3月15日上午十三届全国人大二次会议闭幕后,国务院总理李克强在人民大会堂三楼金色大厅会见采访十三届全国人大二次会议的中外记者并回答记者提出的问题时说,4月1日就要减增值税,5月1日就要降社保费率,全面推开。
接着,微信圈谈论增值税税负的文章刷屏,本文也试着从工业企业和经销商企业进行计算分析,为圈内朋友普及一下。
工业企业的税负高低很大程度取决于不能抵扣的部分有多大,目前最大的部分是职工工资和社会保险,因此,相对来说,劳动密集型企业的税负要高于技术密集型的企业。另一大部分不能抵扣的是利息,因此,资金密集型企业如果直接融资大,定价时包含这部分的话,税负也会高一点。比如:A企业如果按照销售实耗测算,销售1吨涤纶纱线含税价格15000元,原料涤纶购进含税价9000元,人工成本(含社会保险)4000元,电费1600元,其他400元(可扣除200元),要交纳的增值税:
销项税额=15000/1.16=2069元,进项税额=(9000/1.16)*16%+(1600/1.16)*16%+(200/1.16)*16%=1241+221+27=1489元,应交增值税=2069-1489=580元。刚好等于不能抵扣的人工成本和不能抵扣的其他费用。
如果计算不含税收入的税负=580/12931=4.485%
B企业是经销商,按15000元/吨购进,加价600元销售,匹配的可扣除部分(租金、水电费、办公用品、运费等)200元,则应交增值税:销项税额=15600/1.16=2152元,进项税额=2069+27=2096元,应交增值税=2152-2096=56元。
如果计算不含税收入的税负=56/13448=0.42%
增值额(或增加值)税负=56/573=9.77%
这样,我们可以看出,工业企业即使收入和成本相等,也要缴纳增值税。因为,有不能扣除的人工成本和其他成本。
税率降3%后,如果价格不受影响,税负的影响如何呢?看下面的计算:A企业
销项税额=(15000/1.13)*13%=1726元
进项税额=(9000/1.13)*13%+(1600/1.13)*13%+(200/1.13)*13%=1035+184+23=1242元
应交增值税=1726-1242=484元
如果计算不含税收入的税负=484/13274=3.646%
B企业
销项税额=(15600/1.13)*13%=1795元
进项税额=1726+23=1749元
应交增值税=1795-1749=46元
如果计算不含税收入的税负=46/13805=0.33%
增值额(或增加值)税负=46/577=7.97%
税负变化怎么样,通过计算就知道了,其实每个企业实际经营情况不一样,税负也不一样,即使是同行业,因为资金、劳动管理等方面的不同,税负也会差异很大。
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