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起征点变为每月15万之后,对企业有哪些影响?

上周关于小规模纳税人起征点变为15万的消息已经传遍了,也就意味着月营收15万以下,年营收180万以下的下规模纳税人没有税务支出了,当然前提是全部开具的增值税普票。从该政策可以看出来国家对我们的小微企业、小规模纳税人扶持力度是越来越大了。

那有的老板就会问了,咱们作为一般纳税人的企业又不能享受该政策。其实作为一般纳税人的企业是可以享受一些核定征收或者税收奖励的政策的。相信很多一般纳税人企业都会存在一些实际支出无法取得相应发票,造成账面上利润虚高,企业所得税面临多缴税,这种情况在服务行业是比较常见的。还有的服务型企业本身就利润比较高,除了员工工资支出和办公场地支出基本上就没有其他方面的开支了,剩下的就是利润,利润超过300万就得缴纳25%的企业所得税,后面还得缴纳20%的分红个税。综合算下来,这两项税支出后到手的分红会少40%,相当于1000万的利润,实际到股东私卡里面仅为600万。

这种情况的企业虽然无法享受全国的小微企业扶持政策,但可以享受地方政府的税收优惠政策,一些地方政府为了招商引资,提高当地财政收入,会出台核定征收政策,目前全国很多缺成本或者利润高的服务型企业都在《节税精灵》直接对接的重庆某地的税收优惠园区新设立了个人独资企业或者个体工商户,主体企业把业务分包给园区新设立的个体户来做,签订相应的协议,这样主体企业就可以通过业务报酬的方式将虚高的利润转给园区个体户,然后个体户开票给主体企业,这样主体企业企业所得税和分红个税也就降下去了,园区个体户只需要缴纳增值税,附加税,个人经营所得税,其中个人经营所得税是定额核定征收的,核定税率为开票额的0.6%,总税率目前2点左右。

举例:以一家园区年营收400万的个体工商户为例

案例1:湖南xxx有限公司年在重庆园区注册成立了一家小规模个个体户,年营收400万(开票额400万),因为个人经营所得税是核定征收的,所以直接核定企业营业额。

增值税:400万/.01*1%=3.96万

附加税:0.24万

个人经营所得税:400万*0.6%(核定开票额的0.6%)=2.4万

纳税总计:6.6万左右,总税率1.66%。400万利润如果正常纳税企业所得税和分红个税160万,对比起来,入驻园区享受政策节省了96%的税务支出,且运用的是园区的税收优惠政策,合理合法节省税收开支。

(完税之后即可供法人自由支配,个人独资企业和个体工商户无分红个税和企业所得税)

上述只是针对一些服务型企业的税收优惠政策,像一些商贸类(如煤炭贸易、建材贸易等)的企业缺进项造成增值税和企业所得税税负沉重,这种情况可在《节税精灵》对接的江苏园区设立一般纳税人有限公司,企业所得税按照开票额的2%核定征收,相当于开票100万,企业所得税纳税2万。增值税还能奖励地方留存的40%-80%。

湖南某建材贸易有限公司甲,在《节税精灵》对接的江苏园区新设立一般纳税人有限公司乙,每年甲公司将1个亿的业务分包给乙公司承接,相当于乙公司直接去和甲公司原来的下游客户签订相应的合同,进项按5000万专票来算,其他成本忽略不计。在江苏园区的纳税明细如下:

增值税:(1亿-5000万)/1.13*13%=575万

附加税:575万*12%=69万

企业所得税(按照开票额2%核定):1亿*2%=200万

增值税奖励(按照地方留存60%奖励):575万*50%*60%=173万

实际纳税总额:575万+200万+69万-173万=671万

总税率:6.71%。

两项政策享受下来企业税负将会大幅降低。关于园区详情和更多税收优惠政策请关注——《节税精灵》

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