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利用税收优惠政策不用再缴纳企业所得税有多好!

都知道,企业纳税有三大巨头:企业所得税,一般税率为25%;个人所得税,一般公司股东分红税率为20%;增值税,根据行业和规模税率分为3%、6%、9%、13%等。企业所得税和分红税是有法可免的,但增值税作为我国第一大税种,是无法避免的。但由于2020年疫情,小规模纳税人增值税从3%降低至1%,这对于很大部分企业来说是一个很大的优惠,所以,我们可以利用国家给出的优惠政策来降低企业的税收压力。

根据相关规定,个人独资企业、合伙企业、个体工商户是不需要缴纳企业所得税的,抓住这一关键就能成功解决企业所得税。现在全国很多地方都出台了税收优惠政策,在抓住个人独资企业不用缴纳企业所得税的基础上再给予核定征收,大大的吸引了外来企业入驻。

个人独资企业只需要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,完税后也没有分红税。其中个人经营所得税享受核定征收后税率为0.5%-2.19%(根据开票额而定),增值税1%,附加税0.06%,综合税率在3%左右。

备注:个人经营所得税计算公式=开票额/1.01(含税)*10%(核定利润率10%)*(5%-35%)五级累进制税率-(0-65500)五级累进制扣除数

举例:某服务公司年营业额500万,利润300万,按照正常国家税率25%缴纳企业所得税为75万,剩余资金还要缴纳分红税20%就是45万,这里共纳税120万。但若这300万通过

在小编所在园区注册个人独资企业享受核定征收后,缴纳的税金为:

个人经营所得税:300/1.01*10%*20-1.05=4.89万

增值税:300/1.01*1%=2.97万

附加税:2.97*6%=0.18万

合计:8.04万

相比缴纳120万,连零头都赶不上,节税100万以上,完税8万左右的税金后,剩余资金可直接提取到私卡自由支配,无需再次缴纳分红个税了。通过合理分包业务的形式到个人独资企业,由个人独资承接开票纳税,有效解决了企业所得税和分红税的压力。更多税收优惠政策《小羊说税》

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