打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
2021年初级会计冲刺押题!考前必看!

初级会计实务

1.某企业生产M、N两种产品,采用品种法计算产品成本。M、N两种产品期初、期未均无在产品,制造费用和职工薪酬按生产工时比例在M、N产品之间进行分配,2020年12月该企业有关成本费用资料如下:

(1)生产M、N产品领用材料3600千克,车间管理部门领用材料50千克,发出材料单位成本每千克20元,本月投产M产品300件、N产品200件,M产品材料消耗定额每件为10千克,N产品材料消耗定额每件为5千克,材料费用在M、N产品之间按照定额消耗量比例分配。

(2)根据“职工薪酬分配表”分配职工薪酬,车间生产工人薪酬为200000元,车间管理人员薪酬为50000元,企业行政管理人员薪酬为60000元,本月M产品生产工时4000小时,N产品生产工时6000小时。

(3)计提生产车间生产设备折旧费36000元,企业行政管理部门管理设备直接费8000元,本月M、N成品已全部完工。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1).根据期初资料和资料(1),下列各项中,该企业12月领用材料的会计科目处理正确的是( )。

A. 借记“制造费用”科目1000元

B. 借记“生产成本-N产品”科目18000元

C. 借记“管理费用”科目1000元

D. 借记“生产成本-M产品”科目54000元

(2).根据期初资料和资料(2),下列各项中,该企业12月M、N产品直接人工费用计算正确的是( )。

A. N产品120000元

B. N产品150000元

C. M产品80000元

D. M产品100000元

(3).根据期初资料和资料(3),下列各项中,该企业12月计提折旧费用的会计处理正确的是( )。

A. 借:管理费用44000

  贷:累计折旧44000

B. 借:制造费用36000

    管理费用8000

  贷:累计折旧44000

C. 借:生产成本36000

    管理费用8000

  贷:累计折旧44000

D. 借:制造费用44000

  贷:累计折旧44000

(4).根据期初资料和资料(1)至(3),下列各项中,该企业12月归集的制造费用是( )元。

A. 95000

B. 87000

C. 111000

D. 51000

(5).根据期初资料和资料(1)至(3),下列各项中,该企业12月M、N完工产品成本计算正确的是( )。

A. M完工产品成本134000元

B. M完工产品成本168800元

C. N完工产品成本190200元

D. N完工产品成本225000元

正确答案:ABD   AC   B    B    BC

2. 某企业为增值税一般纳税人,2020年12月发生的有关经济业务如下:

(1)2日,企业自行开发的一项行政部门管理用M非专利技术的研发活动结束,达到预定用途,其中,研究阶段自本年1月1日开始至6月30日结束,共发生支出600000元,不符合资本化确认条件;开发阶段自本年7月1日开始至12月2日结束,共发生支出300000元,全部符合资本化确认条件。企业预计M非专利技术的受益年限为5年,残值为零。采用直线法进行摊销。

(2)10日,购入一台不需要安装的N生产设备,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为800000元,增值税税额为104000元,款项尚未支付。

(3)12日,N生产设备运达并交付使用。以银行存款支付N设备运输费,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的运输费为3000元,增值税税额为270元。

要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1).根据资料(1),下列各项中,关于M非专利技术研发支出的会计科目处理表述正确的是( )。

A. 6月30日之前发生的研发支出在发生时记入“研发支出--费用化支出”科目共计600000元

B. 12月2日一次性将“研发支出--费用化支出”科目归集金额600000元转入“管理费用”科目

C. 12月2日一次性将“研发支出--资本化支出”科目归集金额300000元转入“无形资产”科目

D. 7月至12月发生的研发支出在发生时记入“研发支出--资本化支出”科目共计300000元

(2).根据资料(1),下列各项中,关于M非专利技术摊销的会计处理表述正确的是( )。

A. 2020年12月M非专利技术的摊销金额为5000元

B. 应自2020年12月起开始计提摊销

C. 应自2021年1月起开始计提摊销

D. 计提的摊销金额应计入管理费用

(3).根据资料(2)和(3),下列各项中,关于N设备的会计科目表述正确的是( )。

A. 支付运输费3000元记入“在建工程”科目借方

B. 支付运输费3000元记入“固定资产”科目借方

C. 月末将“在建工程”科目借方余额3000元转入“固定资产”科目

D. 购进设备价款800000元记入“固定资产”科目借方

(4).根据资料(2)和(3),下列各项中,关于购进N设备的增值税会计科目表述正确的是( )。

A. 借记“应交税费--待抵扣进项税额”科目41708元

B. 借记“应交税费--应交增值税(进项税额)”科目62562元

C. 借记“固定资产”科目104000元

D. 借记“应交税费--应交增值税(进项税额)”科目104270元

(5).根据资料(1)、(2)、(3),该企业2020年12月31日资产负债表中“固定资产”项目和“无形资产”项目“期末余额”增加的金额分别为( )。

A. 800000元和300000元

B. 800000元和295000元

C. 803000元和295000元

D. 803000元和300000元

ACD  ABD    BD   D   C

3. 某企业为增值税一般纳税人,原材料收发按实际成本核算。2020年12月开始生产甲乙两种产品,存货项目期初无余额。12月份发生如下经济业务:

(1)3日,购入M材料1500千克,取得并经税务机关认证的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为19500元,销售方代垫的运费为7500元,增值税税额为675元。材料已验收入库,款项尚未支付。

(2)月末编制的“M材料发料汇总表”列明材料发出情况为:甲产品耗用600千克,乙产品耗用400千克,车间一般耗用200千克,行政部门领用100千克,专设销售机构领用50千克。材料在甲、乙产品生产开始时一次投入。

(3)本月甲产品发生生产工人工资45000元,乙产品生产工人工资30000元,车间固定资产折旧费60000元,制造费用按甲、乙产品生产工人工资比例分配。

(4)月末,甲产品完工400件,在产品100件(平均完工程度为50%),生产费用按约当产量比例在完工产品和在产品之间进行分配,乙产品400件全部完工。

要求

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1).根据资料(1),下列各项中,该企业购入M材料会计处理结果正确的是(  )。

A. 借记“原材料”科目 150000元

B. 借记“原材料”科目 157500元

C. 借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目 20175元

D. 贷记“应付账款”科目177675元

(2).根据资料(1)和(2),下列各项中,本月发出M材料相关科目处理正确的是( )。

A. 生产甲产品耗用的材料成本,借记“生产成本一一甲产品“科目63000元

B. 行政管理部门领用的材料成本,借记“管理费用”科目10500元

C. 生产车间一般耗用的材料成本,借记“制造费用”科目21000元

D. 生产乙产品耗用的材料成本,借记“生产成本一一乙产品”科目42000元

(3).根据资料(1)至(3),下列各项中,关于本月甲、乙两种产品制造费用计算及分配结果正确的是( )。

A. 甲、乙两种产品制造费用的分配率为1.08

B. 乙产品分配的制造费用为32400元

C. 甲、乙两种产品制造费用总额为60000元

D. 甲产品分配的制造费用为48600元

(4).根据期初资料、资料(1)至(4),下列各项中关于本月甲产品成本计算结果正确的是( )。

A. 完工产品的单位成本为334元

B. 完工产品的总成本为133600元

C. 月末在产品总成本为33400元

D. 月末在产品总成本为23000元

(5).根据期初资料、资料(1)至(4),该企业年末资产负债表中“存货”项目的期末余额是(  )元。

A. 172350

B. 261000

C. 253750

D. 276750

BCD   ABCD   ABD   BD   D

4. 甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售M产品。M产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本,该公司2020年适用的增值税税率为13%,第四季度发生经济业务如下:

(1)10月10日,向乙公司销售M产品200件并开具增值税专用发票,每件产品的售价为110元、实际成本为70元,M产品已发出并符合收入确认条件。此外,现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣不考虑增值税。10月24日,乙公司付清了扣除现金折扣后的剩余款项。

(2)10月16日,委托丙公司销售M产品400件,每件成本为70元,合同约定丙公司应按每件110元的价格对外销售,甲公司按售价的10%支付手续费。10月31日,收到丙公司开具的代销清单和已经税务机关认证的增值税专用发票,丙公司实际对外销售M产品200件,应收代销手续费2 200元,增值税132元,全部款项尚未结算。

(3)11月29日,向丁公司销售M产品1 000件并开具增值税专用发票,每件产品的售价为110元,实际成本为70元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司10%的商业折扣,M产品于当日发出,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。

(4)12月3日,因上月29日售出商品存在质量瑕疵,丁公司要求按实际售价总额给予10%的销售折让,甲公司同意其折让要求并开出增值税专用发票(红字)。全部折让款从应收丁公司款项中扣减。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1).根据资料(1),下列各项中,关于甲公司向乙公司销售M产品相关会计科目处理正确的是( )。

A. 10月24日,借记“财务费用”科目220元          B. 10月24日,借记“银行存款”科目24 860元

C. 10月10日,贷记“库存商品”科目14 000元       D. 10月10日,贷记“主营业务收入”科目22 000元

(2).根据资料(2),下列各项中,甲公司委托丙公司代销M产品会计处理正确的是( )。

A. 10月31日,收到丙公司代销清单时:

借:销售费用 2 200

     应交税费——应交增值税(进项税额) 132

    贷:应收账款 2 332

B. 10月16日,向丙公司发出M产品时:

借:应收账款   49 720

     贷:主营业务收入   44 000

           应交税费——应交增值税(销项税额) 5 720

C. 10月31日,收到丙公司代销清单时:

借:主营业务成本 14 000

      贷:委托代销商品 14 000

D. 10月16日,向丙公司发出M产品时:

借:委托代销商品 44 000

    贷:库存商品 44 000

(3).根据资料(3),下列各项中,甲公司向丁公司销售M产品会计处理结果正确的是( )。

A. 结转主营业务成本63 000元                B. 结转主营业务成本70 000元

C. 确认主营业务收入110 000元               D. 确认主营业务收入99 000元

(4).根据资料(3)和(4),下列各项中,甲公司给予丁公司M商品销售折让的会计处理结果正确的是( )。

A. 冲减应交税费1 287元                   B. 冲减主营业务成本7 000元

C. 冲减主营业务收入11 000元              D. 冲减主营业务收入9 900元

(5).根据资料(1)至(4),下列各项中,销售M产品应列入甲公司2020年度利润表“营业收入”项目本期金额的是( )元。

A. 155 100          B. 133 100     C. 130 680     D. 143 000

ACD  AC   BD AD  B

5.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,确认收入的同时结转成本。2020年发生商品销售业务如下:

(1)4月5日,向乙公司销售一批商品,开具的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,为客户代垫运杂费3万元(不考虑增值税),全部款项尚未收到。该批商品实际成本为150万元,符合收入确认条件。

(2)5月15日,向丙公司销售一批商品,该批商品售价为300万元,成本为250万元。甲公司销售商品时,得知丙公司资金周转困难,但鉴于丙公司以往良好信用记录,甲公司仍然发出商品。该业务不符合收入确认条件。

(3)8月20日,得知丙公司经营状况好转并承诺近期支付全部价款,对丙公司销售的商品符合收入确认条件。

(4)9月25日,向丁公司销售一批商品,商品价目表上的标价总额为160万元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司10%的商业折扣。商品已于当日发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。该批商品的成本为120万元。

(5)10月15日,收到丁公司因质量问题退回的于9月25日所购买商品数量的50%,退回的商品已全部验收入库,向丁公司开具增值税专用发票(红字)

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

(1).根据资料(1),下列各项中,关于4月5日甲公司销售商品相关科目的会计处理结果正确的是()

A. 贷记“主营业务收入”科目226万元                  B. 借记“应收账款”科目229万元

C. 借记“主营业务成本”科目150万元                  D. 借记“销售费用”科目3万元

(2).根据资料(2),下列各项中,关于5月15日甲公司销售商品会计处理正确的是()。

A. 借:发出商品250

   贷:库存商品250

B. 借:主营业务成本250

   贷:库存商品250

C. 借:发出商品300

   贷:库存商品300

D. 借:应收账款339

   贷:主营业务收入300

    应交税费--应交增值税(销项税额)39

(3).  根据资料(4),下列各项中,关于9月25日甲公司销售商品会计处理表述正确的是()。

A. 按商品价目表计算的销售额确认主营业务收入      B. 按扣除商业折扣的价款确认主营业务收入

C. 将商业折扣计入财务费用                        D. 将商业折扣计入销售费用

(4).根据资料(4)和(5),下列各项中,关于10月15日甲公司销售商品退回相关科目的会计处理结果正确的是()。

A. 借记“主营业务收入”科目72万元

B. 贷记“主营业务成本”科目60万元

C. 借记“应交税费--应交增值税(销项税额)”科目18.72万元

D. 借记“库存商品”科目60万元

(5).根据资料(1)至(5),甲公司2020年应列入利润表“营业收入”项目的本期金额是()万元。

A. 572            B. 644            C. 660        D. 272

BC   A    B    ABD   A

6. 某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,设有一个基本生车间生产间,生产销售M、N两种产品,2020年10月初,M在产品直接材料成本165万元,直接人工及制造费用60万元,N产品无在产品,2020年10月份该企业发生的经济业务如下:

(1)8日,采购生产M、N产品所需要的材料1500千克,验收合格后入库。增值税专用发票上注明价款80万元,增值税税额为10.4万元,全部款项以银行承兑汇票结算,汇票的面值为90.4万元,另支付银行承兑手续费0.05万元。

(2)20日,发出材料共计85万元,其中M、N产品共耗60万元,车间一般耗用12万元,出售积压材料13万元,生产M、N产品共耗用的材料费用采用定额消耗量比例法进行分配,M产品定额消耗量6000千克,N产品定额消耗量4000千克。

(3)31日,N产品全部未完工,M产品完工产品数量为800件,月末在产品数量为400件,在产品完工程度为50%,生产M、N产品所耗材料均在生产开始时一次投入,生产费用均按约当产量比例法在完工产品与期末在产品之间进行分配。

要求:

根据上述资料,假定该企业取得的增值税专用发票均已经税务机构认证。不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1).根据材料(1),下列各项中,关于材料采购业务相关的会计处理结果正确的是( )

A. 支付银行承兑手续费时,应借记财务费用科目0.05万元

B. 结算采购材料货款时,应贷记应付票据科目90.4万元

C. 开具银行承兑汇票时,应贷记其他货币资金科目90.4万元

D. 材料采购时,应借记原材料科目90.4万元

(2).根据资料(2),下列各项中,关于该企业M、N产品材料费用分配率计算结果正确的是( )

A. 0.0072                       B. 0.0085

C. 0.0073                       D. 0.006

(3).根据资料(2),下列各项中,关于该企业发出材料相关科目的会计处理正确的是()

A. 借生产成本--M产品科目36万元

B. 借生产成本--N产品科目34万元

C. 借其他业务成本科目13万元

D. 借主营业务成本科目13万元

(4).根据资料期初资料,资料(2)和(3),下列各项中,关于M、N产品成本计算结果表述正确的是( )

A. M完工产品的直接材料成本为134万元

B. N在产品的直接材料成本为34万元

C. M在产品的直接材料成本为40.2万元

D. N在产品的直接材料成本为36万元

(5).根据期初资料和资料(1)至(3),该企业10月31日M产品“生产成本--直接材料”科目余额是( )万元。

A. 24            B. 40.2            C. 64.2         D. 67

AB   D  AC   A    D

7. 某企业生产销售甲、乙两种产品、均采用品种法核算产品成本。2020年12月初开始投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下:

(1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生产开始时一次性投入,材料费用按材料定额消耗量比例分配,甲、乙产品材料消耗定额分别为10千克、6千克。

(2)本月生产工人薪酬为180000元、厂部管理人员薪酬为30000元、车间管理人员薪酬为60000元。企业按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用,甲产品耗用生产工时9000小时、乙产品耗用生产工时6000小时。

(3)本月甲产品完工400件,月末在产品200件,在产品完工程度为50%。甲产品生产成本按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配。

(4)本月乙产品500件全部完工,验收时发现5件产品需要修复后才能入库,额外发生修复费用1400元,其中:直接材料400元,直接人工800元,制造费用200元。企业发生的返修费用通过“废品损失”科目核算。

要求:

根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示,保留小数点后两位数)

(1).根据资料(1),下列各项中,关于甲、乙产品材料费用分配正确的是( )。

A. 甲产品应负担材料费用300000元                    B. 乙产品材料定额消耗量为3000千克

C. 乙产品应负担材料费用150000元                    D. 甲产品材料定额消耗量为6000千克

(2).根据资料(2),甲、乙产品应负担的职工薪酬和制造费用的计算结果正确的是( )。

A. 乙产品应负担的职工薪酬为96000元

B. 甲产品应负担的制造费用为54000元

C. 甲产品应负担的职工薪酬为108000元

D. 乙产品应负担的制造费用为24000元

(3).根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲产品完工入库会计处理结果表述正确的是( )。

A. 记入“库存商品----甲产品”科目借方315200元

B. “生产成本----甲产品”科目借方余额为128800元

C. 记入“库存商品-----甲产品”科目借方355200元

D. “生产成本-----甲产品”科目借方余额为88800元

(4).根据资料(4),下列各项中,关于乙产品修复费用的会计处理正确的是( )。

A. 借:生产成本----乙产品 1400

     贷:废品损失----乙产品 1400

B. 借:管理费用 1400

      贷:废品损失-----乙产品 1400

C. 借:废品损失----乙产品 1400

     贷:生产成本-----乙产品 1400

D. 借:废品损失----乙产品 1400

      贷:原材料 400

            应付职工薪酬 800

            制造费用 200

(5).根据资料(1)至(4),下列各项中,关于乙产品成本计算结果表述正确的是()。

A. 乙产品生产总成本为246000元                B. 乙产品单位成本为每件492元

C. 乙产品生产总成本为247400元                D. 乙产品单位成本为每件494.8元

ABCD   CD   AB    AD   CD 

8. 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,确认收入的同时结转成本。为促进销售,该公司承诺客户购买6000件以上给予10%的商业折扣。2020年7月份,甲公司发生如下经济业务:

(1)10日,向乙公司销售产品8000件,不含税单价250元,单位成本为150元,符合收入确认条件,合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣不考虑增值税。21日收到乙公司支付的购货款项。

(2)26日,收到6月份已确认销售收入但因质量问题被退回的1000件产品,该产品不含税单价为500元,单位成本为300元,之前未收到货款。甲公司同意退货,当日办妥了相关手续,并开具了增值税专用发票(红字)。在该批产品销售时,买方已享受商业折扣。

(3)31日,销售原材料一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,款项已存入银行,该批材料的成本为16万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用“万元”表示)

(1).根据期初资料和资料(1),下列各项中,关于甲公司7月10日销售产品时的会计处理表述正确的是()

A. 应确认“主营业务收入”180万元

B. 应确认“主营业务收入”200万元

C. 应确认“应交税费—应交增值税(销项税额)”23.4万元

D. 应确认“应收账款”203.4万元

(2).根据资料(1),甲公司7月21日实际收到的款项为()万元。

A. 201.60           B. 203.4

C. 226              D. 180

(3).根据期初资料和资料(2),下列各项中,甲公司发生销售退回时的会计处理表述正确的是()。

A. 冲减增值税销项税额6.5万元

B. 增加库存商品30万元

C. 冲减主营业务收入45万元

D. 冲减主营业务成本30万元

(4).根据资料(3),下列各项中,甲公司销售原材料会计处理结果正确的是()

A. 结转主营业务成本15万元

B. 确认主营业务收入20万元

C. 结转其他业务成本16万元

D. 确认其他业务收入20万元

(5).根据期初资料和资料(1)至资料(4),影响甲公司7月份营业利润的金额是()万元。

A. 49                   B. 47.2

C. 50                   D. 48.2

ACD   A    BCD   CD   B

9. 甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为 13%。存货采用实际成本核算,销售成本在确认收入时逐笔结转。2020年12月,甲公司发生部分如下交易和事项:

(1)1日,向乙公司销售一批商品,开具的增值税专用发票上注明的价款为 200 万元。增值税税额为 26 万元,商品已发出。销售合同中约定现金折扣条件为 2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时不考虑增值税。该批商品实际成本为 120 万元,甲公司在发出商品后第 9 天收到货款。

(2)21日,乙公司因商品质量问题,要求退回上述所购商品的 50%,经协商,甲公司同意乙公司的退货要求,并以银行存款退回货款。同时开具红字增值税专用发票,退回的商品已验收入库。

(3)28日,向丙公司销售一批原材料。开具的增值税专用发票上注明的价款为 10 万元,增值税税额为 1.3万元,款项已存入银行。该批材料的实际成本为 6 万元。

(4)30日,收到出租闲置设备的租金收入,开具的增值税专用发票上注明的租金为 3 万元,增值税税额为 0.39 万元,款项已存入银行。该设备当月折旧额为 2 万元。

要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。

本号一直拿出时间给你们整理分享学习资料,在分享资料的同时,你看到会有一两篇与考试无关的广告类文章,麻烦你在看资料的同时,顺便帮忙打开一下广告文章,仅需打开一下即可,根据24小时阅读量赚点费用,希望支持一下本号,感谢你的理解与支持,谢谢合作,祝你考试顺利,轻松过关!

(1).根据材料(1),下列各项中,关于甲公司销售商品的会计处理结果表述正确的是( )。

A. 财务费用增加 4 万元

B. 银行存款增加 196 万元

C. 主营业务成本增加 120 万元

D. 主营业务收入增加 200 万元

(2).根据资料(1)和(2),下列各项中,关于甲公司销售退回的会计处理结果表述正确的是( )。

A. 冲减增值税销项税额 13 万元

B. 冲减财务费用 4 万元

C. 冲减当期的主营业务成本 60 万元

D. 冲减当期的主营业务收入 100 万元

(3).根据资料(3),下列各项中,关于甲公司销售材料的会计处理正确的是( )。

A. 借:其他业务成本 6 贷:原材料 6

B. 借:银行存款 11.3  贷:其他业务收入 10 应交税费应交增值税(销项税额)1.3

C. 借:银行存款 11.3  贷:主营业务收入 10 应交税费应交增值税(销项税额)1.3

D. 借:主营业务成本 6 贷:库存商品 6

(4).根据材料(4),下列各项中,关于甲公司设备出租的会计处理结果表正确的是( )。

A. 管理费用增加 2 万元

B. 营业外收入增加 3 万元

C. 其他业务成本增加 2 万元

D. 其他业务收入增加 3 万元

(5).根据资料(1)至(4),甲公司 2020年12月的营业利润增加的金额是( )万元。

A. 44              B. 42             C. 40            D. 43

ACD  ACD  AB   CD   D

10. 某企业生产甲、乙两种产品,2020年11月份该企业产品生产资料如下:

(1)甲、乙产品月初、月末均无在产品。本月生产车间共投产甲产品2000件、乙产品1000件,两种产品共同耗用丙材料4800千克,每千克80元。该企业按照材料定额消耗量比例分配材料费用,甲产品的材料消耗定额为15千克,乙产品的材料消耗定额为10千克。

(2)本月生产甲、乙两种产品共发生生产工人薪酬270000元,按生产工时比例分配,甲产品的生产工时为500小时,乙产品的生产工时为400小时。

(3)本月生产车间一般耗用材料16000元,车间管理人员薪酬100000元,车间固定资产折旧费24000元,车间发生其他费用40000元,制造费用按生产工时比例分配。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1).根据资料(1),甲、乙产品耗用材料计算的材料消耗量分配率是(  )。

A. 128           B. 0.12           C. 192           D. 1.6

(2).根据资料(1),下列各项中,关于甲、乙产品耗用材料计算结果正确的是(  )。

A. 生产乙产品负担的直接材料为1200千克

B. 生产甲产品负担的直接材料为3600千克

C. 生产甲产品负担直接材料成本为288000元

D. 生产乙产品负担直接材料成本为96000元

(3).根据资料(2),下列各项中,关于甲、乙产品应负担的人工成本计算结果正确的是(  )。

A. 直接人工分配率为300元小时

B. 直接人工分配率为90元小时

C. 乙产品应负担的直接人工为120000元

D. 甲产品应负担的直接人工为150000元

(4).根据资料(2)和(3),下列各项中,关于甲、乙产品应负担的制造费用计算结果正确的是(  )。

A. 甲产品应负担的制造费用为120000元

B. 甲产品应负担的制造费用为100000元

C. 乙产品应负担的制造费用为80000元

D. 乙产品应负担的制造费用为60000元

(5).根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲、乙产品生产成本计算结果正确的是(  )。

A. 甲产品的单位生产成本为269元

B. 乙产品的生产成本总额为296000元

C. 乙产品的单位生产成本为296元

D. 甲产品的生产成本总额为538000元

B    ABCD   ACD    BC   ABCD

好学会计:https://haoxuekj.taobao.com/

11. 某制造企业大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为13%。2020年5月份,该企业发生的有关经济业务如下:

(1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料4000千克。每千克材料成本为40元,原材料按生产进度陆续投入。

(2)本月发生生产工人薪酬100000元,总部管理人员薪酬30000元、制造费用80000元。期末按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用。当月,甲、乙产品的生产工时分别为600小时、400小时。

(3)月末,采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配材料费用、职工薪酬和制造费用。当月甲产品完工230件,月末在产品40件,在产品完工程度为50%;乙产品完工184件,月末在产品32件,在产品完工程度为50%。

(4)本月发出甲产品200件,其中,销售甲产品150件(符合收入确认条件),每件不含税售价为1500元,与计税价格一致;50件用于仓库建设,该工程尚未完工。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用“元”表示)

(1).根据资料(1),下列各项中,有关生产产品领用材料的处理中表述正确的是()

A. 生产产品领用材料时,借记“制造费用”科目,贷记“原材料”科目

B. 生产产品领用材料时,借记“生产成本”目,贷记“原材料科目

C. 甲产品应负担的材料费用为192000元

D. 乙产品应负担的材料费用为160000元

(2).根据资料(2),甲产品应负担的生产工人薪酬和制造费用分别是()

A. 生产工人薪酬为78000元

B. 制造费用为66000元

C. 制造费用为48000元

D. 生产工人薪酬为60000元

(3).根据资料(1)至资料(3),下列各项中,有关甲产品本月完工产品成本的计算正确的是().

A. 直接人工为55200元

B. 直接材料为176640元

C. 产品成本总额为276000元

D. 制造费用为44160元

(4).根据资料(3)和资料(4),下列各项中有关发出甲产品的处理表述正确的是()

A. 发出甲产品的单位成本为1000元

B. 销售甲产品应确认收入225000元,

C. 用于仓库建设的甲产品的成本为60000元

D. 用于仓库建设的甲产品的成本50000元

(5).根据资料(1)至资料(4),下列各项中,该企业5月份发生的上述业务对财务报表的相关项目的影响表述正确的是().

A. 资产负债表“固定资产”项目本期增加50000元

B. 资产负债表“在建工程”项目本期增加50000元

C. 利润表“营业收入”项目本期金额为225000元

D. 利润表“营业成本”项目本期金额为180000元

BCD   CD   ABCD   BC   CD

12. 甲公司为增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率为13%,确认收入的同时结转成本。为促进销售,该公司承诺客户购买3000件以上给予10%的商业折扣。2020年11月份,甲公司发生如下经济业务:

(1)5日,向乙公司销售商品4000件,不含税单价为500元,单位成本为300元,符合收入确认条件。合同规定的现金折旧条件为2/10, 1/20,N/30。计算现金折扣不考虑增值税。16日,收到乙公司支付的购货款项。

(2)18日,接受丙公司委托为其代销M商品150件,每件成本为1万元。合同约定甲公司按每件不含税售价1.2万元销售M商品,按照不含税售价的5%收取手续费。28日,甲公司已对外实际销售M商品100件,开出的增值税专用发票上注明的价款120万元,增值税税额为15.6万元,款项已收存银行。30日,甲公司已向丙公司开具代销清单,同时收到丙公司开具的一张相同金额的增值税专用发票,发票已经通过税务机关认证。提供代销服务的甲公司向丙公司开具的增值税专用发票上注明的价款为6万元,增值税税额为0.36万元。甲公司和丙公司之间的结算款项均以银行存款支付。

(3)20日,收到10月份已确认销售收入但因质量问题被退回的500件产品,该产品不含税单价为500元,单位成本为300元。甲公司同意退货,当日办妥了相关手续,并开具了增值税专用发票(红字),该批商品在销售时买方未享受商业折扣。

(4)30日,销售材料一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为18万元,增值税税额为2.34万元,款项已存入银行,该批材料的成本为15万元。

(1).根据期初资料及资料(1),甲公司11月5日销售产品应确认的主营业务收入是()万元

A. 198       B. 180     C. 200      D. 178.2

(2).根据资料(2),下列各项中,甲公司受托代销商品会计分录处理正确的是()

A. 收到丙公司开具的增值税发票时:

借:应付账款 15.6

   贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 15.6

B. 收到代销商品时:

借:受托代销商品 180

   贷:应付账款 180

C. 对外销售代销商品时:

借:银行存款 135.6

   贷:受托代销商品 120

       应交税费--应交增值税(销项税额) 15.6

D. 支付货款并计算代销手续费时:

借:应付账款 135.6

 贷:银行存款 129.24

     其他业务收入 6

     应交税费--应交增值税(销项税额) 0.36

(3).根据资料(3),以下说法正确的是( )。

A. 增加库存商品15万元             B. 冲减增值税销项税额3.25万元

C. 冲减主营业务成本15万元         D. 冲减主营业务收入25万元

(4).根据资料(4),下列各项中,甲公司销售材料会计处理结果正确的是( )。

A. 确认其他业务收入18万元      B. 结转主营业务成本15万元

C. 确认主营业务收入18万元      D. 结转其他业务成本15万元

(5).根据期初资料和资料(1)至(4),甲公司列入11月份利润表中“营业收入”金额是()万元

A. 199            B. 175           C. 155           D. 179

B   CD   ABCD  AD  D

13. 某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算产品成本。2×20年12月开始投产甲、乙产品,当月发生有关经济业务如下:

(1)本月投产甲产品500件、乙产品600件,共同耗用材料40000千克,材料每千克单价10元,材料费用按材料定额消耗量比例分配,单位甲产品材料消耗定额为20千克,单位乙产品材料消耗定额为50千克,甲产品材料随生产进度陆续投入,乙产品材料在产品投产时一次性投入。

(2)本月甲产品生产工人薪酬为200000元,乙产品生产工人薪酬为400000元,车间管理人员薪酬为120000元,厂部管理人员薪酬为500000元。企业按生产工人工资比例在甲、乙产品之间分配制造费用。

(3)本月甲产品完工20件、月末在产品400件,在产品完工程度为80%,乙产品完工200件,月末在产品400件,在产品完工程度为50%,产品生产按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

(1).根据资料(1),下列各项中,关于甲产品和乙产品材料费用分配的计算结果正确的是()。

A. 甲产品材料定额消耗量为30000千克

B. 乙产品材料定额消耗量为10000千克

C. 甲产品应负担材料费用100000元

D. 乙产品应负担材料费用30000元

(2).根据资料(2),下列计量结果正确的是()。

A. 本月甲产品的直接人工费用为200000元

B. 计入管理费用的职工薪酬为620000元

C. 甲产品应负担的制造费用为40000元

D. 乙产品应负担的制造费用为80000元

(3).根据资料(1)-(3),下列各项中,下列表述正确的是()。

A. 甲产品在完工产品和在产品之间分配制造费用时,应当将在产品产量按完工进度约当

B. 甲产品在完工产品和在产品之间分配材料费用时,应当将在产品产量按完工进度约当

C. 乙产品在完工产品和在产品之间分配人工费用时,应当将在产品产量按完工进度约当

D. 乙产品在完工产品和在产品之间分配材料费用时,应当将在产品产量按完工进度约当

(4).根据资料(1)-(3),下列各项中,下列关于甲产品相关计算正确的是( )。

A. 甲产品的约当产量为320件

B. 甲产品完工产品成本为264000元

C. 甲产品在产品成本为320000元

D. 甲产品完工产品成本为20000元

(5).根据资料(1)~(3),下列各项中,下列关于乙产品相关计算正确的是( )。

A. 乙产品的约当产量为200件

B. 乙产品完工产品成本为440000元

C. 乙产品单位成本为2200元

D. 乙产品单位成本为1700元

CD    ACD   ABC  ACD  AD

14. 某制造企业为增值税一般纳税人,只生产Q产品,采用品种法核算产品成本,月末采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配生产费用。2020 年 12 月初,Q 产品期初无在产品。12 月企业发生的与Q产品生产相关的的业务资料如下:

(1)采购一批材料,取得的增值税专用发票上注明价款 100000 元,增值税额 13000 元,另支付运费 6000 元及增值税 540元,与材料相关的保险费 4000 元及增值税 240 元。款项均已付款, 材料验收后全部用于Q产品生产,原材料随生产进度陆续投入。

(2)本月发生职工薪酬 107000 元,其中生产工人薪酬 70000 元,车间管理人员薪酬 10000 元, 行政管理部门人员薪酬 15000 元,专设销售机构人员薪酬 12000 元。

(3)本月计提折旧费 250000 元,其中车间固定资产折旧费 160000 元,专设销售机构固定资产折旧费 50000 元,行政管理部门固定资产折旧费 40000 元,另以银行存款支付车间保险费 10000 元。

(4)月末,Q 产品完工 400 件,在产品 200 件,在产品完工程度平均按 50%计算。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1).根据资料(1),下列各项中关于该企业采购材料用于Q产品生产相关科目的会计处理结果正确的是( )。

A. 借记“应交税费”科目 13780 元

B. 借记“生产成本”科目 106000 元

C. 借记“管理费用”科目 4000 元

D. 借记“原材料”科目 106000 元

(2).根据资料(2)下列各项中,关于人工费用的会计处理表达正确的是( )。

A. 车间管理人员薪酬 10000 元计入制造费用

B. 生产工人薪酬 70000 元计入生产成本

C. 行政管理部门人员薪酬 15000 元计入管理费用

D. 专设销售机构人员薪酬 12000 元计入销售费用

(3).根据资料(3)下列各项中,关于折旧费会计处理正确的是( )。

A. 借:管理费用 20000 贷:累计折旧 20000

B. 借:制造费用 170000 贷:累计折旧 170000

C. 借:制造费用 160000 贷:累计折旧 160000

D. 借:销售费用 50000 贷:累计折旧 50000

(4).Q产品的单位成本是( )。

A. 800           B. 700      C. 720     D. 680

(5).12 月末,“生产成本”科目期末余额是( )。

A. 84000        B. 72000     C. 96000      D. 102000

A  ABCD  CD  C  B

15. 某企业为增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率为 13%。2020 年 10 月初,M 产品无库存产成品;M 产品的在产品数量为 2000 件,其成本包括直接材料 150 万元、直接人工 100 万元、制造费用 50 万元。2020 年第四季度该企业发生相关经济业务如下:

(1)10 月 31 日,经计算,本月生产 M 产品发生直接材料费用 30 万元、直接人工费用 20 万元、制造费用 10 万元。月末 M 产品完工入库 1200 件,在产品 800 件,其平均完工程度为 50%。生产 M 产品耗用的原材料随加工进度陆续投入。该企业采用约当产量比例法分配完工 产品和在产品成本。

(2)11 月 5 日,销售 M 产品 1000 件,每件不含税售价 0.3 万元,开出的增值税专用发票 上注明的价款为 300 万元,增值税税额为 39 万元,以银行存款为客户代垫运杂费 5 万元(不考虑增值税)。客户以商业汇票结算全部款项,企业已收到票据。

(3)12 月 1 日,该企业以其生产的 10 件 M 产品作为福利发放给本企业销售人员。每件不含税价格为 0.3 万元,与计税价格一致。

(4)12 月 20 日,因自然灾害造成 20 件 M 产品毁损,残料估价 0.5 万元已作为原材料验收 入库,应收保险公司赔偿 2 万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。

(1).根据期初资料和资料(1),下列计算结果正确的是(  )。

A. 10 月初,M 在产品单位成本为 0.15 万元            B. 10 月末,M 在产品的约当产量为 600 件

C. 10 月初,M 在产品成本总额为 300 万元             D. 10 月末,M 在产品的约当产量为 400 件

(2).根据期初资料和资料(1),下列各项中,M 完工产品的单位成本是(  )万元。

A. 0.225             B. 0.135          C. 0.18          D. 0.1125

(3).根据资料(2),下列各项中,关于该企业确认收入的会计处理正确的是(  )。

A. 借:银行存款   334  

      销售费用    5 

   贷:主营业务收入      300   

       应交税费--应交增值税(销项税额) 39

B. 借:应收票据   344 

   贷:主营业务收入    305  

        应交税费--应交增值税(销项税额) 39

C. 借:其他货币资金  349 

    贷:主营业务收入    305   

        应交税费--应交增值税(销项税额)39  

        银行存款      5

D. 借:应收票据  344 

     贷:主营业务收入   300   

         应交税费--应交增值税(销项税额)39   

         银行存款     5

(4).根据期初资料和资料(1)与资料(3),下列各项中,关于该企业将 M 产品发放给销售人 员的会计处理结果表述正确的是(  )。

A. 确认增值税销项税额 0.39 万元              B. 确认主营业务收入 3 万元

C. 结转主营业务成本 2.25 万元                D. 确认销售费用 3.39 万元

(5).根据期初资料和资料(1)与资料(4), 下列各项中,关于 M 产品毁损相关处理结果表述 正确的是

A. 确认应收账款 2 万元               B. 确认其他应收款 2 万元

C. 确认营业外支出 2 万元            D. 确认管理费用 2 万元

ACD    A  D  ABCD  BC

某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算产品成本。2018年12月初开始投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下:
(1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生产开始时一次性投入,材料费用按材料定额消耗量比例分配,甲、乙产品材料消耗定额分别为10千克、6千克。
(2)本月生产工人薪酬为180 000元、厂部管理人员薪酬为30 000元、车间管理人员薪酬为60 000元。企业按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用,甲产品耗用生产工时9000小时、乙产品耗用生产工时6000小时。
(3)本月甲产品完工400件,月末在产品200件,在产品完工程度为50%,甲产品生产成本按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配。
(4)本月乙产品500件全部完工,验收时发现5件产品需要修复后才能入库,额外发生修复费用1400元,其中:直接材料400元,直接人工800元,制造费用200元。企业发生的返修费用通过“废品损失”科目核算。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(答案中的金额单位用元表示,保留小数点后两位数)
1.根据资料(1),下列各项中,关于甲、乙产品材料费用分配的计算结果正确的是()。
A.乙产品应负担材料费用150 000元
B.甲产品材料定额消耗量为6000千克
C.甲产品应负担材料费用300000
D.乙产品材料定额消耗量为3000千克

2.根据资料(2),甲、乙产品应负担的职工薪酬和制造费用的计算结果正确的是()。
A.甲产品应负担的职工薪酬为108000元
B.乙产品应负担的制造费用为24000元
C.甲产品应负担的制造费用为54000元
D.乙产品应负担的职工薪酬为96000元

3.根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲产品完工入库会计处理结果表述正确的是()。
A.记入“库存商品一甲产品”科目借方315 200元
B.记入”库存商品—甲产品”科目借方355 200元
C.“生产成本一甲产品”科目借方永为88 800元
D.“生产成本一甲产品”科目借方余为128 800元

4.根据资料(4),下列各项中,关于乙产品修复费用的会计处理正确的是()。
A.借:废品损失——乙产品 1400
贷:原材料 400
应付职工薪酬 800
制造费用 200
B.借:生产成本一一乙产品 1400
贷:废品损失——乙产品 1400
C.借:管理费用——乙产品 1400
贷:废品损失——乙产品 1400
D借:废品损失——乙产品 1400
贷:生产成本——乙产品 1400

5.根据资料(1)至(4),下列各项中,关于乙产品成本计算结果表述正确的是()。
乙产品生产总成本为246000元
B.乙产品单位成本为每件492元
C.乙产品生产总成本为247400元
D.乙产品单位成本为每件494.8元

正确答案:1.ABCD 2.AB 3.AD 4.AB 5.CD

经济法基础

1.

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务,2018年8月关经营情况如下:
(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6960000元,另收取包装物租金58000元。
(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4640元/台,旧彩电每台拆价324.8元
(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元
(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票主注明税额300元
(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96000元。
(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。
(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台,购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
已知:增值税税率为16%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.(6960000+58000)÷(1+16%)×16%=968000元
B.6960000×16%=1113600
C.(6960000+58000)×16%=1122880元
D.696000÷(1+16%)×16%=96000元
2.计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.500×(4640-324.8)×16%=345216元
B.500×(4640-324.8)÷(1+16%)=297600元
C.500×4640÷(1+16%)×16%=320000元
D.500×[4640÷(1+16%)-324.8]×16%=294016元
3.甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.购进生产用液晶面板的进项税额480000元
B.支付住宿费的进项税额1200元
C.购进货车的进项税额96000元
D.购进劳保用品的进项税额300元
4.甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是()。
A.将自产的150元Z型彩电无偿赠送给某医院
B.将自产的800台Z型彩电委托某商场代销
C.将购进的50台电脑奖励给业绩突出的职工
D.将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构

正确答案:1.A 2.C 3.AC 4.ABD

2.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2020年6月有关经营情况如下:

(1)销售自产高档美容类化妆品,取得不含增值税销售额3000000元。

(2)将100套自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户,当月同类化妆品不含增值税单价1000元/套。

(3)将40套自产高档护肤类化妆品奖励给公司优秀员工,当月同类化妆品不含增值税单价500元/套。

(4)以银行存款5000000元投资乙商场。

(5)受托为丙公司加工一批高档修饰类化妆品,收取加工费开具增值税专用发票,注明金额250000元、税额32500元,丙公司提供材料成本600000元,甲公司无同类化妆品销售价格。

(6)进口一批成套化妆品,海关审定关税完税价格935000元,取得海关进口增值税专用缴款书。

已知:销售高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%,关税税率为5%,取得的扣税凭证符合抵扣规定。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第1小题.

甲公司当月下列业务中,应缴纳消费税的是(  )。

A. 将自产高档护肤类化妆品奖励给公司优秀员工

B. 将自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户

C. 以银行存款投资乙商场

D. 销售自产高档美容类化妆品

第2小题.

计算甲公司当月受托加工高档修饰类化妆品应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A. (600000+250000+32500)×15%=132375(元)

B. 600000×15%=90000(元)

C. (600000+250000)×15%=127500(元)

D. (600000+250000)÷(1-15%)×15%=150000(元)

第3小题.

计算甲公司当月进口成套化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A. 935000÷(1-15%)×15%=165000(元)

B. 935000×15%=140250(元)

C. (935000+935000×5%)÷(1-15%)×15%=173250(元)

D. (935000+935000×5%)×15%=147262.5(元)

第4小题.

计算甲公司当月应向税务机关缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A. 3000000×13%+32500=422500(元)

B. (3000000+100×1000+40×500)×13%+32500-(935000+935000×5%)÷(1-15%)×13%=287950(元)

C. (3000000+100×1000+40×500+5000000)×13%+32500-(935000+935000×5%)÷(1-15%)×13%=937950(元)

D. 3000000×13%-(935000+935000×5%)×13%=262372.5(元)

ABD   D   C   B

3.中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2020年王某有关收支情况如下:

(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3900元。1~11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。

(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5000元。

(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3000元。

(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。

(5)储蓄存款利息收入1750元。

(6)将一套住房出租,全年租金收入37200元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得减除费用为60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

个人所得税预扣率表       

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)       

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

...

...

...

...

个人所得税税率表       

(综合所得适用)       

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

...

...

...

...

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第1小题.

计算王某12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A. (20000-5000-3900-1000)×3%=303(元)

B. (20000-5000)×3%=450(元)

C. (20000-5000-3900)×3%=333(元)

D. (20000×12-5000×12-3900×12-1000×12)×10%-2520-8590=1010(元)

第2小题.

计算王某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A. 5000×(1-20%)×20%=800(元)

B. 5000÷(1-20%)×20%=1250(元)

C. 5000×20%=1000(元)

D. 5000×20%×20%=200(元)

第3小题.

计算王某2020年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A. (20000×12+5000-60000-3900×12)×10%-2520=11300(元)

B. [20000×12+5000×(1-20%)-60000-3900×12-1000×12]×10%-2520=10000(元)

C. (20000×12+5000-60000-3900×12-1000×12)×10%-2520=10100(元)

D. [20000×12+5000×(1-20%)-60000]×20%-16920=19880(元)

第4小题.

王某下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是(  )。

A. 储蓄存款利息收入1750元

B. 出租住房全年租金收入37200元

C. 网约车充值获赠价值2500元的返券

D. 购买福利彩票一次中奖收入3000元

D  A  B  ACD

4.中国公民张某为甲公司销售主管,有两个孩子,女儿读小学1年级,儿子2019年出生;张某为独生子,父母已年满60岁。2020年1-10月张某的有关收支情况如下:

(1)每月取得工资16000元。每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2700元;每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息5500元。1-9月工资累计已预扣预缴个人所得税税额1350元。

(2)2月转让小轿车取得收入50000元。

(3)3月发表文章取得稿酬3000元。

(4)9月为某培训机构授课取得课酬4000元,发生交通费100元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;相关专项附加扣除由张某按扣除标准的100%扣除。劳务报酬所得、稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算,稿酬所得的收入额减按70%计算。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

……

……

……

……

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第1小题.

计算张某10月份工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A. (16000×10-5000×10-2700×10-1000×10-1000×10)×10%-2520=3780(元)

B. (16000×10-5000×10-1000×2×10-1000×10-2000×10)×10%-2520-1350=2130(元)

C. (16000×10-5000×10-2700×10-1000×10-2000×10)×10%-2520=2780(元)

D. (16000×10-5000×10-2700×10-1000×10-1000×10-2000×10)×10%-2520-1350=430(元)

第2小题.

张某取得的下列收入中,应并入居民个人综合所得计缴个人所得税的是(  )。

A. 转让小轿车收入50000元

B. 稿酬收入3000元

C. 每月工资收入16000元

D. 课酬收入4000元

第3小题.

计算张某3月份稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A. (3000-800)×70%×20%=308(元)

B. 3000×20%=600(元)

C. (3000-800)×20%=440(元)

D. 3000×70%×20%=420(元)

第4小题.

计算张某9月份课酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A. 4000×20%=800(元)

B. (4000-800)×20%=640(元)

C. (4000-100-800)×20%=620(元)

D. (4000-100)×20%=780(元)

D   BCD   A  B

5.甲公司主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年9月有关经营情况如下:

(1)销售自产W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额203万元,另收取包装费1.13万元。

(2)当月赠送自产的Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本8.5万元,甲公司同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为17万元。

(3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金3.15万元,本月一次性收取一年的租金37.8万元。

(4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额13万元;购进健身器材一批,用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。

已知:增值税税率为13%,消费税税率为15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为5%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第1小题.

计算甲公司当月销售自产W型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A. 203÷(1+13%)×15%

B. (203+1.13)÷(1+13%)×15%

C. [203+1.13÷(1+13%)1×15%

D. 203×13%

第2小题.

计算甲公司当月赠送自产Y型高档化妆品增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A. 8.5×13%=1.105(万元)

B. 8.5÷(1-15%)×13%=1.3(万元)

C. 17÷(1-15%)×13%=2.6(万元)

D. 17×13%=2.21(万元)

第3小题.

计算甲公司当月出租闲置房产应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()

A. 3.15×5%=0.1575(万元)

B. 37.8÷(1+5%)×5%=1.8(万元)

C. 3.15÷(1+5%)×5%=0.15(万元)

D. 37.8×5%=1.89(万元)

第4小题.

甲公司的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。

A. 支付员工出差住宿费用的进项税额0.6万元

B. 购进生产用设备的进项税额13万元

C. 支付招待客户餐饮费用的进项税额0.3万元

D. 购进健身器材的进项税额0.26万元

C   D   B   CD

6.A市甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的制造和销售。2020年7月有关业务如下:

(1)销售自产高档化妆品,取得含税金额847500元,并收取包装费2260元。

(2)将自产的成套化妆品用于抵偿债务,同类成套化妆品的平均不含税销售价格为26000元,不含税最高销售价格为32000元。

(3)甲企业委托位于县城的乙公司加工一批高档香水精,甲企业提供的材料成本为100000元,并支付乙公司不含税加工费15000元,乙公司无同类应税消费品销售价格。

(4)将委托加工收回的高档香水精的80%连续生产高档香水,当月全部销售,取得不含税金额150000元。

已知:增值税税率为13%,高档化妆品的消费税税率为15%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第1小题.

甲企业销售自产高档化妆品应确认的增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

A. 847500×13%=110175(元)

B. (847500+2260)÷(1+13%)×13%=97760(元)

C. 847500÷(1+13%)×13%=97500(元)

D. (847500+2260)×13%=110468.8(元)

第2小题.

甲企业将自产成套化妆品用于抵偿债务,下列关于增值税和消费税的计算列式中,正确的是(  )。

A. 增值税销项税额=26000×13%=3380(元)

B. 增值税销项税额=32000×13%=4160(元)

C. 应纳消费税=26000×15%=3900(元)

D. 应纳消费税=32000×15%=4800(元)

第3小题.

下列关于乙公司代收代缴香水精的消费税的计算列式,正确的是(  )。

A. 100000÷(1-15%)×15%=17647.06(元)

B. 100000×15%=15000(元)

C. (100000+15000)÷(1-15%)×15%=20294.12(元)

D. (100000+15000)×15%=17250(元)

第4小题.

下列关于甲企业销售高档香水的应纳消费税的计算列式,正确的是(  )。

A. 150000×15%=22500(元)

B. 150000×15%-(100000+15000)÷(1-15%)×15%=2205.88(元)

C. 150000×15%-(100000+15000)÷(1-15%)×15%×80%=6264.71(元)

D. 150000×15%-(100000+15000)×15%=5250(元)

B  AD  C  C

7.甲酒店为增值税一般纳税人,主要提供餐饮服务、住宿服务与会议室出租服务(不提供相应配套服务)与车辆停放服务。2020年12月发生如下业务:

(1)当月从农贸市场购进新鲜蔬菜一批用于提供餐饮服务,取得的增值税专用发票注明的票面金额为500000元;当月取得含增值税餐饮服务收入1078020元;

(2)采购住宿用品一批,取得的增值税普通发票注明的金额为791000元;当月取得不含增

值税住宿服务收入1123600元;

(3)当月购入会议用投影、音响设备,取得的增值税专用发票注明的税额为400000元。

(4)当月公司经理一行出差参加冰雪节旅游推介会,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单上,注明票价共计13952元,燃油附加费872元,场建设费327元.

已知:一般货物的增值税税率为13%;购入农产品后继续用于6%税率的服务且取得增值税

专用发票的,可以凭票适用9%的税率抵扣进项税额;生活服务、现代服务增值税税率为

6%;购入旅客运输服务取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,适用的税率为9%。(不考虑现代服务加计抵扣政策)。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第1小题.

甲酒店下列经营业务中,应按照“销售服务--生活服务”税目计缴增值税的是()

A. 餐饮服务

B. 住宿服务

C. 会议室出租服务

D. 车辆停放服务

第2小题.

甲酒店当月准许抵扣的增值税进项税额的下列算式中,正确的是()

A. 购入蔬菜准予抵扣的进项税额=500000×9%=45000(元)

B. 采购住宿用品准予抵扣的进项税额=791000÷(1+13%)×13%=91000(元)

C. 购入投影、音响设备准予抵扣的进项税额=400000(元)

D. 购入旅客运输服务准于抵扣的进项税额=(13952+872+327)÷(1+9%)×9%=1251(元))

第3小题.

计算甲酒店当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A. 1078020÷(1+13%)×13%+1123600÷(1+6%)×6%=187620(元)

B. 1078020÷(1+6%)6%+112360×6%=128436(元)

C. (1078020+1123600)÷(1+6%)×6%=124620(元)

D. (1078020+1123600)×6%=132097.2(元)

第4小题.

下列关于甲酒店增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。

A. 甲酒店采用直接收款方式提供餐饮服务的,增值税纳税义务发生时间为收到销售款的当天

B. 甲酒店采用预收款方式提供住宿服务,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C. 甲酒店采用预收款方式提供会议室出租服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天

D. 甲酒店采用赊销方式提供车辆停放服务并先开具增值税专用发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天

AB    AC   B  ACD

8.甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2020年有关经营情况如下:

(1)销售电冰箱收入8000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;接受乙公司投资取得投资款30万元。

(2)符合条件的广告费支出1500万元。

(3)向银行借入流动资金支付利息支出55元;非广告性赞助支出80万元;向客户支付违约金3万元;计提坏账准备金8万元。

(4)全年利润总额为900万元。

已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第1小题.

甲公司下列收入中,应计入2020年度企业所得税收入总额的是()

A. 出租闲置设备收入500万元

B. 国债利息收入50万元

C. 销售电冰箱收入8000万元

D. 接受投资款30万元

第2小题.

甲公司在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()。

A. 1275万元

B. 1500万元

C. 1287万元,

D. 1200万元

第3小题.

甲公司在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时下列支出中,不得扣除的是()。

A. 向银行借入流动资金支付利息支出55万元

B. 向客户支付违约金3万元

C. 计提坏账准备金8万元

D. 非广告性赞助支出80万元

第4小题.

计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()

A. 900+(1500-1287)+80+3+8=1204(万元)

B. 900-50+(1500-1275)+80+8=1163(万元)

C. 900-500+55+8=463(万元)

D. 900-30+(1500-1200)=1170(万元)

ABC   A  CD   B

9.甲大型超市为增值税一般纳税人,2020年12月发生如下业务:

(1)向花生种植户收购一批花生,农产品收购发票上注明买价50000万元。该批花生20%用于销售,70%用于制作花生酱,10%用于职工个人消费。

(2)采取以旧换新方式销售电视机80台,每台旧电视作价300元(含增值税),每台实际收取2525元(含增值税)。

(3)将自制糕点一批作为职工福利,成本5650元。

(4)月末,超市员工宋某工作疏忽,致使仓库发生火灾,损失一批外购商品、账面价值20000元,该商品的进项税额已经申报抵扣。

已知:电视机的增值税税率为13%;成本利润率为10%;增值税一般纳税人购进用于生产13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,农产品收购发票已经通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第1小题.

对于甲超市收购花生增值税进项税额税务处理的下列表述中,正确的是()。

A. 用于职工个人消费部分的允许抵扣

B. 用于销售部分的允许抵扣

C. 用于制作花生酱的部分允许抵扣

D. 全部不能抵扣

第2小题.

计算甲超市采取以旧换新方式销售电视应确认销项税额的下列算式中,正确的是()。

A. 80×2525×13%=26260(元)

B. 80×2525÷(1+13%)×13%=23238.94(元)

C. 80×(2525+300)×13%=29380(元)

D. 80×(2525+300)÷(1+13%)×13%=26000(元)

第3小题.

计算甲超市自制糕点用于职工福利增值税销项税额的下列算式中,正确的是()

A. 5650÷(1+13%)×13%=650(元)

B. 5650×13%=734.5(元)

C. 5650×(1+10%)÷(1+13%)×13%=715(元)

D. 5650×(1+10%)×13%=807.95(元)

第4小题.

下列关于甲超市对火灾造成的货物损失对应的增值税的处理,正确的是()

A. 该商品进项税额可以抵扣

B. 该商品的进项税额不得从销项税额中抵扣

C. 应转出的进项税额=20000×13%=2600(元)

D. 应转出的进项税额20000÷(1+13%)×13%=2300.88(元)

BC  D  D  BC

10.某企业为一般纳税人,企业某月有关经营情况如下:

(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。

(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元每台,旧彩电每台折价316.4元。

(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。

(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。

(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。

(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费。取得增值税专用发票注明税款1200元。

(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台。作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。

已知:增值税税率为13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:

第1小题.

计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A. (6780000+56500)÷(1+13%)×13%=786500元

B. 6780000 ×13%=881400元

C. 6780000÷(1+13%) × 13%=780000元

D. (6780000+56500) × 13%=888745元

第2小题.

计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A. 500 ×(4520-316.4)×13%=273234元

B. 500 ×(4520-316.4)÷(1+13%)× 13%=241800元

C. 500 × 4520÷(1+13%)× 13%=260000元

D. 500 × [4520÷(1+13%)-316.4]× 13%=239434元

第3小题.

甲公司下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。

A. 支付住宿费的进项税额1200元

B. 购进劳保用品的进项税额300元

C. 购进货车的进项税额78000元

D. 购进生产用液晶面板的进项税额390000元

第4小题.

甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。

A. 自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台

B. 委托某商场代销800台彩电

C. 作为投资提供给某培训机构400台

D. 购进50台电脑奖励给业绩突出的职工

A  C  CD  ABC

11.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2020年9月有关经营情况如下:

(1)进口一批高档护肤类化妆品。海关核定的关税完税价格85万元,已缴纳关税4.25万元。

(2)购进生产用化妆包。取得增值税专用发票注明税额16万元,支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。

(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额68万元。

(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税顺13.6万元。

(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款678万元,另收取包装物押金3.39万元。

已知:增值税税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第1小题.

计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税额下列算式中,正确的是( )。

A. (85+4.25)×13%=11.6025(万元)

B. 85÷(1-15%)×13%=13(万元)

C. (85+4.25)÷(1-15%)×13%=13.65(万元)

D. 85×13%=11.05(万元)

第2小题.

甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。

A. 支付加工费的进项税额68万元

B. 支付运输费的进项税额0.4万元

C. 购进生产用酒精的进项税额13.6万元

D. 购进生产用化妆包的进项税额16万元

第3小题.

甲公司的下列业务中,应缴纳消费税的是( )

A. 委托加工高档美容类化妆品

B. 购进生产用酒精

C. 购进生产用化妆包

D. 进口高档护肤类化妆品

第4小题.

计算甲公司销售自产成套化妆品消费税税额的下列算式,正确的是( )。

A. 678÷(1+13%)×15%=90(万元)

B. 678×15%=101.7(万元)

C. [678÷(1+13%)+3.39]×15%=90.5085(万元)

D. (678+3.39)÷(1+13%)×15%=90.45(万元)

C  AC  AD  A

12.甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2020 年有关经营情况如下:

(1)销售电冰箱收入 8000 万元;出租闲置设备收入 500 万元;国债利息收入 50 万元;理财产品收益 30 万元。

(2)符合条件的广告费支出 1500 万元。

(3)向银行借入流动资金支付利息 55 万元;非广告性赞助支出 80 万元;向客户支付违约金 3 万元;计提坏账准备金 8 万元。

(4)全年利润总额为900 万元。

已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第1小题.

甲公司下列收入中,应计入 2020 年度企业所得税收入总额的是( )。

A. 出租闲置设备收入 500 万元

B. 国债利息收入 50 万元

C. 销售电冰箱收入 8000 万元

D. 理财产品收益 30 万元

第2小题.

甲公司在计算 2020 年度企业所得税应纳税所得时,可以扣除的广告费支出是( )。

A. 1275 万元

B. 1500 万元

C. 1207 万元

D. 1200 万元

第3小题.

甲公司在计算 2020 年度企业所得税应纳税所得时,下列支出中,不得扣除的是( )。

A. 向银行借入流动资金支付利息支出 55 万元

B. 向客户支出违约金 3 万元

C. 计提坏账储备金 8 万元

D. 非广告性赞助支出 80 万元

第4小题.

计算甲公司 2020 年度企业所得税应纳税所得的下列算式中,正确的是( )。

A. 900+(1500-1207)+80+3+8=1284 万元

B. 900-50+(1500-1275)+80+8=1163 万元

C. 900-500+55+8=463 万元

D. 900-30+(1500-1200)=1170 万元

ABCD   A  CD  B

13.中国公民王某为某公司职员,2020年其收入情况如下:

(1)每月工资12000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险05%,住房公积金12%,缴费基数为9000元。

(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即通过非营利性的社会团体向红十字会捐赠15000元。

(3)王某为独生子,有一个上初中的女儿,且还有年近七旬的父母需要赡养。王某与妻子约定由王某扣除子女教育费和赡养老人支出。

(4)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入60000元。

(5)单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品(已计入当月工资中)。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

第1小题.

王某2020年综合所得中的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除合计为()元。

A. 62700

B. 60250

C. 63000

D. 65200

第2小题.

王某2月提供咨询宣讲活动收入个人所得税的应纳税所得额为()元。

A. 30000

B. 28000

C. 28000

D. 40000

第3小题.

王某手稿著作权拍卖收入个人所得税的应纳税所得额为()元。

A. 40000

B. 48000

C. 42000

D. 50000

第4小题.

不考虑业务(2)及业务(4)预扣预缴税额的因素,王某2020年综合所得应缴纳的个人所得税为()元。

A. 6910

B. 6800

C. 7010

D. 6510

A  D  B  A

14.甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务。2020年有关经营情况如下:

(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。

(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。

(3)捐赠支出 27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶贫救济的捐赠24万元。

(4)违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元,缴纳税收滞纳金1万元,非广告性赞助支出3万元。

(5)预缴企业所得税税款33万元。

(6)全年会计利润为190万元。

已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算当年应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

第1小题.

甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()

A. 接受捐赠收入10万元

B. 国债利息收入2万元

C. 转让商标权收入60万元

D. 出租设备租金收入20万元

第2小题.

甲公司的下列业务中,在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算所得税的是()。

A. 将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款

B. 将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物

C. 将价值3.5万元的产品用于馈赠客户

D. 将价值10万元的产品用于奖励优秀职工

第3小题.

甲公司在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()。

A. 22.8万元

B. 24万元

C. 27万元

D. 25万元

第4小题.

甲公司在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中。不得扣除的是()。

A. 违反规定被工商行政管理局罚教2.5万元

B. 预缴企业所得税税款33万元

C. 缴纳税收滞纳金1万元

D. 非广告性赞助支出3万元

B   ABCD  A  ABCD

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
2020年初级会计考试第一天29号上下午真题与答案解析
2013年初级会计职称考试《初级会计实务》考前冲刺试卷汇总
【初级】14年初级实务真题
初级
全项会计分录习题与答案
日志
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服