园区选择成立一家分公司或新公司或者是个人独资企业,入驻园区对原有的主体公司进行业务分流,并合法享受当地的财政扶持,才是企业节税的关键。

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