打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
2019年最新五年级上册数学各单元试题(全册),孩子整学期都需要!

五年级上册全册数学各单元试题

*部分内容预览 完整版请下载*

一、填空题:(21分)
1、两个因数的积是10.2,其中一个因数不变,另一个因数缩小到它的1/10 ,积是( )。
2、两个因数的积是121.5,如果这两个因数分别都扩大10倍,积是( )。
3、5.04千克=()千克()克   0.25时=(   )分
3.8平方米=( )平方分米0.56千米=( )米
3.75千米=(  )米      560千克=(  )吨
4、一个三位小数,用“四舍五入”保留两位小数是6.35,这个小数最小可能是(),最大可能是(        )。
5、15.68扩大(   )倍是1568,6.5缩小(   )倍是0.0065。
6、小数部分的位数是无限的小数叫做(      )。
7、0.746746……用简单便方法写出来是(    ),保留三位小数写作(   )。
8、李师傅0.5小时做25个零件,平均每小时做(   )个零件,平均做一个零件需要(     )小时。
9、把一根木料锯成3段要3.6分钟,锯成8段要(? ? )分钟。
10、一个数小数点向右移动1位后,比原数大17.1,这个数是( )。
11、在计算19.76÷0.26时,应将其看作(    )÷(   )来计算,运用的是 (          )的性质。
12、两个因数的积是0.45,其中的一个因数是1.2,另一个因数是(    )。
13、9.9898…是一个(      )小数,用简便方法记作(        )。
14、20÷3的商用简便方法记作(         ),精确到百分位是(       )。
15、在圆圈里填上“>”、“<”或“=”。
1.377÷0.99 ○ 1.337        1.377÷1.9 ○ 1.377
2.85÷0.6  ○ 2.85×0.6      3.76×0.8 ○ 0.8×3.76

二、判断题。(正确的画“√”,错误的画“×”,并订正)(5分)
1、小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同。…………( )
2、一个数乘大于1的数,积大于原来的数。…………( )
3、11×1.3-1.3=11×0=0。…………( )
4、2.8÷0.9的商是3,余数是1。              (   )
5、1.998精确到百分位约是2。                (   )

三、选择题。将正确答案的序号填括号里。(10分)
1、3.3、3.30、3.300这三个数( )。
A 大小相等,但精确度不同 B 相等、精确度也相同
C  3.300最大 D不相等
2、一个两位小数“四舍五入”保留一位小数是10.0,这个数最大是( )。
A9.90 B9.99 C10.04 D10.50
3、要求一个小数精确到千分位,也就是要()。
A保留整数 B保留一位小数 C保留两位小数 D保留三位小数
4、近似数5.2是把一个小数保留一位小数时所得到的,下列数中( )不可能是这个小数。
A5.21B5.239C5.248D5.255
5、比0.7大、比0.8小的小数有(   )个
①9      ②0      ③无数     ④1

四、计算题。
1.直接写得数。(10分)
0.6×0.8=        2.5×0.4=    
3.6×0.4=        1.92÷0.04=     
67.2 ÷8 =       12.5×8=     
0.51÷17=       135÷0.5=    
5.2÷1.3=         1.92÷0.1=
2.列竖式计算。(12分)
2.5÷0.7=   (得数保留三位小数)  
10.1÷3.3=   (商用循环小数表示)
10.75÷2.5=   (用乘法验算)       
3.25×9.4=   (用除法验算)
2、计算下列各题,能简算就简算。(18分)
2.8-2.8×0.15       13.75÷0.125–2.75         1.53+23.4÷7.2
12.5×17.8×0.8         9.9×2.55.5×17.3+0.67×5

五、解决问题。

1、莹丰水泥厂七月份生产水泥7.5万吨,八月份生产的水泥是七月份的1.1倍,九月份生产的水泥是八月份的1.5倍。九月份生产水泥多少万吨?

2、江村小学学生种6800棵蓖麻,平均每100棵可以收蓖麻籽25千克,如果每千克蓖麻籽可榨油0.25千克,这些蓖麻籽共可榨油多少千克。

3、甲乙丙城相距263.2千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?

4、小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少元?


本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
北师大五年级数学上册第三单元《倍数与因数》
小学数学五年级上册第三单元测试题
人教版五年级i数学上册第一单元小数乘小数(二)
青岛版五年级数学上册教学计划
五年级数学上册9月月考试卷,(A卷)
小学数学六年级上册总复习
更多类似文章 >>
生活服务
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服