打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
【20240605 每日一税】特殊:这种无偿关联方借款不征增值税

【20240605   每日一税】

特殊:这种无偿关联方借款不征增值税

文/李冼

这是《每日一税》为您服务的3700天,愿今天又是美好的一天。

编者按:2024年06月03日,有同学咨询:企业个人股东无偿拆借资金给企业使用,是否征收增值税?现就该话题与大家探讨。由于水平有限,有不当之处,还请海涵,并敬请指正。

【问题】2023年01月01日,M集团无偿向其股东王先生借款1,000.00万元,期限1年。问:税务机关是否按视同销售向王先生征收增值税及附加税费?

【解析】根据现行增值税政策规定,其他个人(即自然人)向其他单位或者个人无偿提供服务,不属于视同销售服务,不需申报缴纳增值税。

因此,M集团无偿向其股东王先生借款1,000.00万元,虽属于关联方借款,不存在被征收增值税风险。

法规依据:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)

第十四条  单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于视同销售服务,应按规定申报缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

注意:《营业税改征增值税试点实施办法》关于无偿提供服务属于视同销售服务的主体是单位或者个体工商户,不包括其他个人(即自然人)。

显然,个人无偿借款给其他单位或者个人使用,不缴增值税。

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
同样是公司与个人之见的无息借款,一个视同销售,一个不视同销售
自然人股东无偿借款给企业,不用缴增值税、个人所得税和印花税!
为啥有的赞助费会被征收增值税?
股东个人把钱无偿借给公司使用,增值税是否需要视同销售?个税是否存在税务风险?
公司向员工借款,涉及哪些税??
财税答疑 | 第7期 | 单位无偿借款给本单位的投资人、本单位外的个人、本单位外的企业,会涉及哪些税...
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服