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会计实务高频考点:应交所得税的计算
考点指数:★★★
知识点所属:此知识点处于初级会计职称《初级会计实务》科目下第六章第二节,历年真题涉及到2013年单选题。
概述
应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的;
计算公式为:应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
项目
核算内容
纳税调整增加额
1.实际发生的超过税法规定标准的业务招待费支出;
2.企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)等;
3.超过税法规定标准的职工福利费(工资薪金总额的14%)、工会经费(工资薪金总额的2%)、职工教育经费(工资薪金总额的2.5%)、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等。
【提示】考试直接给出标准,或直接给出调整增加的金额。
纳税调整减少额
1.国债利息收入;
2.财政补助(财政拨款等);
3.前五年内未弥补亏损。
【提示】考试主要考核国债利息收入。
试题
【例题·单选题】某企业2012年度利润总额为490万元,该公司全年实发工资200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费10万元,已计入营业外支出行政性罚款12万元;企业所得税税率为25%。税法规定,合理的工资薪金据实扣除,职工福利费按照工资薪金总额的14%扣除;工会经费按照工资薪金总额的2%扣除;职工教育经费按照工资薪金总额的2.5%扣除,该企业2012年应交所得税为(  )万元。
A.125
B.127.5
C.150
D.198
【答案】B
【解析】2012年度该企业应交所得税=[490+(30-200×14%)+(5-200×2%)+(10-200×2.5%)+12]×25%=127.5(万元)。
借:所得税费用         127.5
贷:应交税费——应交所得税   127.5
相关答疑
问:原题:
某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为(  )万元。(2013年)
A.465
B.470
C.475
D.500
正确答案:C
学员提问:
老师您好:为什么本年国债利息收入不在税前会计利润计算,而是在计算所得税的时候才加入?为什么?
答 东奥老师回答:
尊敬的学员,您好:
本年国债利息收入是计入投资收益的,在计算税前利润的时候也是需要将其计算进去的;
但是由于国债利息是不缴纳所得税的,所以在计算应交所得税的时候允许其从应纳税所得额中扣除,也就是将其减去~~
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