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个人所得税详解——缺少进项发票解决方式!

首先需要缴纳个人所得税的义务人:中国公民,个体工商户以及中国有所得的外籍人员和香港,澳门,台湾同胞。根据住所和居住时间两个标准,可以区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。

只要是属于纳税人那么就需要缴纳税金,缴纳的税金又分为几种类型。

  1. 综合所得税。

  1. 工资薪金所得

  2. 劳务报酬所得

  3. 稿酬所得

  4. 特许权使用费所得

    上述的4种是按月,按次预扣预交。年终合并汇算清缴,汇算清缴的时间为3月1日-6月31日

    计算工资薪金的方式为七级累进制计算如下表:

    计算劳务报酬所得的公式为:

    劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额*预扣税率-速算扣除数

    预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800元或者收入的20%

    预扣预缴税额 不超过20000元的部分,预扣税率20%,速算扣除数为0

    预扣预缴税额 超过20000元不到50000元的部分,预扣税率30%,速算扣除数为2000

    预扣预缴税额 超过50000元的部分,,预扣税率为40%,速算扣除数为7000

    计算稿酬所得:

    稿酬所得的预缴税额的计算方式是,预扣预缴应纳税所得额乘以20%,一般情况还可以享受70%的减免。然后按照工资薪金的七级累进制计算。

    特许权使用费所得是

    特许权使用费所得适用比例税率,税率为20%。

    特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:

    应纳税额(4 000元以内)=(特许权使用费所得-800)×20%

    应纳税额(4 000元以上)=特许权使用费所得×(1-20%)×20%

    例如:王某于2006年9月出让其一项专利权,取得收入50000元,则:

    应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000元

    应纳税额=40000×20%=8000元

    核定征收的条件下可以享受的扶持 :上述的4类都是需要汇算清缴的,当然还会有各种的扣除在里面,赡养老人,房贷,子女教育等等。但是有一些企业的高管,在扣除这些以后也是按照45%的数字上交的税金。

    其实很多的高管可以通过转化用工模式的行为,比如现在和公司发生的劳动合同,发的是工资薪金,可以让高管独立出来成立个人独资企业和公司发生一个业务来往,产生的税金为经营所得税。只是需要缴纳个人独资企业的综合税率组成如下:增值税1%,附加税0.06%,个人经营所得税核定征收(需要在园区做核定)0.5%-2.19%

  1. 经营所得

    比如一些个体工商户,个人零时从事生产经营所得都是可以划分到个人经营所得税里面的。个人经营所得税征收的模式有两种,一种是我们平时看到的五级累进制征收,还有一种是定期定律征收。

    五级累进制表如下:

    定期定律征收及地方税务局根据当地行业的特殊情况给予一个合适的所得税税率,企业直接按照这个所得税税率直接征收,税率为0.5%-2%.

    现在全国都在鼓励自由职业者纳税,让自由职业者也享受到公司的扶持政策。及可以在税务局备案以后,临时取得生产经营所得按照核定征收的税率0.5%核定征收个人经营所得税。对于一些自由职业者,一次性取得高额收入的个人而言很合适。

    比如一些个人的市场推广服务,咨询服务,建筑工地上面的劳务费(包工头没办法提供发票)还有建筑工地上面的租赁费,建材,市场调研费,营销策划费。等等在小编的税收洼地都是可以划入个人经营所得税里面的。

    通过个人临时取得生产经营所得,代开发票这种模式。是不需要汇算清缴的,直接按照固定的税率缴纳完成税金以后,下家企业就可以直接汇款到个人,然后用发票入账

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